.
Луганские новости
Луганские новости:
09.01.2009 11:11
В Луганске на одного больного предусмотрены полторы копейки

"Cxid-info"В Луганске на одного больного предусмотрены полторы копейки
Полторы копейки на приём одного больного в поликлинике и гривна шестьдесят – на медикаменты при выезде скорой помощи. В этом году в Луганске существенно сократили финансирование медицинской сферы. Почти все выделенные средства пойдут на зарплату и энергоносители, передает телеканал «Интер».

В 2008-м году один выезд скорой помощи обходился Луганской казне три гривны 40 копеек. Цена высокая – решили чиновники, и сократили расходы вдвое. Они жалуются, что оставить прежнюю цену не могут – денег взять не откуда.

В 2009 году скорая помощь в Луганске выезжать на вызовы не перестанет. На бензин деньги есть. Рост зарплаты медикам тоже предусмотрен. А вот на медикаментах придется серьёзно экономить. Так считает главврач Луганской городской станции скорой медпомощи.

Валентин Померанцев, главный врач Луганской городской станции скорой медпомощи, сообщил: «Учитывая предыдущие годы – 95-й, 99-й, до 2000-го – нам выделяли на медикаменты вообще 40-50 копеек. Но с учетом того, что цены были другие немножко, то все необходимое у нас было. Будем меньше закупать и в объемах, и по качеству».

В горисполкоме разводят руками. Оказывать медицинскую помощь в 2009-м году станет намного сложнее. Цифры получаются просто смешные. Что можно купить на гривну шестьдесят, никто из чиновников специально не рассчитывал. Это цифра усредненная. На какой-то вызов уйдет больше, на какой-то – меньше. Но тенденция к сокращению затрат неизбежна, говорят в горисполкоме.

«На одну койку хирургического детского профиля мы можем запланировать только одну гривну. А на койки другого профиля – это 50 и 25 копеек. А на поликлинический прием остается всего-навсего 1,5 копейки. На выезд скорой помощи в два раза сокращаются расходы на медикаменты и перевязочные материалы», – рассказал Александр Ткаченко, заместитель Луганского городского головы.

По итогам первого полугодия чиновники обещают пересмотреть бюджет. Появятся дополнительные средства – направят на медицину. Если городской бюджет будет сокращаться и дальше – депутаты намерены просить помощи у государства.