.
Луганские новости
Луганские новости:
09.12.2008 11:47
На престол Алексия II могут претендовать два украинца

"Сегодня"На престол Алексия II могут претендовать два украинца
Кроме нынешнего местоблюстителя Кирилла, среди кандидатов - митрополиты Владимир из Киева и Агафангел из Одессы.

Новый православный патриарх Московский и всея Руси будет избран на поместном соборе, дата которого будет назначена на следующий день после похорон патриарха Алексия, 10 декабря. Ответственным за проведение этого мероприятия, где соберутся представители всех православных епархий, подчиняющихся московскому Патриархату (не менее 1000 делегатов, не только духовных лиц, но и мирян), избран митрополит Cмоленский и Калининградский Кирилл Гундяев. Кирилл, являющийся сейчас местоблюстителем патриаршего престола — один из самых близких к покойному Алексию II церковных иерархов.

«Конечно, это увеличивает его шансы стать новым Патриархом Московским, однако голосование будет демократическим, и местоблюстительство победы не обеспечит. В 1990 году, когда выбрали Алексия, он не был местоблюстителем», — объяснил «Сегодня» Василий Анисимов, пресс-секретарь УПЦ МП.

По его словам, архиерейский собор может выдвинуть три кандидатуры на патриаршество, среди которых могут оказаться и украинские духовные лица, в том числе предстоятель УПЦ Владимир Сабодан и даже митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Митрополит Владимир, а также митрополит Кирилл, получили духовное образование в Петербурге, также как и ушедший Алексий II. «Они, можно сказать, земляки», — сказал он «Сегодня». Кроме того, ряд кандидатур могут выдвинуть и приехавшие на поместный собор делегаты.

После этого состоится рейтинговое голосование, в результате которого определят двух кандидатов на престол, а победителя определит повторное голосование.

МОЛОДОЙ КИРИЛЛ. Митрополит Кирилл Гундяев, которого прочат в руководители московского православия, достаточно молод по сравнению с другими возможными кандидатами, ему всего 62 года, 39 из которых он монах. Под его руководством разработаны основы социальной концепции Русской Православной Церкви, принятые в 2000 году. Его имя было также связано со скандалами, в конце 90-х годов его обвиняли в том, что он под эгидой церкви без пошлин завозил в Россию алкоголь и сигареты, а его состояние оценивали в миллиарды. Сам он не отрицал, что церковь занималась импортом, но свою личную заинтересованность отрицал. Митрополит Кирилл выступал и с политическими заявлениями, в частности, высказывался против размещения американской ПРО в Европе. В то же время он считается прогрессивным архиереем, выступающим за диалог церквей, в 2007 году он встречался с Папой Римским и говорил о возможном православно-католическом альянсе.

Евгений Ихельзон