.
Луганские новости
Луганские новости:
31.12.2008 10:29
Итоги уходящего года

"Сегодня"Итоги уходящего года
ЮЩЕНКО И ТИМОШЕНКО: ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ

Римейк «оранжевой» коалиции, созданный год назад, уже тогда был браком, державшимся лишь на старых чувствах. Но по ходу 2008-го и сам брак распался, и забытая любовь окончательно превратилась в такую ненависть, аналога которой в истории независимой Украины найти трудно.

Первой начала бить горшки Юлия Владимировна. Не понравилось ей, что Виктор Андреевич, получив свое по «брачному контракту» (к примеру, отмену «нехорошей» редакции закона о Кабмине), начал жестко критиковать ее действия (выплаты «Юлиной тысячи» и увеличение инфляции). Отреагировала Тимошенко по-женски: устроила скандал и пошла «налево».

Скандал был в мае в Верховной Раде. Ющенко пришел туда, чтобы обратиться с ежегодным посланием, а оказалось, что БЮТ заблокировал трибуну. Летом отношения усложнились. До ушей президента донеслась информация об измене Юлии Владимировны с Виктором Януковичем. Причем сначала в Москве и при сводничестве Виктора Медведчука, а потом еще и на Сардинии в компании Медведчука и Кучмы. Информацию об этом на специальной пресс-конференции сообщил зам Балоги Андрей Кислинский. Правда, сама Леди Ю. информацию опровергла, завив, что даже сардинские сардины могут подтвердить, что ее там не было.

Отношения еще больше обострились осенью. НУНС потребовал от БЮТ признать, что война на Кавказе была агрессией России. На что премьер и ее политсила не пошли. Более того, они перешли в открытую конфронтацию и публично изменили Ющенко с «Регионами». «Оранжевая» коалиция приказала долго жить, и перед президентом возникла реальная угроза союза ПРиБЮТ.

Впрочем, и Янукович оказался ненадежным партнером: флиртуя с Тимошенко, он то и дело поглядывал в сторону Ющенко. Юлия Владимировна же хотела полной определенности. И когда «Регионы» в очередной раз сказали «ни да, ни нет», обратилась с призывом к Ющенко: «Вернись, я все прощу!» Виктор Андреевич решил, что извиняться ему не в чем, и на призыв не ответил.

А потом Тимошенко снова возненавидела Ющенко. Случилось это 3 октября, когда президент в Борисполе увел ее самолет, которым премьер собиралась лететь на переговоры с Путиным. И когда ВВП назвал Ющенко «мазуриком», она уже просто смеялась...

В политике нет ничего невозможного. Но союз Ющенко и Тимошенко в 2009-м — вещь, скорее всего, нереальная. Леди Ю. уже призвала Ющенко подать в отставку, а президент назвал ее «кризисом, сидящим на Грушевского».

ТРАГЕДИИ ГОДА

"Нефтегаз-67". 18 жертв

22 марта в Южно-Китайском море у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом «Яохай» затонуло украинское судно «Нефтегаз-67». На его борту находились 25 человек, 24 из которых граждане Украины. Спаслись семеро, 18 человек погибли.

28 апреля в акватории Черного моря при заходе на посадку вертолет Ми-8 зацепился за опорную колонну, упал на вертолетную площадку нефтеплатформы, взорвался и загорелся. В аварии погибли 20 человек. Спастись не удалось никому.

8 июня на шахте имени Карла Маркса (Донецкая область) прогремел взрыв. Спастись удалось 29 горнякам, 13 — погибли.

В июле Западная Украина пережила крупнейшее наводнение за последние годы. Пострадали Ивано-Франковская, Львовская, Закарпатская, Тернопольская и Черновицкая области. Погибли 22 человека, в том числе 6 детей, пострадало около 21 тысячи домов.

27 августа на территории 61-го арсенала Минобороны возле города Лозовая в Харьковской области начался пожар — стали взрываться боеприпасы (хранилось около 95 тысяч тонн). Взрывы продолжались несколько дней. Чудом никто не погиб, но пострадало 395 домов.

В ночь на 25 декабря в жилом доме Евпатории прогремел взрыв. Погибли 27 человек, в том числе и дети. Это самый масштабный взрыв в жилом доме в истории Украины. Спасти удалось 21 человека.

ОТ ТЕСТОВ ДО ГОДЗИ

Уходящий год был насыщен не только политикой и трагедиями.

В апреле впервые состоялось независимое тестирование выпускников школ, необходимое для поступления в вузы.
В августе самого высокого в мире человека — 2,57-метрового украинца Леонида Стадника, исключили из Книги рекордов Гиннесса в пользу китайца Бао Сишуна, который на 20 см ниже. Якобы Стадник отказался пройти процедуру измерения. Леонид нам это опроверг.
В июне Военный апелляционный суд оправдал всех четырех генералов ВВС, организовывавших авиашоу в Скнылове (Львовская обл.), в котором погибли 77 человек.
В ноябре Апелляционный суд Киева дал трем экс-офицерам МВД за убийство журналиста Георгия Гонгадзе по 12—13 лет тюрьмы.
В ноябре по инициативе президента мы отметили 75-ю годовщину Голодомора. На мемориал в парке Славы страна потратила 134 млн. грн.
В декабре в Донецке провели уникальную операцию на сердце, заменив пересадку введением стволовых клеток.
В апреле в Мариуполе установили памятник сбежавшему от дрессировщика и погибшему крокодилу Годзи, как самому свободолюбивому крокодилу в мире.

САМАЯ ПОЖИЛАЯ МАМА

13 июля в киевском роддоме 57-летняя женщина родила мальчика, став самой пожилой роженицей в Украине. Роды прошли успешно: маму быстро выписали, она сразу начала кормить малыша грудью. Ее новорожденный сын Андрей — здоровый и крепкий ребенок. Мальчуган появился на свет весом 3900 г. Папа того же возраста, что и мама. Как рассказала «Сегодня» главврача роддома Татьяны Пехньо, у пары это второй ребенок, их первый сын трагически погиб возрасте 20 лет.

БАКС И КРИЗИС

Доллар, упавший в июне до 4,50 грн./$, пять месяцев спустя достиг 8 грн. и на волне паники зашкалил за 10 грн.! Курс вернули к 7,5—8,0 грн./$. Не самые лучшие времена переживают металлурги и химики. Летом цены и спрос на их продукцию из-за кризиса начали падать. Многие предприятия сократили производство и отправили сотрудников в отпуск за их счет. Эксперты прогнозируют, что к середине 2009-го ситуация должна улучшиться.

ШТРАФЫ ГАИ

В этом году значительно ужесточили штрафы за нарушение правил дорожного движения. С 17 ноября они выросли в 10 раз: проезд на красный «стоит» 510 грн. (было 68 грн.), а пьянство за рулем — 2550 (255 грн). Выросли и взятки. В первое время дисциплины на дорогах стало больше, но затем водители снова начали нарушать. В ГАИ считают, что штрафы ситуацию стабилизировали, мол, число ДТП с погибшими упало в 1,5 раза.

ЗАХВАТ «ФАИНЫ»

В этом году в руках сомалийских пиратов оказалось пять суден, на которых находились украинцы (31 человек). Больше всего наших сограждан — 17 моряков — было на «Фаине» (судно 4-й месяц в плену). Оно везло в Кению 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. За его освобождение судна пираты требуют более $3 млн., начинали с $25 млн.

МИР: КРИЗИС И ЧЕРНАЯ ПОБЕДА АМЕРИКИ

Самым важным событием уходящего года, последствия которого наверняка весь мир будет ощущать целый 2009 год, можно назвать мировой финансовый кризис, спровоцированный ипотечным кризисом в США. Мгновенно упали доходы от продаж авто, недвижимости, сырья и т.д. Появились целые страны-банкроты — например, Исландия.

Главным политическим событием года стало появление первого в истории темнокожего президента США — демократа Барака Обамы, который обошел республиканца Джона Маккейна. Вторым важным изменением является уход в премьеры России Владимира Путина и появление в качестве президента РФ Дмитрия Медведева. Путин неплохо справляется с последствиями кризиса. В отличие от нас, курс рубля здесь упал всего на 12%, а в Украине нацвалюта рухнула на 81%.

Также из политсобытий — президиум ВС РФ после трех лет судебных разбирательств признал членов царской семьи Романовых жертвами политрепрессий.

УТРАТЫ

Загадочно умер в феврале друг опального олигарха Бориса Березовского и мощный оппонент президента Грузии Михаила Саакашвили — Барди Патаркацишвили. В его смерть в 52 года от сердечного приступа в разгар политборьбы в Грузии мало кто верит. Были и дерзкие убийства, например, смерть 24 сентября в центре Москвы экс-депутата Госдумы, Героя РФ и врага президента Чечни Рамзана Кадырова — Руслана Ямадаева, а также убийство 21 марта корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева. 3 августа умер выдающийся русский писатель Александр Солженицын, автор знаменитого романа «Архипелаг ГУЛАГ».

Стихия была немилостива к людям. В мае в китайской провинции Сычуань в результате почти 8-балльного землетрясения погибли около 71 тысяч человек и 220 тысяч были ранены. Произошел и одна из самых трагических авиакатастроф в истории — в Перми 14 сентября врезался в землю и загорелся Boeing-737. Все 88 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них было несколько украинцев.

ПЯТИДНЕВНАЯ ВОЙНА НА КАВКАЗЕ И ПОЖЕВАННЫЙ ГАЛСТУК МИХО

В этом году были серьезные беспорядки в Кении, где погибли около тысячи человек, массовые волнения буддийских монахов в Тибете, оппозиции в Зимбабве. Теракт, совершенный в индийском Мумбаи в конце ноября, по дерзости может сравниться с атакой на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года. Террористы, атаковавшие город, убили 174 человека и поставили Индию и Пакистан на грань войны. А главным военным событием уходящего года стала пятидневная война на Кавказе, в которую оказалась втянута и Украина (пошли разговоры о поставке в Тбилиси крупных партий вооружения).

В ночь на 8 августа, когда в Пекине гремел салют в честь открытия летних Олимпийских игр, установки «Град» начали обстрел столицы самопровозглашенной республики Южная Осетия — так грузинский лидер Михаил Саакашвили попытался восстановить территориальную целостность Грузии в пределах границ при СССР. В Цхинвали вошли грузинские танки, тысячи мирных жителей укрывались в подвалах. Лишь через двое суток грузин вытеснили из города российские войска, зашедшие через Рокский тоннель. Со стороны осетин погибшими считаются от 1200 до 1800 человек, с грузинской — от 130 до 228 человек, с российской — около 70.

Многим конфликт запомнился двумя курьезами: как взволнованный грузинский президент жевал в прямом телеэфире свой галстук, и как он в Гори пустился в бегство, когда услышал выстрелы грузинских орудий. Рванул с места Михо с такой скоростью, что охрана его еле догнала.

ЖЕНЫ САРКОЗИ И ЗАТМЕНИЕ

Итальянский премьер Сильвио Берлускони отличился тем, что назвал Барака Обаму «загорелым парнем». А глава МИД Польши Радослав Сикорский пошутил: «Знаете, почему Обама имеет польские корни? Потому что его дедушка в Африке съел польского миссионера».

Президент Франции Николая Саркози развелся с женой Сесилией, с которой прожил 11 лет, и женился на певице и модели Карле Бруни. Сразу на аукционах появились фото обнаженной новой первой леди и были выпущены такие же сумки.

Джордж Буш запомнился тем, что на саммите лидеров G8 не заметил включенный микрофон... Обращаясь к Берлускони «амиго», Буш спросил, перестали ли того таскать по судам. И пожаловался канцлеру Германии Ангеле Меркель, что у его папы проблемы с коленями.

Прокололась слабыми познаниями в международной политике экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин, которую разыграл по телефону канадский радио-диджей, назвавшись президентом Франции.

Все земные новости затмило солнечное затмение. Первого августа мир мог наблюдать, как солнце прячется за Луну, погружая планету во тьму.

СЛОМАННАЯ СТРАШИЛКА

В сентябре европейцы запустили самый большой в мире ускоритель заряженных частиц Большой адронный коллайдер, который должен был воспроизвести условия после Большого взрыва, когда зародилась наша Вселенная. Многие боялись, что в итоге он создаст «черную дыру», в которой и погибнет Земля. Однако через пару дней после запуска коллайдер поломался и встал минимум на год.

ПОТЕРЯ ПАТРИАРХА

Главным событием в религиозной среде стала смерть 5 декабря 79-летнего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который смог восстановить влияние церкви после распада СССР и вернуть активы из-за границы. В конце января РПЦ должна выбрать нового патриарха.

КАРАДЖИЧ И КОСОВО

Парламент Косово и Метохии 17 февраля принял декларацию о независимости, которую признали США и ЕС, не признала РФ, а Украина не определилась. Летом после 13 лет поисков поймали 63-летнего экс-президента республики боснийских сербов Радована Караджича, обвиняемого в резне мусульман в Сребренице. Он жил в Белграде, работая психиатром.

Ирина Ковальчук, Дмитрий Коротков, Александр Панченко, Константин Строгинов, Мария Ципцюра

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет