.
Луганские новости
Луганские новости:
29.12.2008 12:11
Газовая политика на Украине

ИноСМИГазовая политика на Украине
Украина и Россия вновь разошлись в вопросе о поставках природного газа и цене на него. Это в очередной раз подчеркивает, что избранному президенту Бараку Обаме (Barack Obama) следует начать устранять предлоги для разногласий в сфере отношений Запада с Россией.

Принадлежащая государству российская компания 'Газпром' угрожает заморозить поставки, если не будет подписан новый контракт с ценой, увеличенной в два с лишним раза. Этот конфликт представляет меньшую опасность, чем события 2006 года, когда Россия прекратила поставлять Украине газ, и поставки в Европу оказались прерваны. В отличие от того времени сейчас и у Украины, и у Германии есть достаточные резервы, чтобы продержаться зимний отопительный сезон. Так что, если даже Газпром выполнит свою угрозу, жители Украины и других европейских стран не начнут мерзнуть.

Европа получает из России примерно четверть своего природного газа, и практически весь он идет по трубопроводу, расположенному на территории Украины. Соответственно, российские чиновники заявляют, что если пострадают поставки в Европу, винить за это следует не Россию, а Украину, намекая, что Украина будет откачивать предназначенный для Западной Европы газ.

На фоне падающих цен на энергоносители у России нет никаких рыночных мотивов удваивать цену на газ. По-видимому, Кремль хочет таким образом показать, что шаги по вступлению Украины в НАТО вызовут у него недовольство, что может сказаться на энергоснабжении Европы.

Как бы Россия и Украина не разрешили этот спор, администрации Обамы следует полностью перестроить отношения с Россией. Теперь, когда Кремль больше не боится попыток администрации Буша втянуть Украину в НАТО, руководство России уже не может оправдывать этим использование поставок энергии для геополитического давления.

("The Boston Globe", США)

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским