.
Луганские новости
Луганские новости:
26.12.2008 09:03
Сегодня в Украине день траура в связи с трагедией в Евпатории

NEWSruСегодня в Украине день траура в связи с трагедией в Евпатории
Сегодняшний день в Украине объявлен днем траура в связи с трагедией в Евпатории. По всей территории Украины приспущены государственные флаги на зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Также в этот день отменены развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Напомним, что в городе Евпатория, по ул. Некрасова, 67, в пятиэтажном жилом доме (в 1965 года застройки) в среду около 21:30 произошел мощный взрыв, полностью разрушены два подъезда.

По последним данным МЧС Украины, под завалами дома, который взорвался, погибли 27 человек, спасен 21 (из них 2 ребенка), из которых 5 госпитализованы в медицинские заведения города. В розыске, по зарегистрированным спискам, - около 15 человек.

Количество жертв взрыва возросло до 27 человек. Об этом сообщил журналистам в пятницу утром начальник Главного управления МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин. Он уточнил, что за прошедшую ночь спасатели вынули из-под завалов еще 2 тела погибших, также найдено тело еще одного погибшего, его сейчас извлекают.

По словам начальника Главного управления, 26 тел опознано полностью, из них трое детей 3, 5, 10 лет. Среди погибших есть целые семьи, в том числе одна семья из 5 человек.

Также 21 человек извлечен из-под завалов живым, из них пятеро находятся в больницах, четверо в евпаторийских (со средней и легкой тяжестью повреждений), еще один с тяжелыми повреждениями доставлен в одну из больниц Симферополя. В розыске, по зарегистрированным спискам, - около 15 человек.

Эксперты говорят, что шансов найти еще кого-то живым немного, пишет газета "Сегодня". Первые этажи превратились в мелкую крошку, больших кусков практически не осталось. Во-вторых, температура воздуха в Евпатории в четверг вечером составляла от +1 до +4. Врачи говорят, что больше суток выжить в подобных условиях невозможно.

"Сутки в среднем - это максимальное время, которое человек может продержаться в таких условиях", - говорит врач Сергей Проскопенко. В пресс-службе крымского главка МЧС нам сообщили, что горячий воздух под развалины не подавался, потому как подавать его просто некуда - пустот нет.

Франция заявила сегодня о своей готовности оказать помощь Украине. Официальный Париж выразил также свою "солидарность" с властями Украины, которые объявили 26 декабря днем общенационального траура.Об этом проинформировало министерство иностранных дел Франции, передает ИТАР-ТАСС.

"Франция сообщает, что она готова дать положительный ответ на просьбы об оказании помощи, если они поступят со стороны властей Украины", - говорится, в частности, в заявлении.

Вчера о готовности помочь Украине заявил также президент соседней России Дмитрий Медведев. Он сообщил о готовности подразделений Черноморского флота РФ оказать в случае необходимости надлежащее содействие в спасении людей, но президент Украины Виктор Ющенко отказался от помощи. Он поблагодарил за внимание и сочувствие в связи с чрезвычайным происшествием. "Мы благодарны за каждый добрый жест в трудный час, но здесь нет недостатка в профессионализме действий спасателей или в отсутствии технических ресурсов - большую часть завалов приходится разбирать вручную", - сказал Ющенко.

Президент высказал благодарность от имени Украины всем, кто откликнулся на беду и выразил желание помочь.

Тем временем спасательные работы продолжаются уже вторые сутки. К месту события стянуты подразделения спасателей и спецтехники из многих городов Крыма, а также из Киева. Всего здесь сосредоточено около тысячи сотрудников МЧС, военнослужащих внутренних войск, милиции и медиков. Бросив все дела, в Евпаторию вчера прибыли президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко.

По предварительным данным экспертов, взрыв произошел не в результате утечки природного газа, а из-за детонации кислородных баллонов, которые находились в подвале дома, где размещалась некая мастерская. В этой связи Ющенко заявил, что Украина сделает серьезные вывода после трагедии в Евпатории.

На совещании с премьер-министром принято решение о проведении "полной инвентаризации" в жилых домах. На основе решения об инвентаризации правительство разработает документы, где будут перечислены виды деятельности, которую нельзя совмещать в жилых домах. "Этот урок нельзя оставлять без ответа, жаль только, что за него заплачена такая большая цена - погибло много людей", - подчеркнул Ющенко.

Правительство выделило 70 млн гривен (около 10 млн долларов) для проведения первоочередных работ по ликвидации последствий взрыва в жилом доме в Евпатории. Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва в жилом доме. Дело пока квалифицируется по статье "Умышленное или по неосторожности уничтожение имущества", но в Генпрокуратуре не исключают, что в зависимости от выясненных обстоятельств трагедии уголовное дело может быть переквалифицировано.

Местное население проводит сбор помощи пострадавшим от взрыва. Люди несут одеяла, теплые вещи, продукты питания. В Евпатории сегодня около 2 градусов тепла, пасмурно.

Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине