Луганск.info - луганский информационно-развлекательный портал
.
Луганские новости
Луганские новости:
25.12.2008 09:42
Позорище на пресс-конференции Ющенко

Українська правдаПозорище на пресс-конференции Ющенко
Блог Алёны Притулы

Я не смогла пойти на итоговую пресс-конференцию Ющенко. И не жалею.

Наблюдаю это действо по телевидению и удивляюсь, как сильно деградировало то, что с такой гордостью называет Ющенко своей заслугой. Я – о свободе слова.

Вроде все нормально. С формальной точки зрения – вообще превосходно – в зале десятки журналистов, вопросы задают 3 региона и три Интернет-издания, которые вот уже 2 недели собирают вопросы для президента!

У каждого из них есть возможность задать вопрос. Но все отрежиссировано так, чтобы на самом деле такой возможности их лишить.

Во-первых, первый вопрос по какой-то странной традиции, установившейся при Ющенко, задает его пресс-секретарь. По какому праву? Этот вопрос лично Ванниковой задавался неоднократно.

Это пресс-конференция ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ. Они приходят на пресс-конференцию с тем, чтобы задать свой вопрос. И в этом вопросе важно все – от интонации до уточнений.

Пресс-секретарь лишает нас как минимум одной такой возможности. Она отлично знает особую неторопливость Ющенко в ответах на вопросы (сегодня за 2,5 часа он ответил аж на 10 вопросов!). И специально делает это, чтобы дать фору Ющенко заранее подготовленным вопросом.

На затягивание процесса работает все – от количества включений в регионах до имитации ответов на вопросы Интернет-пользователей.

Ведь только на "Украинской Правде" читатели поставили Ющенко почти 12,5 тысяч вопросов! А Интернет-конференцию отменили. Заменили на чрезвычайное совещание по вопросам ЖКХ и выплатам зарплат.

(Я лично не верю в такую чрезвычайщину. Когда в Киеве отключили горячую воду, в секретариате реально испугались. Вот только "чрезвычайный" обозначает немедленный, срочный. Разве это срочно – спустя 4 дня? Лично у меня есть серьезные подозрения, что президент просто побоялся отвечать на вопросы читателей Интернет-СМИ).

Короче, сейчас это называется свободой слова. И именно это поставил себе в заслугу президент, когда отвечал на вопрос, за который проголосовали на сайтах УП, Корреспондента и ЛИГи более 100 тысяч человек.

Звучит он так (сохраняем особенности написания):

Шановний пане Презеденте, скажіть будь-ласка, скільки нам (простим людям) потрібно Вам заплатити, щоб Ви разм з усіма депутатами ВР, міністрами, урядовцями назавжди виїхали за кордон і не заважали Україні нормально розвиватися?
Віктор, 09.12.2008, 14:36

Президент ответил на этот вопрос.

------------------------------

Ющенко не поїде з України, бо це корупція. А питання - провокація

Президент Віктор Ющенко виступає за посилення взаємної відповідальності влади і виборців.

Так він відповів на найпопулярніше питання Інтернету – "скільки треба заплатити простим громадянам, щоб українські владоможці, включаючи президента, назавжди залишили цю державу".

"Я зараз міркую, чи відповісти так юмористично, як задається питання, чи .... Очевидно, це питання-провокація", - сказав Ющенко, висловивши впевненість, що 2\3 авторів цього питання знаходяться не в Україні.

"Ми говоримо про людей, яких ви вибирали. Я думаю, що ви обирали кожного народного депутата. Кожен міністр, який сьогодні працює, це людина, яка , як правило, перед цим була депутатом, який отримав виборчу підтримку і тих людей, які задають це питання", - зауважив Ющенко.

"Це запитання не є таким банальним, як воно виглядає. Воно спонукає на творення взаємної відповідальності тих, кого обрали, і тих, хто обирає. Це риторичне питання - який народ, така і влада. Хоча я ні не сприймаю це. Бо істинна влада повинна іти на півкорпусу попереду, показувати нації шлях, який, можливо, здається зараз неможливим, неперспективним", - заявив президент.

Ющенко також відзначив, що щасливий, що в Україні є можливість озвучити такі питання.

"В інших країнах такі питання і до темника не дійшли", - зауважив він.

"А ми шукаємо відповідь – для кого це виклик і як поступати з цим", - наголосив Ющенко.

"І останнє, що стосується плати - це корупція. Такі пропозиції не проходять. Нам треба вдосконалювати відносини "влада-виборець". Кращою відповіддю на це питання є демократизація", - вважає президент.

"Нам ніколи не треба жартувати з демократичними процесами. І те що сьогодні непростий час для української демократії, є бажання повернутися на 4-5 років назад – це один з контекстів нашої дискусії. Щоб потім ми не жалкували, що відправивши демократію, ми не стали свідками, як тим же шляхом хочуть відправити 47 мільйонів тверезомислячих людей", - заявив Ющенко.

------------------------------

Подготовиться к нему было не сложно, учитывая, что вопрос лидирует в списке на всех трех сайтах.

Шоком прозвучало вступление Ванниковой к вопросу номер 2 от Интернет-аудитории.

Дословно: "Я хочу зробити лише невелику ремарку. Нам точно відомо, що перше питання відображає інтереси російських Інтернет-користувачів, тому ми сподіваємося, що друге питання від Інтернету, яке задасть Юлія Макгафі від сайту Кореспондент, точно відображає інтереси українських Інтернет-користувачів".

У меня это вызвало как минимум недоумение, как максимум – ярость. Означает ли такое заявление, что в секретариате контролируют серверы "Украинской правды"? А мы об этом не знаем?

Иначе откуда госпожа Ванникова знает айпишники людей, которые голосуют на нашем сервере?

А если госпожа Ванникова солгала в прямом эфире, то дальше не знаю, имеет ли смысл продолжать...

Мы точно знаем и готовы отвечать за свои слова – сам вопрос был задан украинцем через провайдера Укртелеком. Наши специалисты подсчитали, что более 66% ссылок на этот вопрос идут из украинского сегмента Интернета.

Важно, что в эти ссылки не вошли украинские пользователи ЖЖ, Одноклассников и Вконтакте – основные поставщики голосов через флеш-мобы.

В секретариате проще думать, что их враг внешний – россияне или штаб Тимошенко. Они не верят – ну не верят!, что такой вопрос могли задать и поддержать граждане страны, которую возглавляет президент Ющенко.

Могу порекомендовать работникам секретариата – вернитесь с небес на землю! Я не призываю вас вылезти из своих Мерседесов, можно почитать форумы, комментарии (отделив их от штабных), в конце-концов почаще общаться с людьми.

Звучит, конечно, нереально.

Не к такой свободе слова мы стремились, Виктор Андреевич! Не нужна нам такая дарованная вами "отмеренная" свобода слова. Позор.

P.S. Прошу прощения у наших читателей. Мы сделали все, чтобы вам было удобно ставить вопросы и интересно за них голосовать. Не моя вина, что мы не смогли донести до президента хотя бы часть из того, что кажется вам важным. Думаю, в следующий раз я не смогу пойти на такой компромисс – будем отстаивать полноценную Интернет-конференцию.

Комментарии
витя голодоморов | 13:11 25.12.2008

наверное пора уже перейти от оранжевых революций к одной единственной - НАРОДНОЙ и призвать к ответу всех этих корумпированных политиков. Кесарю кесарево, а ющенко то что он заслужил за свой немалый преступный президентский срок.

русский | 14:49 25.12.2008

Ющенко лучше кесарево не делать, а то вдруг еще что-то вылезет-родится, еще хуже Юща. Ющенко живьем в крематорий, так всегда боролись с эпидемиями.

ВЛ | 19:43 25.12.2008 cresedel@poisc.lg.ua

В.А. ПРИМЕРОМ К КУМУ СААКАШВИЛИ НАРОД НЕАБИТЕТСЯ

| 21:33 25.12.2008

ТА НАРЕЗАТЬ ИМ ,,,ЛЬВОВСКУЮ ОБЛАСТЬ,,,ТА ХАЙ ЖИВУТЬ СОБI

Дмитрий Олегович | 22:02 25.12.2008

Ого! Да Ющенко становится достойным учеником Путина. тот тоже полюбил общаться с народом, который ему тщательно подбирают ОРГАНЫ в регионах. Ну а интернет - и вовсе штука, где можно всегда нарисовать то, что нужно.

док | 08:27 26.12.2008

олегович вся оранжевая чума -медийная штука нарисованная заокеаном.а жизнь рисует посвоему\и неча на зеркало пенять коли рожа ряба\

русский | 10:29 26.12.2008

"вся оранжевая чума -медийная штука нарисованная заокеаном.а жизнь рисует посвоему\и неча на зеркало пенять коли рожа ряба\" - совершенно верно сказано, на все 100%(+1)

igor_novi | 11:21 27.12.2008

Какая разница между Ющенко, Тимошенко, Янукович? Нет разницы, только карманы разные.

док | 12:51 27.12.2008

вот именно .я вдруг немогу вспомнить в чем обвиняли кучму.напомните лозунги памяранчиков

Крымчанин | 16:27 28.12.2008 delin33@rambler.ru

Лзунг один: 0% НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ У ЮЩЕНКО. ИНТЕРЕСНО В КАКОЙ УЛЕЙ ОН ПОЛЕЗЕТ. ВСЕРАВНО ЗАРАЗА ПРИСТРОИТСЯ.РУЧКИ ПОТИРАЯ.

Ольга | 23:11 30.12.2008

Дорогие мои главное снять Ющенко кто прийдёт это понятие 2е но главное то люди поймут и почюствуют перемены и поверте потом их будут всех менять пока не прийдут новые молодые политики действительно людящие Украину и её народ. А эти 3 сами себя изжевут.НЕ говорите гадости в адрес Путина нам как некому нужен такой Путин только где ОН7

Комментарии | Подписаться

Любовный гороскоп на 2018 год - год Собаки >>>

Луганские новости:
 • Сколько миротворцев будет в Донбассе
 • Главарь Донбасса заявил о страшном ответе Киеву
 • В Донбассе казнят людей
 • В Луганске поставили памятник русским наемникам
 • Кремль возвращается к идее новороссии - русский главарь террористов Донбасса
 • Конец АТО. Что будет в Донбассе
 • Газпром признал поставки газа в Луганск незаконными
 • В Луганске взяли очередного министра
 • Когда Донбасс вернется в Украину
 • На Луганщине студентов вызывают на сборы

 • Новости Украины и мира:

  Хотят ли украинцы в ЕС и НАТО
  Что будет с биткоином и другими криптовалютами
  Активность Солнца резко падает
  Россия отрабатывает запуск крылатых ракет по Украине
  Видеоигры и соцсети — наркотик?
  В космосе нашли признаки жизни
  В Украине хотят легализовать криптовалюту
  Все идет к кризису доллара?
  Биткоин - самый большой пузырь в истории
  Что происходит с мировой экономикой: Храните наличные и готовьтесь к худшему  [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
  WWW.LUGANSK.INFO
   


  Rambler's Top100

   Контакты

  2002-2017 Луганск.info

  Луганск, Украина