.
Луганские новости
Луганские новости:
19.12.2008 08:56
Балога стал Личностью года, а Черновецкий - Неожиданностью

NEWSruБалога стал Личностью года, а Черновецкий - Неожиданностью
Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога назван "Личностью года" по версии журнала "Корреспондент", об этом сегодня объявил главный редактор издания Виталий Сыч. "Украинский журнал "Корреспондент" уже в седьмой раз в рамках ежегодного проекта "Личность года" назвал людей, которые потрясли Украину и мир в 2008 г. Звание "Личность года" "Корреспондент" присудил Виктору Балоге", - сообщил Сыч.

Журналист отметил, что "в искусстве разрушения этот человек превзошел даже признанного мастера жанра – Юлию Тимошенко".

"Никогда еще "Личностью года" по версии "Корреспондента" не был человек, занимающий столь невысокую должность, а именно – главы Секретариата Президента. В одном из своих интервью Виктор Ющенко назвал Секретариат лишь техническим, вспомогательным органом, обеспечивающим работу Президента. Такие секретариаты есть и у премьер-министра, и у председателя Верховной Рады, добавил он тогда", - отметал Сыч.

При этом главный редактор подчеркнул, что "Президент несколько лукавил". "Столь деятельного и эффективного главы Секретариата как Балога нет ни у одного из его коллег. На протяжении всего года Балога прилагал все мыслимые – и не только – усилия, чтобы испортить репутацию Тимошенко – премьера и главного политического оппонента его патрона. Ко двору приходился любой повод. Война между Секретариатом и премьер-министром вышла за рамки не только разумного, но и приличного, порой напоминая перепалку обиженных детей, отголоски которой разносились далеко за границы Украины", - пояснил Сыч причины редакционного выбора.

Главный редактор также добавил, что "свои навыки и умения бывший Закарпатский губернатор применил не только в борьбе с главой правительства". " Балога умело маневрировал и искусно блефовал, чтобы разрушить любые альянсы, которые могли навредить Президенту – как в части его полномочий, так и когда речь шла об имидже главы государства в глазах избирателей, подчеркивает издание", - сказал Сыч.

Журналист констатировал, что в целом 2008 год в Украине прошел под знаком противостояния между Президентом и премьер-министром. "И Балога, выражаясь боксерской терминологией, работал в этом бое первым номером", - отметил Сыч.

"Корреспондент" обращает внимание читателей на то, что звание "Личность года" не означает награждение героя. Номинация – признание того, что именно этот человек оказал наибольшее влияние на события, произошедшие в стране в уходящем году. Делая свой выбор, редакция журнала учитывала количество и значимость событий вокруг определенных политиков, чиновников, бизнесменов и деятелей культуры.

Также журнал "Корреспондент" назвал украинских деятелей в номинациях "Неожиданность года", "Банкрот года", "Ударник года".Номинацию "Неожиданность года" получил мэр Киева Леонид Черновецкий "за уверенную победу на мэрских выборах в столице, несмотря на целую когорту политических оппонентов-тяжеловесов".

"Банкротом года" редакция признала экс-председателя правления "Проминвестбанка" Владимира Матвиенко, "продавшего свой банк за 300 млн долларов, несмотря на то, что совсем недавно, по словам его коллег, за этот же банк итальянцы предлагали ему почти в десять раз больше".

"Ударником года" журнал назвал министра транспорта и связи Иосифа Винского "за его вклад в начало полетов в Украине бюджетных авиалиний".

"Мы хотели отметить, что даже – по большому счету – столь незначительное достижение госчиновника как содействие приходу в страну бюджетных авиалиний на фоне полного бездействия остальных тянет на звание "Ударник года", - заявил Сыч. – И если бы это достижение было хотя бы несколько более значительным, мы бы всерьез рассматривали кандидатуру Винского на звание "Личность года" как протест против засилья политиканства и тотального отсутствия госуправления в стране".

Еще один человек, завершивший, по мнению редакции, доброе начинание – министр образования и науки Иван Вакарчук, – получил номинацию "Революционер года" "за введение внешнего тестирования в школах".

Звание "Политический драматург" в этом году присвоено Савику Шустеру, "выступления на ток-шоу которого и стали единственным смыслом существования украинских политиков".

Как отмечает издание, "обретение некой политической самостоятельности при сохранении отличных отношений с финансовым ядром Партии регионов принесло звание "Миссис Конгениальность" Раисе Богатырёвой. Она стала последним политиком в списке".

Редакция журнала также выделила двух спортсменов – футболиста Анатолия Тимощука и боксера Виталия Кличко. Первого - за спортивные свершения – победу в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы, второго – за морально-волевые качества. Единственным человеком в списке, отмеченным "Корреспондентом", который не имеет отношения ни к политике, ни к спорт,у стала Ольга Куриленко – первая украинская актриса, сыгравшая одну из главных ролей в одном из самых громких фильмов года – "Квант милосердия".

Кроме того, редакция "Кореспондента" отметила десять человек, оказавших существенное влияние на международную жизнь в уходящем году. Главным из них стал Барак Обама за драматическую победу на выборах Президента США.

В 2007 "Личностью года" по версии журнала "Корреспондент" стала Тимошенко - за силу и нечеловеческое упорство на пути достижения политических целей. Она оказалась первой, кого "Корреспондент" выбрал "Личностью года" дважды. В 2005 г. журнал присудил ей это звание за безудержный рост популярности. Стоит отметить, что в 2006 г. "Личностью года" редакция назвала Александра Мороза за поступок, сделавший возможным создание коалиции регионалов, коммунистов и социалистов. В 2004 г. издание отметило этим званием убедительную победу Виктора Ющенко в напряженной президентской гонке.

В 2003 г. – первенство отдали одновременно двум политикам – Ющенко и Виктору Медведчуку, а перед этим - бывшему Президенту Украины Леониду Кучме.

Помимо "Личности года" журнал также специально отметил людей, которые отличились в 2008 году в Украине и за рубежом – десять номинаций в разделе "Украина" и десять - в разделе "Мир".

Напомним также, что в прошлом году журнал "Корреспондент" в рамках ежегодного проекта обнародовал свой рейтинг ТОП-100 самых влиятельных людей Украины. В этом году рейтинг возглавил премьер Виктор Янукович. Вторую строчку списка занял Президент Виктор Ющенко, третье место - у донецкого предпринимателя Рината Ахметова, четвертое – у Юлии Тимошенко, пятую строку занял глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Комментарии