.
Луганские новости
Луганские новости:
03.11.2008 09:00
Лужков: Украину поглотила волна русофобии

NEWSruЛужков: Украину поглотила волна русофобии
Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что Украину поглотила волна русофобии. Об этом он заявил сегодня на конференции соотечественников, проживающих за рубежом, которая открылась в столице РФ, пишет УНИАН.

По словам Лужкова, в последние годы в некоторых странах на постсоветском пространстве испытывает притеснение и вытесняется русский язык.

Лужков обратил внимание на то, что в последние годы с приходом к власти Ющенко, "о котором уже можно говорить, бесспорно, как о человеке с ярко выраженной антироссийской ориентацией, волна русофобии и вытеснение русского языка захлёстывает Украину, где сегодня владеют русским языком почти 80% граждан и половина считают его родным".

По его словам, если в 1989 году, по данным Госкомстата Украины, в стране было 4,5 тысячи школ с русским языком обучения, то в 2005-2006 годах, по данным Министерства образования и науки Украины, осталось уже менее 1,5 тысячи.

Таким образом, заявил Лужков, за небольшое время число школ с русским языком сократилось втрое, а в Киеве количество таких школ уменьшились в 100 раз.

По словам Лужкова, "государству российскому нужно не только констатировать это колоссальное ухудшение, а нужно принимать свои меры, в частности мероприятия государственного реагирования в разных направлениях: и в политических, и в экономических, и в гуманитарных. Так действовать нашим соседям, с которыми мы чаще всего общаемся, недопустимо".

Напомним, что не далее, как в сентябре, Лужков призывал к пересмотру условий Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, а также приступить к формированию новых переговоров и нового договора, который бы соответствовал интересам двух государств.

Комментарии
Голосовал за Януковича | 10:56 03.11.2008

А что же Лужков не обратится к нашему избранному Януковичу, которому - русский язык и на хрен не нужен!
Янукович нам врет постоянно своими обещаниями, спрашивается какого хера мы его выбираем?
Вон сынок его ни чего ни делал и в раде, да на тачках каких катается - а за какие это зарплаты?
Когда я работаю на заводе, все уходит на продукты на комунальные и детям.
Так нам опять хотят навязать это януковское быдло?
Симоненко - правильный выбор!

Толя | 13:55 03.11.2008

Сынок Янука купил в Крыму, возле бухты Ласпи базу отдыха.
Щас там делают ремонт. Будет отдыхать. А вы работайте...

| 18:56 03.11.2008

точно ,,,,СИМОН -ТРЕЗВЫЙ ПОЛИТИК,,,,бабла у него нема-поэтому не пройдет,,,это плохо,,,,

| 22:48 03.11.2008

В 89-м ВСЕ школы были росийскими, тупой баклан в кепке!
Правильно! Даешь Симона-давно кацапы беломорканал не строили. Быдло по ярму застонало..
А может лучше на плацкарте в Магаданчик?(подальше от мовы и наты)

| 18:22 04.11.2008

БЫДЛО -это ты ,,,сопляк,,,,горбушек нахватался,,,,в тех же 80-х зайди в книжный магазин ,,,,все книги были на хохляцком-не про бендер конечно-нет,,,,про партизан,,,,просто тот кто при коммунистах областью руководил -он по природе своей умнее нынешних в 10 раз,,,а Магадан и сейчас хохлами забит----все же на пасеке заработать на жизнь не могут,,,,

| 23:05 04.11.2008

"БЫДЛО -это ты ,,,сопляк,,,,горбушек нахватался"- это ж про тебя, кацапюра!
",,,,в тех же 80-х зайди в книжный магазин ,,,,все книги были на хохляцком-не про бендер конечно-нет"- а о чём, быдло, ты хоть одну прочёл на ХОХЛЯЦКОМ?/я например прочел чуть ли не всего Хемингуэя на хохляцком, и понравилось больше чем в российском переводе.// Кстати кацапы и тогда не умели читать по-хохляцки, дебилы право, я например выучил легко.\\ Их даже в школах освобождали от хохляцкого, как недалеких, и, шо смешно, от английского не освобождали, как-будто он легче:)Хотя для этих бакланов-это все равно.

,,,а Магадан и сейчас хохлами забит----все же на пасеке заработать на жизнь не могут,,,,
И как же вы их пустили в САМОЕ СЕДЦЕ РОССИИ небось газ там добывают, чтобы потом в хохляндии воровать:( А почему же вы сами не работаете-за пьянкой некогда?%)) Потому что хозяевами себя мните и в кацапии, и в ХОХЛЯНДИИ. Ну-ну. Глубоко копаете. Да так, что вылезть не получится.

| 17:57 05.11.2008

ДА КОРОЧЕ -ТЫ ***,,,чмокни пасечника в зад ,,,,а в остальном поглядим,,,,

Вовчик | 19:06 05.11.2008

Комментаторы, блин... Аж читать противно! :(
Шо, ни у кого больше никаких аргументов не осталось, как поливать друг друга грязью и выяснять, "кто более большое быдло"? Еще херами померяйтесь!..