.
Луганские новости
Луганские новости:
25.11.2008 09:39
Путин никак не может понять, что на Украине нет пророссийских политиков

ИноСМИПутин никак не может понять, что на Украине нет пророссийских политиков
Известный российский политолог Андрей Пионтковский в интервью ВЛАСТИ.НЕТ охарактеризовал современную российскую систему власти и оценил, насколько успешна концепция Дмитрия Медведева о зоне влияния Росcии.

- Как бы вы охарактеризовали действия России на украинском направлении: это стратегия, тактика или бессистемность?

- Отношение Кремля к Украине определяется одной центральной идеей: в разные времена она называлась по-разному, в последние 15 лет это была идея доминирования на постсоветском пространстве, а вот сейчас ее абсолютно четко обозначил президент Дмитрий Медведев - это зона влияния. Он очень четко выразился: 'Мы имеем право на зоны влияния там, где живут наши друзья'.

Но если речь идет о друзьях, то какое влияние еще нужно? Противоречивое высказывание. Видимо, имелось в виду так называемое принуждение к дружбе. В Украине такая 'дружба' никому не нужна, причем не только тем силам, которые ориентируются на Виктора Ющенко или Юлию Тимошенко, но и тому же Виктору Януковичу, и тем же 'донецким'. У них есть свои интересы, им не нужна 'московская крыша'. И дело даже не в конкретных проблемах на сегодняшний день, таких как статус Севастополя, черноморский флот, цена на газ, русский язык - все это частности. Коренная и непримиримая проблема российско-украинских отношений состоит в стремлении Москвы рассматривать Украину как зону своего влияния и абсолютное несогласие с этим украинского политического класса и большей части общества.

- Кто в России и о чем говорит сейчас с украинским руководством?

- У вас пока три политика первого плана - Тимошенко, Ющенко и Янукович. У нас в России всего один - это Владимир Путин. Путин является диктатором. Я не понимаю, как так могло произойти - вот он стоит на пресс-конференции рядом с премьер-министром независимого государства г-жой Тимошенко и называет Президента этого государства мазуриком. А премьер-министр стоит рядом и все это кушает, никак на это не реагирует. Вот вам пример диалога. Так вот наш участник диалога беседует с вашими тремя. Он ненавидит Ющенко, ненавидит до последней степени бешенства и не скрывает этого. Януковича, по-моему, он презирает, потому что тот не оправдал его надежд как пророссийский политик. Путин никак не может понять, что нет там пророссийских политиков: Янукович может использовать в своих политических играх русский фактор, но он проукраинский политик. А с Тимошенко у Путина деловые отношения. Они оба - газовые трейдеры, и они общаются на своем языке. А Путин - он, прежде всего, мультимиллионер и газовый трейдер, и только после этого он диктатор. Тимошенко тоже была газовым трейдером. Вот они ведут свой диалог на их деловом языке, который для нас совершенно непонятен. Что мы знаем об их последней встрече, кроме того, что Президент Ющенко мазурик? А больше ничего. Наверняка они в чем-то согласились, но, как правило, разговоры между этими выдающимися газовыми трейдерами постоянно происходят в тени.

- Недавно был продлен Большой договор о дружбе и сотрудничестве между нашими странами, но дружбы как таковой не наблюдается. Что нам мешает дружить?

- Это и мешает дружить: называйте это как угодно - имперский, неоимперский комплекс у России. Но это уже даже не комплекс, это уже нескрываемая политика. Как мы можем дружить, если вам говорят: вы - моя зона влияния. Я думаю, вам это не понравится.

N 213, суббота, 22 ноября 2008
("День", Украина)

Комментарии
| 13:35 25.11.2008

Известный российский политолог Андрей Пионтковский - кому это он известный. попахивает здесь другой фамилией - высказывания в духе березовского. для кого-то русский язык - это частность, для других - жизненно важный момент. русскоговорящего населения в укранине - большиство, поэтому не надо говорить, что против дружбы - большая часть общества.

valera-trans | 14:57 25.11.2008 valera-trans@rambler.ru

И эти так называемые демократы после этого говорят что в России нет демократии. Когда этот так называемый "известный политолог" говорит что Путин -ДИКТАТОР. Я думаю что если бы Путин был бы диктатором так этот Пионтковский давно бы уже был бы где нибуть на Калыме. Проплаченные УРОДЫ!!!

| 15:49 25.11.2008

"русскоговорящего населения в Украине - большиство",- из них больше половины этнические украинцы и им по большому счёту насрать на российский язык:), так пережиток империи. Не тешьте себя, за какой-то ливер украинцы не станут помогать вам делить свою страну, на догоду злобному карлику:)
2valera-trans-не все так просто. Времена не те, безсеребряный!

| 23:27 28.11.2008

"на догоду злобному карлику:)" - только злобный уродец может такое писать, такие акценты на внешности - в детсом саду все прошли. смешон ваш уровень. муж мой этнический украинец, никто из его родственников - украиноговорящих не желает изучать математику на украинском, им не "насрать на российский язык". что же вы на плохом русском пишете, а не на родном? боитесь, вас никто не поймет?

Дмитрий Олегович | 23:27 01.12.2008

Не следует полагать, что знание русского языка автоматически определяет "пророссийского" гражданина Украины. В мире многие владеют английским языком, но вместе с тем презирают Америку и америкосов. Или ещё пример - хоть и собирательный, но точный: Штирлиц прекрасно знал немецкий и записан был "истинным арийцем","примерным нацистом", но сделал для развала фашистского режима Германии гораздо больше конкретного нашего боевого офицера.

| 15:28 05.12.2008

я переволчик английского и презираю америку, но сравнение ваше пустое - английский далеко не из америки пошел, и скрывать свою антироссийскую ориентацию здесь никто не принуждает, так и со Штирлицем - в пролете. однако этоиу злобному украинскому комментатору со своими смешными слюнопусканиями лучше писать на нормальном украинском, чем на ломаном русском.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским