.
Луганские новости
Луганские новости:
09.09.2008 08:46
Российский политолог: Чейни дал добро Ющенко на применение силы в Украине

"Новый Регион "Российский политолог: Чейни дал добро Ющенко на применение силы в Украине
Вице-президент США Дик Чейни, побывавший с визитом в Киеве, дал президенту Виктору Ющенко добро на реализацию силового сценария, который, в том числе, предполагает разгон Верховной Рады, арест Юлии Тимошенко и военный конфликт с Россией.

Как заявил в интервью «Новому Региону» известный российский политолог, депутат Госдумы Сергей Марков, применение силы в Украине выгодно Виктору Ющенко, который хочет остаться на посту главы государства.

«Некоторые эксперты сегодня полагают, что Дик Чейни, приезжавший в Киев с визитом, дал добро Виктору Ющенко на реализацию силового сценария. Подобный шаг выгоден блоку нео-консерваторов США, к которому принадлежит Чейни, и который хочет спровоцировать еще один конфликт в мире с участием России. Применение силы на Украине выгодно и Виктору Ющенко, который хочет оставаться главой государства, несмотря на то, что его рейтинг сейчас колеблется от 3 до 7 процентов», – сказал Марков.

По его словам, по итогам совещания с Диком Чейни Виктор Ющенко принял решение о проведении постоянных военных учений, которые предполагают свободное перемещение войск по территории Украины. «Именно поэтому многие сейчас говорят, что президент Украины взял курс на военный переворот, чтобы нейтрализовать своих политических противников. В этом ключе арест Юлии Тимошенко наиболее вероятен», – считает Марков.

По его оценке, военное столкновение между Россией и Украиной также является частью плана Дика Чейни, и такой конфликт может произойти с высокой долей вероятности.

«Ультра-националисты во главе с Ющенко давно мечтают, чтобы Украина стала независимой страной, прежде всего от России. Самый хороший способ разорвать дружеские связи между украинским и российским народом – это пролить кровь. Поэтому скоро мы столкнемся с возможностью вооруженного конфликта с Украиной», – заявил «Новому Региону» Сергей Марков.

Между тем, не все российские политические эксперты придерживаются такой точки зрения. Многие аналитики с большим сомнением относятся к возможной реализации силового сценария со стороны украинского президента Виктора Ющенко по разгону Верховной Рады и аресту Юлии Тимошенко.

В интервью «Новому Региону» политолог, руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский высказал мнение, что разгон Верховной Рады Виктором Ющенко по своей сути не является признаком начала силового сценария на Украине. «Так как роспуск парламента будет возможен, только если новая коалиция не будет сформирована в течение 30 дней. В этом случае роспуск Рады будет абсолютно юридически обоснован и не вызовет никаких обвинений», – отметил он.

В то же время Станислав Белковский скептически оценивает перспективы силового варианта в Украине. «Я не верю, что Виктор Ющенко решится на применение силы в отношении своих оппонентов. По моему мнению, сегодня ни один украинский политик не может позволить себе силовым путем решить свои проблемы, так как сразу ставит, таким образом, на себе крест. Использование силового сценария не является традиционным на Украине, поэтому использование военных заранее обречено на поражение, – украинские войска не будут стрелять по своему народу», – полагает эксперт.

«Хотя в отношении Юлии Тимошенко сегодня существуют 2 плана действий, которые содержат в себя ее арест. Оба документа подготовил глава Секретариата президента Виктор Балога. Первый план заключает в себе возможность ареста Тимошенко в результате обвинения в отравлении Виктора Ющенко в 2004 году. Второй план предполагает ее арест за участие в покушении на Виктора Балогу в 2008 году. Однако оба плана уже стали достоянием общества, поэтому они, скорее всего, не будут доведены до своего логического конца», – заявил «Новому Региону» Станислав Белковский и при этом добавил, что в настоящее время «арест Тимошенко никто не поддержит, даже враждебные ей политики».

Бывший советник украинского президента Борис Немцов в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» заявил, что «никакой речи об аресте Юлии Тимошенко сегодня быть не может, но если Виктор Ющенко все-таки решится взять премьер-министра под стражу, это будет невероятной глупостью с его стороны». По его словам, «Юлия Тимошенко является самым популярным политиком Украины, просто так арестовать ее не получится».

По оценке Бориса Немцова, арест Юлии Тимошенко сильно скажется на рейтинге Ющенко, который накануне президентских выборов является зависимым от народа. «Кроме того, я не верю, что Тимошенко вступила в сговор с Кремлем, в котором ее сегодня обвиняет президент Украины. Я объективно не являюсь поклонником Юлии Владимировны, однако считаю, ее психически здоровой и не способной на такое», – сказал Немцов.

По его оценке, сегодня президент Украины хочет до конца развалить коалицию с Тимошенко и отправить ее в отставку. 13 сентября сторонники Ющенко должны подтвердить свой официальный выход из коалиции, и если в течение 30 дней новый союз не будет сформирован, Украина будет выбирать нового премьер-министра.

Однако, как считает Борис Немцов, у Тимошенко в запасе есть один маневр под названием «Виктор Янукович».

«Несмотря на ее ранние заявления, что она будет разговаривать с Януковичем только, если на землю прилетят инопланетяне, ради сохранения своего поста Тимошенко готова отказаться от своих слов. Лидер Партии Регионов также намерен создать новую коалицию», – отметил Немцов.

По его словам, в будущем в случае создания коалиции у Тимошенко и Януковича могут возникнуть проблемы по поводу участия в президентских выборах. «Выход здесь только один: заключить сделку о выдвижении единого кандидата в президенты и единого кандидата в премьеры от коалиции. Если подобный договор будет заключен, коалиция БЮТ и Партии Регионов будет прочным образованием, которое имеет все шансы победить», – считает Немцов.

Комментируя перспективы военного противостояния России и Украины, Станислав Белковский и Борис Немцов в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметили, что реализация этого сценария вряд ли возможна.

«Война между Россией и Украиной – абсолютный домысел и безумие, так как у Кремля еще остался инстинкт самосохранения. Он не позволит России начать войну против Украины, второй по величине славянской стране в мире со своей армией. Это вам не Грузия. В случае начала военных действий, Запад начнет спецоперацию против путинского режима, заморозив все счета кремлевских чиновников за рубежом, и объявив Владимира Путина и Дмитрия Медведева персонами нон-грата. А это не в планах Кремля. Кроме того, ранее Путин уже сказал, что считает проблему принадлежности Крыма решенной», – сказал Борис Немцов.

По мнению Станислава Белковского, миф о военном конфликте между Россией и Украиной намеренно раздувается силовиками, чтобы добиться увеличения финансирования.

«Военных действий между Россией и Украиной произойти не может. Так как на это не пойдет ни одна из сторон. Несмотря на это миф о скором начале войны между соседями сегодня присутствует и активно культивируется, как в России, так и на Украине. Спецслужбам двух стран выгодно говорить о наступающей войне, чтобы получить для себя дополнительные ассигнования и финансирование. Такое поведение не является из ряда вон выходящим, – обычно военные так себя ведут во всех странах», – заключил Станислав Белковский.

Комментарии
Олег Кошевой | 12:17 09.09.2008

Краснодон встанет на защиту Донбасса и Крыма!

| 19:29 09.09.2008

что ж вы славяне ,,,а как иуды постоянно действуеете

| 19:35 09.09.2008

что же вам КРЕМЛЬ мешал все 17 лет,,,,сделать конкурентно способные автобусы -ЛЬВОВ,,,,самолеты-ХАРЬКОВ,,,,электронику -КИЕВ,,,,ГОРНО ШАХТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ-ДОНБАСС,,,,использовать лучшие в мире земли-всяУКРАИНА-КРЕМЛЬ виноват в политическом бардаке,,,,

док | 16:24 10.09.2008

а ты как думал.чо теперя себя лохом называть чи шо .правильно вали на рассею за то что памяранчики поцапались-рука москвыыыыыы

олег из парижа | 19:40 10.09.2008

Только возникает вопрос, а какое право имеют те,кто является потомками тех, кто грабил торговые суда и убивал невинных моряков, тех, кто бежав от "цивилизованного" мира, заселил новый континент, вырезав местное население, тех, кто в 19-м веке занимался работорговленй, тех кто заработал мировое господство, отсидевшись за океаном в 2-х мировых войнах (и теперь больше всех врет о своих заслугах), тех кто придумал напалм, ковровые бомбардировки, ядерное оружие и с его помощью уничтожал невинных людей

Я | 01:19 12.09.2008

Академик Сахаров изобрел водородную бомбу. Наверное, чтобы поднимать рождаемость :)

| 08:05 12.09.2008

НУ ПАРИЖАНИН,,,,НЕТ СЛОВ,,,В КОРЕНЬ ЗРЕЕШЬ

олег из парижа | 23:11 12.09.2008

"Я", нет смысла в твоих записях. ОТВЕТНЫЕ аргументы на твои фразы ПОЯВЛЯЛИСЬ РАНЬШЕ твоих постов.
Ты оставляешь нам только сомнительное удовольствие пустого чатного времяпровождения.

док | 13:14 13.09.2008

а кудаж им деваться.чем интереснее дела в раде тем неистовее в чате.\если нет сил смотреть на себя сри соседу хоть не одному обидно\

Я | 15:44 13.09.2008

Это "ковровые бомбардировки" твои аргументы?:) А расстрел заложников в Беслане из танковых орудий и огнемётов - не аргументы? Заметь: в 21 веке.