.
Луганские новости
Луганские новости:
05.09.2008 09:01
Ющенко повторяет судьбу Саакашвили

Korrespondent.net

На Украине распалась правящая «оранжевая коалиция». Президент Виктор Ющенко в изоляции, пишут Виктор Ядуха и Денис Жуйков в российской газете РБК daily.

Политики соревнуются в демонстрации лояльности к Москве, чья новая внеш­няя политика заставляет украинские элиты пересмотреть свою тактику, а возможно, и стратегию. Эксперты предлагают Кремлю воспользоваться выгодной ситуацией и, не делая ставки на одного кандидата, связать политиче­ские силы Украины обязательствами, от которых потом будет трудно отказаться.

Катализатором конфликта стали события на Кавказе. Президент Ющенко потребовал от премьера Юлии Тимошенко осудить Россию, однако та, опасаясь потерять электорат на востоке, ограничилась поддер­жкой территориальной целостности Грузии, а Виктор Янукович по той же причине предложил и вовсе признать Абхазию с Южной Осетией. Максимализм президента лишь подтолкнул Тимошенко в объятия Виктора Януковича, и во вторник ее блок и Партия регионов "продавили" законы, ограничивающие власть президента. В знак протеста сторонники Ющенко из партии Наша Украина расторгли союз с Тимошенко, развалив правящую "оранжевую коалицию".

Вчера президент пригрозил распустить парламент, если новая коалиция не будет создана за 30 дней. Но де-факто БЮТ, Партия регионов и Компартия ее уже создали. Вместе их голосов хватит и для преодоления вето президента, и для внесения поправок в конституцию, и для вынесения импичмента Ющенко. Законных рычагов борьбы с оппонентами у президента нет. Возможно, поэтому его секретариат обвиняет Тимошенко в лоббировании интересов Москвы в обмен на поддержку ее кандидатуры на президентских выборах. В Киеве говорят о возможном аресте премьера, но, по мнению политолога Андрея Ермолаева, эту черту Ющенко не перешагнет, опасаясь протестов. Более вероятен роспуск Рады и досрочные парламентские выборы, считает политолог Владимир Фесенко.

Изоляция Ющенко России выгодна объективно. По словам директора Института Украины Евгения Минченко, сегодня в демонстрации конструктивности и лояльности Москве соревнуются не только Тимошенко и Янукович, но и второй эшелон украинских политиков. В этих условиях Москве стоит отказаться от ставки на конкретного кандидата и перейти к широким переговорам с политическими силами. "На этих переговорах Россия должна, во-первых, проработать вопрос гарантий, а во-вторых, добиваться, чтобы политики как можно чаще публично фиксировали свои позиции, от которых впоследствии будет сложно отказаться", — говорит эксперт. Нестабильное правительство на Украине облегчает РФ переговоры по торговле и по газу, добавляет Андрей Ермолаев.

Ситуация на Украине во многом схожа с ситуацией в Грузии, констатирует глава московского Центра политической информации Алексей Мухин. Тимошенко напоминает ему экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая тоже ушла из команды президента в расчете им стать. Украина готова превратиться из унитарного государст­ва в конфедеративное, отмечает г-н Мухин, нужно просто не мешать этому процессу. Ставить на Януковича эксперт не советует в любом случае.

Комментарии
олег из парижа | 16:50 05.09.2008

Чуркин: "США уже нашли ядерное оружие в Ираке или все еще ищут?"

олег из парижа | 16:55 05.09.2008

Посмотрел интервью кикабидзе. Он тоже верит добрых инопланетян американцев ... ? В ТЕХ КОТОРЫЕ УЖЕ НАШЛИ ИЛИ ЕЩЁ ИЩУТ (ядерное оружие в ираке)!!!
Как мне это напоминает мою наивность до того как я имел возможность ПОЗНАКОМИТСЯ с из добротой.

| 15:27 06.09.2008

ПАРИЖАНИН -в корень зреешь,,,,,Кикабидзе-кто бы он был если бы не РОСССИЯ,,,вертайся с Парижу,,,,хватит лихо мыкать,,,,нам такие люди как ты в Украине нужны

док | 17:00 06.09.2008

самое забавное кикабидзе чешет по росии\мои года-мое богатства\не хуже сердючки.в америке его не видно...

олег из парижа | 12:32 07.09.2008

Мои дети с с материнским французским языком принесут больше пользы чем сотня депутатов. Борьба с эквизиторами и ловцами ведьм продлится ещё долго, за нами ВСЕГДА была правда и справедливость поэтому нам необходимо "не по песням" понимать их мировозрение.

Я | 01:03 08.09.2008

Олег, ржунимагу! Когда приедешь, базарь по-хранцузьськи. А то "эквизиторы" вычислят и за правду придётся мазу тянуть.:)

док | 15:46 08.09.2008

ты.последняя буква в алфавите.ты сам то за че срок моташ...

oleg iz pariga | 18:18 08.09.2008

В данном случае Я конечно и не "Я". Но должен был разобраться Я как и "Я".Поэтому я прошу -- а ну-ка "Я" пустись в обьяснения а Я и мы тут посмотрим.

Я | 23:59 08.09.2008

Олег, Кикабидзе америкосы ничего плохого не сделали. Кроме того, помогают его народу выжить в условиях, где "старший брат" (Россия)не оберегает, а нагибает. Если в США так всё плохо, то пусть грузины и мыкают лихо, как все америкосы, сами ведь это выбрали. А мы с тобой посмотрим, где будет лучше: у них, или в России.

док | 16:09 09.09.2008

дорогуша так чегож он в россии чешет а не в америке.так чегож саакашка вопит про байкот вина-ну и гнал бы пойло в америку.вот они и смотрят где лучше у них или в россии.

олег из парижа | 19:00 09.09.2008

Молодец, в точку док.

Я | 02:00 11.09.2008

Почитать российские СМИ, так у них сейчас и Кикабидзе стал воробьём петь. А что ты док запоёшь, когда поднимется твоя Башкирия и Татарстан? Или всё так хорошо в вашем королевстве? Придурок Минидвед с Лилипутиным позарились на 12тыс. осетинских километров, и обрушили весь Российский рынок. Прецедент они создали!:) Аукнется ещё России ихний прецедент. Целуйте их теперь в жопу!

Ольга | 01:16 12.09.2008

"Я" ты дурак из дураков.кикабидзе из Москвы тявкает ,а почему он не в грузии.ИРоссия не позарилась на12км Осетии.Хотя Територия стратигически очерь хороша.ТЫ ПОЧИТАЙ СКОЛЬКО РАЗ ГРУЗИНЫ ВЫРЕЗАЛИ ОСИТИНСКИЕ СЕМЬИ ТЫ ЗНАЕШЬ СКОЛЬКО ОСИТИН БЕЖАЛО ОТ ЭТОГО ГЕНАЦИДА В ГРЕЦИЮ ИМ ТАМ НЕ ОЧЕНЬ СЛАДКО.НО ЛЮДИ ЖИТЬ ХОТЯТ ДЕТЕЙ РОСТИТЬ ПОЙМИ ЭТО.Дай Бог что бы и другие наши страны какможно скорей признали осетию и охазию.А за Россию за Медведева и Путина не переживай они знают что делают и Россию не продадут нам бы такую парочку на Украину ТОГДА БЫ МЫ БЫЛИ СТРАНАа так становимся похожи на продажную польшу.Ющенко сам решает всёза народ и ес ему надо и в нато бо в сша не приймут он ясно сказал будущее сУкраиной не связываю что ещё ждать от такого призидента.Ты читал что парламент сша говорит? всётаки грузия начала войну и назвали это как и Медведев генацидом веков. читай больше но меньше жолтой пресы и всё станет ясно тебе.

Я | 17:33 12.09.2008

Жёлтой прессы не читаю. В основном аналитику. А о геноциде осетин слышу только от Вас и путенской пропаганды. Ссылку дайте.
А то что Басаев, в начале 90-х, воевал на стороне осетин со стороны России, вы не слышали? Наверное он туда гуманитарную помощь привозил, как в Беслан. А о чеченском командире бригады "восток" Ямадаеве, находящемся в федеральном розыске за преступления в Чечне и воевавшем на стороне России, в этой войне, не слышали? Это Грузия влезла на территорию России?
Все для вас продажные, кто не ложится под Россию. А не хотят, пока в России такой режим. И будут с ней уроды типа Чавеса, Кастро и Ким Чен Ира.
Если Ющенко решает за народ, так будем голосовать против него! В России такого удовольствия уже нет.

олег из парижа | 00:00 14.09.2008

США не поддерживают действия грузинских властей, предпринятые в момент начала военных действий против Южной Осетии. Об этом на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам заявил заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Эрик Эделман.

"Хотя многое остается неясным, представляется, что грузины провели в ночь на 8 августа, как им казалось, ограниченного масштаба военную операцию с целью восстановить суверенитет над Южной Осетией,- доложил он сенаторам.- Решение руководства Грузии применить силу в зоне конфликта было неразумным. Мы сожалеем, что грузинская сторона применила артиллерию и реактивные системы залпового огня в городских районах и близ расположения российских миротворцев", - передает слова Эделмана газета "Коммерсант". В свою очередь глава комитета палаты представителей конгресса по иностранным делам Ховард Берман назвал решение президента Саакашвили о военном пути решения конфликта в Южной Осетии "чудовищной ошибкой".

Газета констатирует, что США впервые на столь высоком уровне признали, что первыми боевые действия в Южной Осетии начала Грузия. Ранее эту точку зрения публично высказал лишь посол США в Москве Джон Байерли, заявивший в августе тому же изданию: "Российские войска вполне обоснованно ответили на нападение на миротворцев РФ в Южной Осетии".

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет