.
Луганские новости
Луганские новости:
12.09.2008 08:27
Россия предупреждает Украину о последствиях вступления в НАТО

ИнопрессаРоссия предупреждает Украину о последствиях вступления в НАТО
Россия в наиболее откровенной до сих пор форме предупредила, какое наказание может ждать Украину, если бывшая советская республика продолжит двигаться к вступлению в НАТО.

"Расширение НАТО в России воспринимается как враждебное действие. Мы никогда с ним не согласимся. Мы не можем заблокировать расширение НАТО, но можем принять меры для обеспечения собственной безопасности", – сообщил в интервью российский посол в Великобритании Юрий Федотов.

Прозападное украинское правительство президента Виктора Ющенко заявляет о намерении привести страну в ряды ЕС и НАТО. Россия выступает резко против расширения НАТО, подступающего к ее границам, и это вызывает опасения, что между Россией и Украиной возможен вооруженный конфликт, который затмит войну в Грузии.

Посол отметил, что Украина – страна с населением 46 млн человек – и соседняя Россия тесно связаны исторически, культурно и экономически. "Границы практически открыты", – говорит он.

"Если данная страна станет членом НАТО... значит, нам придется принять определенные меры для своей защиты, а это может сказаться на многочисленных взаимоотношениях, связях и контактах. Это способно повлиять не только на торговлю и экономические отношения, но и контакты между двумя народами", – заявил он. Посол не стал вдаваться в детали, однако отметил: "Надеюсь, что здравый смысл возьмет верх, и страны НАТО подумают дважды".

Правительство самого Ющенко разделилось по данному вопросу и на прошлой неделе развалилось из-за напряжения, вызванного войной в Грузии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявлял, что с января следующего года Украине грозит повышение цен на газ на 100%. Однако очевидно, что центром конфликта станет Крымский полуостров, где расположена база Черноморского флота России.

На вопрос о том, будет ли Россия вести военные действия против Украины, Федотов ответил, что "на самом деле у России не было подобных планов и в Грузии". "Но эти действия были спровоцированы глупым военным нападением на мирное население Цхинвали".

"Надеюсь, эти люди извлекут определенные уроки из случившегося в Южной Осетии", – добавил дипломат.

Касаясь вопроса об отношениях с Великобританией, Федотов обвинил британское правительство в ухудшении двусторонних связей – в июле 2007 года в связи с отравлением Александра Литвиненко из страны были высланы российские дипломаты. Посол отметил, что принятое на прошлой неделе в Великобритании решение не отправлять военный ансамбль волынщиков на фестиваль на Красной площади было "нелепым", однако оно вряд ли вызовет дальнее охлаждение.

Энн Пинкет
Independent

Комментарии
олег из парижа | 23:51 12.09.2008

Ребята бэндэрчики ваша беда ОДНА.
Вы живёте с одним человеком в комнате и знаете все его недостатки. Но ведь совсем не обязательно человека, живущего за третьей дверью по коридору, наделять всеми богоподобными качествами ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО МЫ ЕГО НЕ ЗНАЕМ БЛИЗКО.

Aryan | 19:20 13.09.2008

алэг ты даун

олег из парижа | 23:32 13.09.2008

США не поддерживают действия грузинских властей, предпринятые в момент начала военных действий против Южной Осетии. Об этом на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам заявил заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Эрик Эделман.

"Хотя многое остается неясным, представляется, что грузины провели в ночь на 8 августа, как им казалось, ограниченного масштаба военную операцию с целью восстановить суверенитет над Южной Осетией,- доложил он сенаторам.- Решение руководства Грузии применить силу в зоне конфликта было неразумным. Мы сожалеем, что грузинская сторона применила артиллерию и реактивные системы залпового огня в городских районах и близ расположения российских миротворцев", - передает слова Эделмана газета "Коммерсант". В свою очередь глава комитета палаты представителей конгресса по иностранным делам Ховард Берман назвал решение президента Саакашвили о военном пути решения конфликта в Южной Осетии "чудовищной ошибкой".

Газета констатирует, что США впервые на столь высоком уровне признали, что первыми боевые действия в Южной Осетии начала Грузия. Ранее эту точку зрения публично высказал лишь посол США в Москве Джон Байерли, заявивший в августе тому же изданию: "Российские войска вполне обоснованно ответили на нападение на миротворцев РФ в Южной Осетии".

Я | 21:13 14.09.2008

Так как Россия "принимает меры", мы видели. Вся экономика её потеряла 500 млрд.$ за последних 2 месяца. Ещё пару таких "мер" и трындец. Нет, избавь Бог от таких соседей. Пусть руководство сначала сменят, потом "дружба навеки":)

олег из парижа | 18:18 15.09.2008

Заранее извиняюсь перед доктором. Но я вынужден повторять как в классе. Ведь новые ученики должны пройти программу, если даже это было уже сказано. Поэтому, ещё раз извиняясь перед доктором, позволю мальчуганам использовать своё право на образование.
Теперь прошу должного внимания ("Я" уже доказал свою прилежность - молодец)- мы начинаем.

Я | 01:54 16.09.2008

На твой пост, касающийся слушаний в Конгрессе, я уже ответил. Ты так часто постишь одно и тоже на всех ветках, что я не собираюсь всё повторять по нескольку раз. Могу сказать одно - типичная российская пропаганда выдернутая из контекста.

oleg iz pariga | 10:49 16.09.2008

Детворе конечно разрешается, после получасовой прочитки в интернете плохого перевода паршивого журналиста, позволить считать себя экспертом политических закулис франции.
Но когда она с этими убеждениями выходит на улицы...?!!!

Сашко | 15:44 17.09.2008 weig@ukr.net

Если мы хотим жить как европейцы,то надо вступать в нато, а если хотим оставаться цыганами, то тогда дружба с россией навеки. Кому что нравится.