.
Луганские новости
Луганские новости:
08.08.2008 11:23
Грузия пошла штурмом на столицу Южной Осетии

Українська правдаГрузия пошла штурмом на столицу Южной Осетии
В ночь на 8 августа резко обострилась ситуация в Южной Осетии. В Цхинвали утверждают, что Грузия объявила войну непризнанной республике.

Приказ об одностороннем прекращении огня был принят президентом Грузии вечером в четверг, однако продержался всего несколько часов, сообщает российская служба "Радио Свобода".

Около часа ночи в пятницу вооруженные силы Южной Осетии вступили в прямое соприкосновение с грузинскими военными на подходах к Цхинвали.

"Идут ожесточенные бои, врагу наносится ощутимый урон. Наши войска чувствуют себя уверенно", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Всю ночь в зоне конфликта шли бои с применением тяжелых орудий. Грузинская сторона провела массированный артиллерийский обстрел Цхинвали из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов.

Большинство снарядов попали в центр города. Убежищем для местного населения стали подвалы домов. По сообщениям очевидцев, городу нанесен значительный урон. Многие здания охвачены огнем, в том числе здание парламента республики.

Грузинская сторона к утру сообщила о полном окружении Цхинвали и взятии Знаурского района Южной Осетии. Южноосетинская сторона эти сообщения не комментировала.

По прекращении артобстрела на окраине города начались бои с применением танков. Утром в воздух были подняты самолеты.

Однако Цхинвали остается под контролем властей непризнанной республики. Точное число погибших не сообщается. Цхинвали обратился к руководству РФ с просьбой о защите своих граждан. Россия потребовала срочного созыва Совета Безопасности ООН.

Накануне в столице Южной Осетии завершилась неудачей дипломатическая миссия представителя Грузии Темура Якобашвили. Госминистр Грузии по реинтеграции не смог встретиться ни с кем из южноосетинского руководства.

Вернувшись в Тбилиси, Якобашвили заявил, что политическое и военное руководства Южной Осетии покинули столицу республики.

По мнению наблюдателей, если это так, и лидеры Южной Осетии направились, как можно было предположить, в высокогорный Джарский район Южной Осетии, то ситуация развивается по наихудшему сценарию, который предусматривает масштабные военные действия.

В результате ожесточенных боев в четверг в осетинском селе Хетагурово убиты двое пожилых людей – мужчина и женщина. Грузинская сторона также впервые признала свои потери: 10 человек убитыми и 50 ранеными.

Однако грузинское информагентство "Пирвели", ссылаясь на неофициальные источники, сообщило о 27 погибших, включая мирных жителей.

Помощь Южной Осетии обещает и абхазский президент Сергей Багапш. Известно, что после начала штурма Цхинвали уже состоялся телефонный разговор между президентами двух непризнанных республик.

Россия продолжает принимать беженцев. Около 100 эвакуированных из Южной Осетии детей и сопровождающих их взрослых прибыли в Кабардино-Балкарию. До этого около полутора тысяч детей и женщин уже были эвакуированы из зоны конфликта и размещены в общежитиях и санаториях Северной Осетии.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд