.
Луганские новости
Луганские новости:
27.08.2008 09:22
Топ-100 влиятельных украинцев: Тимошенко конкурирует с Ахметовым

proUAТоп-100 влиятельных украинцев: Тимошенко конкурирует с Ахметовым
Журнал "Корреспондент" представил 100 самых влиятельных людей Украины 2008 года. Первенство принадлежит Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая оставила позади себя своих основных политических конкурентов.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, сегодня на пресс-конференции был презентован журнал с результатами проекта "Топ-100", где называются имена самых влиятельных людей. Среди них - политики, бизнесмены, деятели культуры, спортсмены. В отличие от предыдущих лет, выбор "первого места" в списке был сделан довольно легко. Так, из трех главных претендентов - Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Виктора Януковича - два, как утверждают организаторы проекта, "не тянут" на первенство. Лидер Партии регионов, по их мнению, был крайне пассивен в 2008 году, а глава украинского государства растерял огромный кредит доверия как среди политиков, так и среди избирателей.

В то же время, Ю.Тимошенко впервые за шесть лет существования рейтинга поднялась на его верхнюю ступень не только благодаря промахам своих коллег, но и через расширение своего присутствия в парламенте и возвращение себе кресла Премьер-министра. Участники пресс-конференции утверждают, что именно в ее руках, а не в руках главы украинского государства, сосредоточены самые действенные механизмы влияния на страну. Она контролирует вторую по величине фракцию Верховной Рады, является одним из самых популярных политиков и считается наиболее реальным кандидатом на звание четвертого Президента Украины.

Второе место в списке "Топ-100" занял бизнесмен Ринат Ахметов. Организаторы проекта утверждают, что он является не формальным, а реальным лидером самой крупной политической партии Украины. К тому же, он держит в своих руках крупнейший бизнес в Европе. Оперируя самыми действенными инструментами влияния - "деньгами, большими деньгами и очень большими деньгами" - Р.Ахметов играет важнейшую роль в жизни страны. Именно его присутствие на втором месте "Топ-100" объясняет отсутствие В.Януковича в первой пятерке.

Третье место в рейтинге занимает Президент В.Ющенко. По словам участников пресс-конференции, достижения В.Ющенко и главы его Секретариата Виктора Балоги (который, кстати, занял 4-е место в списке) существенны, но их влияние - власть, которая "тает на глазах".

Пятерку замыкает владелец компании "Интерпайп" Виктор Пинчук, который вдали от публичной политики сумел сохранить свое влияние. Миллиардер нашел своим талантам достойное применение - это благотворительные проекты и бизнес, приносящий прибыль.

Лидер Партии регионов в списке самых влиятельных людей занял только шестое место. На седьмом месте - член Наблюдательного совета "ПриватБанка" Игорь Коломойский, на восьмом - Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, на девятом - Секретарь СНБО Раиса Богатырева, на десятом - Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Министр внутренних дел Юрий Луценко занял 12 место, мэр Киева Леонид Черновецкий - 13, глава совета директоров "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута - 15 место, народный депутат от Партии регионов, собственник компании "Укринвест" Борис Колесников - 16, лидер парламентской фракции Блока Литвина Владимир Литвин - на 17, глава Нацбанка Владимир Стельмах обеспечил себе 18 место.

Глава наблюдательного совета БФ "Украина 3000", супруга Президента Екатерина Ющенко закрепилась на 29 месте, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет - на 35, глава УПЦ Московского патриархата митрополит Владимир - на 39 месте.

Продюсер, актер и музыкант, лидер группы "ВВ" Олег Скрипка занял 48 место, Министр образования и науки Иван Вакарчук - 50, его сын, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук - 55 место. Глава УГКЦ Любомир Гузар в рейтинге "Топ-100" только 56-й.

Попали в рейтинг и представители украинского спорта: боксер Владимир Кличко - на 67 месте, его брат Виталий, депутат Киевсовета, лидер блока собственного имени - на 77, украинские теннисистки Алена и Екатерина Бондаренко заняли 85-ое место.

Писатель Юрий Андрухович закрепился на 74-м месте, издатель, переводчик и поэт Иван Малкович - на 88, певица Ани Лорак - на 93, актер Богдан Ступка - на 95, актер Андрей Данилко (Верка Сердючка) в рейтинге самых влиятельных людей занимает 98-е место.

Замыкает сотню "Топ-100" второй Президент Украины Леонид Кучма.

При подготовке рейтинга учитывались мнения экспертов в разных отраслях. Делая свой выбор, организаторы проекта учитывали популярность украинских политиков и степень их влияния на жизнь страны. Бизнесмены оценивались по масштабам управляемых компаний и по своим лоббистским возможностям, деятели украинской культуры и спорта - по массовости поклонников.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским