.
Луганские новости
Луганские новости:
21.08.2008 10:44
Лидер крымских татар не исключает повторения кавказских событий на Украине

"Ytro"Лидер крымских татар не исключает повторения кавказских событий на Украине
Значительное количество жителей Крыма, которые наряду с украинским имеют и российское гражданство, является серьезной предпосылкой для реализации на полуострове югоосетинского сценария со стороны России. Такое мнение высказал глава меджлиса крымскотатарского народа, депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Мустафа Джемилев.

"Одним из главных аргументов для вторжения на территорию Грузии было якобы желание защитить от Грузии граждан, имеющих российское гражданство. В Крыму, и особенно в Севастополе, достаточно много людей с российскими паспортами. А разработать и реализовать сценарий там довольно просто: пророссийские организации, которых в Крыму великое множество, военнослужащие российского Черноморского флота или полувоенные формирования, называющие себя "казаками" и число которых, по их собственной информации, достигает почти пяти тысяч, начинают какие-то провокационные действия, провоцируют межнациональный конфликт, грубо нарушают украинские законы. Украина, в свою очередь, предпринимает против них какие-то меры, они тут же расцениваются соседом как посягательство на права российских граждан - и вот вам новая Южная Осетия. Даже вводить войска нет необходимости, там достаточно большой для региона и неплохо вооруженный контингент российского Черноморского флота", - сказал Джемилев.

По его словам, в первую очередь, необходим тщательный мониторинг ситуации с гражданством людей, проживающих на территории Украины и, в частности, в Крыму. "Если российские консульства, в нарушение норм украинского законодательства, выдавали российские паспорта людям, которые еще не вышли из украинского гражданства, то такие консульства должны быть закрыты, а выданные им паспорта аннулированы, или же должно быть аннулировано их украинское гражданство и решен вопрос о законности их пребывания на территории Украины", - заявил лидер крымских татар.

Кроме того, по словам Джемилева, органы власти Украины должны "плотно заняться" теми пророссийскими организациями, которые ведут антиукраинскую деятельность. Также необходимо, по его мнению, "как можно раньше, не дожидаясь 2017 г., определиться с вопросом о базировании в Севастополе российского Черноморского флота". "Конечно, это нелегкий вопрос, сопряженный со многими осложнениями, но нерешение этого вопроса может создать для Украины такие проблемы, перед которыми померкнут все прочие", - отметил Джемилев.

Комментарии
| 19:26 21.08.2008

БОИТЕСЬ,,,,НО ЗА РОССИЕЙ ПРАВДА,,,,БЫЛА ЕСТЬ И БУДЕТ,,,,,

oleg iz pariga | 01:53 22.08.2008

У ты наш милый идеалист Игорюнчик. Выучился в "совдеповской" школе добра и счастья и делишся с нами своими илюзиями. Я тебя конечно понимаю - хотелось бы и люксибуржской "тишины" и денег вдоволь. Это чудеснейший план - только ответь, почему саркози его осуществить не получается а приходится хоронить солдат?