.
Луганские новости
Луганские новости:
11.08.2008 08:31
Украина прикроет Грузию морем

Korrespondent.net

Украина стала едва ли не единственной страной СНГ, которая открыто встала на сторону Грузии и потребовала от России незамедлительно вывести войска с ее территории, пишут Григорий Плахотников, Валерий Калныш и Елена Геда в сегодняшнем номере газеты КоммерсантЪ.

Вчера Киев пригрозил заблокировать возвращение кораблей Черноморского флота РФ в Севастополь, если эти суда примут участие в блокаде морского побережья Грузии.

После начала полномасштабных боевых действий Украина одной из первых выступила с официальной поддержкой Тбилиси. В пятницу украинский МИД распространил заявление, в котором, "выражая глубокую обеспокоенность ситуацией в зоне конфликта", недвусмысленно возложил ответственность за развязывание войны на Россию и потребовал немедленного вывода российских войск с территории Грузии. "К сожалению, информация, которая поступает с места происшествия, свидетельствует о том, что Российская Федерация, которая долгое время играла роль посредника в урегулировании, постепенно становится непосредственным участником конфликта", - говорится в заявлении.

Президент Украины Виктор Ющенко между тем направил в Тбилиси главу своего МИДа Владимира Огрызко, официальная цель визита которого "обсудить с грузинскими властями конкретные меры по прекращению военного противостояния". Также господин Ющенко поручил правительству "обеспечить предоставление гуманитарной помощи Грузии".

МИД РФ отреагировал на все это гневной тирадой, в которой обвинил Киев в причастности к войне. "Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и тем более претендовать на свою роль в урегулировании", - говорится в заявлении Смоленской площади. Параллельно российские информагентства со ссылкой на неназванный источник в Минобороны РФ сообщили, что бомбардировщик Ту-22 был сбит над Грузией зенитной ракетной системой С-200, которая предположительно была поставлена Украиной. "Известно, что Киев поставил Тбилиси несколько систем ПВО. Среди этих вооружений могли быть и системы С-200", - отметил источник.

Примечательно, что Цхинвали еще до начала войны неоднократно обвинял официальный Киев в продаже оружия Грузии. К примеру, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты говорил о том, что Украина продает Грузии танки Т-72, вертолеты Ми-8, БТР, ракеты и другие виды вооружений. Буквально за день до начала войны минобороны и МИД Украины подтвердили факт поставки вооружений, особо подчеркнув, что они проводились в полном соответствии с международными нормами.

Правда, с этим не согласилась украинская оппозиция. Лидер Компартии Петр Симоненко потребовал возбудить уголовное дело по факту поставок оружия украинского производства "птенцу из гнезда штатовского орла", а представители Партии регионов пообещали создать в Верховной Раде специальную комиссию, которая займется расследованием фактов поставок.

Между тем дипломатическое противостояние Москвы и Киева достигло апогея вчера, после появления первых сообщений о передислокации кораблей Черноморского флота РФ к побережью Грузии. МИД Украины немедленно предостерег российскую сторону от участия ЧФ РФ в конфликте, пригрозив, что обратно корабли могут уже не вернуться. В заявлении Киева отмечается, что Украина "оставляет за собой право, согласно нормам международного права и законодательства Украины, запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях". На вопрос корреспондента Ъ, какие практические действия может предпринять Украина для недопуска российских кораблей в Севастополь, украинский МИД ответить затруднился. "О механизме недопуска я вам сказать ничего не могу", - заявил Ъ пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

Реакция российской стороны на демарш официального Киева оказалась предсказуемой. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин назвал заявление Украины по поводу Черноморского флота "циничным", отметив, что ЧФ все равно останется в Крыму "в соответствии с действующим соглашением до 2017 года".

Примечательно, что Украина стала едва ли не единственной страной СНГ, открыто вставшей на сторону Тбилиси. По мнению большинства экспертов, позиция официального Киева и близость президентов Украины и Грузии может негативно сказаться на российско-украинских отношениях в долгосрочной перспективе. "Это серьезно. Украина ясно дала понять, что в острой ситуации она легко может оказаться на противоположной стороне", - сказал "Ъ" эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

Комментарии
| 16:15 11.08.2008

Ну, блин, и послал Бог президента! Просто стыдно смотреть, как два холуя бабки хозяина отрабатывают... :(
И ни о каком благе никакой Украины он не печется(как со всех трибун гундеть любит), а только о том, чтобы Штаты впустили, когда из кресла выкинут!

олег из парижа | 20:21 11.08.2008

Все жители "анклавов" это НАШИ ОДНОКЛАССНИКИ !!!! А проэкты нестабильности строят представители "нового порядка" (СО СТАРЫМ ДУШКОМ !!!)) Потому что небыло и быть немогло стремления к светлому будущему которое у тебя даже сидит. Лишний конфликт лишний повод снизить цену на нефть - В КАПАТАЛИЗМЕ НЕТ ОСНОВЫ ИМЕТЬ ДРУГИЕ, ЧЕМ ДЕНЕЖНАЯ ВЫГОДА, СТРЕМЛЕНИЯ.

Вовчик | 01:29 12.08.2008

Интресно, а как он собирается русские корабли домой невпускать? :) Ну, те, что другана обижают. Его что, кто-то спрашивать будет?

Украинский Канадец | 05:14 12.08.2008 alex777@yahoo.com

Непонятно удивления народа. Бзежинский открыто заявил о стратегии Штатов уже достаточно давно, а Ющенко отрабатывает заказ. Ну а украинский народ - отс...выет. Жаль, но выбирали то сами.

| 11:28 12.08.2008

Ющенко вообще не производит впечатления умного политика. Кучма - тот был и хитрее, и осторожнее...
Не стоило так злить Россию, она ведь и Крым у него отобрать может! Ресурсов-то противостоять ей у него нет, одни амбиции.
Или он думает, что американцы примчатся возвращать ему Крым назад???

uKRAINEC | 15:44 12.08.2008 bighard@bigmir.net

Якщо кацапи не захочуть нападати на Україну по причині того що технічний потенціал України вищий за росіїський. наприклад ракети якими питаються користуватися виробляються в нас їхні ж ракети спрацьовують через раз. А ГРАД, КОЛЬЧУГА І Т.Д.

Вовчик | 16:49 12.08.2008

Фу, бред какой!..
Новый анекдот: Украина - великая оружейная и технически развитая держава!
Да и не будет никто ни на кого нападать, введут войска и все, у народа национальный праздник начнется...
И вообще, это русскоязычный сайт, пиши на нормальном языке, если хочешь, чтобы тебя поняли!

олег из парижа | 17:31 12.08.2008

Вовчик я с тобой полностью согласен. Но необходимо уточнение.
Киевско-русские живущие в россие и киевско-руские живущие на украине это ОДИН НАРОД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нам неповезло с некоторыми бэндерскими иждевенцами конечно, но это не повод разделять КРОВНЫХ РОДСТВЕННИКОВ из-за этого чёрного пятна. А вопрос о языке ещё не решён - лично я не имею решения.

| 10:19 15.08.2008

Надо ж какое кацапское единение, прям интим. Не скулите, может ваш уркаган еще покэруе.... Токаж не сильна смокчите, а то поперхнетесь... гы-гы-гы