.
Луганские новости
Луганские новости:
02.07.2008 09:59
ГУАМ хочет стать европейским диспетчером

Korrespondent.netГУАМ хочет стать европейским диспетчером
Энергетическую инициативу Виктора Ющенко поддерживают 25 стран, пишет журналист Юрий Симонян в сегодняшнем номере Независимой газеты.

Президенты стран ГУАМ сегодня в Батуми обсудят проект создания новой энергетической структуры, которая сможет контролировать качество и объемы российского газа, идущего транзитом в Евросоюз через Украину. Идея создания соответствующего диспетчерского центра принадлежит секретариату украинского президента. Эксперты уже назвали ее альтернативой российским инициативам.

Сегодня в Батуми состоится третий саммит глав государств ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). В присутствии президентов Польши и Литвы Леха Качиньского и Валдаса Адамкуса, представителей Совета Европы, США, Японии, Чехии и др. (всего 25 стран мира и международных организаций) Михаил Саакашвили, Виктор Ющенко, Ильхам Алиев подпишут ряд документов в гуманитарной, правоохранительной сферах, а главное - по сотрудничеству и безопасности в сфере экономики. Ожидается также, что сегодня Грузия даст официальное согласие на вступление Азербайджана в ВТО.

Одна из главных интриг батумского саммита - предложение, разработанное в секретариате президента Украины, о создании Международного диспетчерского центра по контролю за качеством и количеством поставляемого в Европу через Украину российского газа. Предполагается, что в центр войдут представители стран ГУАМ, Польши и государств Балтии.

Как заявил НГ директор киевского Института политического анализа Сергей Толстов, эта схема вполне вписывается в Меморандум по энергетике между Украиной и ЕС. "ГУАМ пытается участвовать в этом. Налицо попытка создания некой международной крыши для обеспечения общей транзитной политики. Однако неизвестно, как к участию ГУАМ в создании центра отнесется ЕС", - считает Сергей Толстов. К тому же, по его словам, не совсем понятна позиция Азербайджана и Молдавии, явно не желающих осложнения отношений с Москвой. "И едва ли не главное - кризис в Верховной Раде Украины не позволяет ей ратифицировать какие-либо важные соглашения", - сказал НГ Толстов.

С Молдавией ситуация не очень ясна не только в вопросе создания диспетчерского центра, но и по дальнейшему пребыванию в ГУАМ в целом. "Президент Владимир Воронин недавно заявил, что если для урегулирования приднестровского конфликта необходим выход из ГУАМ, то Кишинев пойдет на такой шаг", – напомнил НГ директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарош. По его словам, Молдавия оказалась в двойственном положении и испытывает давление с разных сторон: понимая, что без доброй воли России суверенитет на всей территории не распространить, Кишинев вынужден сглаживать возникающие с Москвой противоречия, но и без помощи Украины приднестровский конфликт трудно разрешить. "Вдобавок есть определенные обязательства перед Киевом: когда несколько месяцев назад прекратились поставки российского газа, не ощутить это удалось лишь благодаря Украине", - заявил НГ молдавский политолог. В целом же, по его мнению, туманно не только будущее диспетчерского центра или участие Молдавии в альянсе, но и "устойчивое будущее ГУАМ в целом".

"Жизнеспособность этого межгосударственного объединения, появление которого, что бы ни говорили об экономических задачах, связано со стремлением уменьшить роль России, от нее и зависит. Сейчас она отпугивает соседей своей неопределенностью, агрессивной риторикой, желанием восстановить свое влияние и сужением демократических процессов у себя. Поэтому ГУАМ в ближней перспективе будет только укрепляться. В противном случае эта организация потеряет смысл", - заявил "НГ" глава департамента конфликтологии бакинского Института мира и демократии Ариф Юнусов. По его мнению, документы соответствующей направленности и будут приняты в Батуми.

Руководитель Ассоциации экономической независимости Грузии Георгий Хухашвили призывает не переоценивать значение принимаемых на саммите ГУАМ документов. "Главное на саммите, конечно, - энергетические вопросы, играющие доминирующую роль в глобальной политике. И желание членов ГУАМ участвовать в процессе укрепления энергетической безопасности Европы понятно. Но пока все козыри у России, и создание адекватного противовеса через ГУАМ, у которого мало ресурсов, невозможно", - заявил Хухашвили НГ. По его мнению, инициатива Киева о создании диспетчерского центра на фоне успешных переговоров Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным может быть следствием противоречий между первыми лицами Украины. "Тем не менее Запад будет приветствовать совместные решения в рамках ГУАМ хотя бы для поддержания этой пока неэффективной организации в режиме stand by - мировая политика развивается очень бурно, и роль ГУАМ может в одночасье измениться", - сказал грузинский эксперт НГ.

Комментарии
док | 17:14 02.07.2008

даи вы европу задолбали.немцы швейцария австрия признают только морской путь.романо проди \которому четырежды обьясняли что такое украинский технический отбор газа \потребовал газопровод по дну черного моря-в обход стран с марионеточной демократией.

/Луганчанин/ | 12:46 03.07.2008

Это новый способ/повод воровать газ у России?!

док | 18:25 04.07.2008

воруют не у россии теперь -воруют у европы теперь.

олег из парижа | 17:04 05.07.2008

Я раньше заливал машину на 20 евро, теперь на 50. Вот и подумайте товарищь ворошиловградец. Правда все деньги идут саркози.88 % цены это TVA и TIPP, нам конечно достаётся НО ЖИРЕЕТ БЮДЖЕТ франции (хотя палка с двумя концами и прийдётся делится и с рыбаками и с водителями грузовиков и с населением через соцпомощя). И всёже МЫ в выигрыше, и так держать. Скоро хфранцузы будут ехать в москву за пропиской.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским