.
Луганские новости
Луганские новости:
05.06.2008 08:14
Госдума РФ предложила президенту выйти из российско - украинского Договора о дружбе

Эхо МосквыГосдума РФ предложила президенту выйти из российско - украинского Договора о дружбе и сотрудничестве
Об этом говорится в обращении, принятом сегодня утром парламентариями. Дружбы между Россией и Украиной нет уже давно, - считает первый зам. главы думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. На заседании Госдумы он сказал, что Украина ждет, пока Черноморский флот покинет Севастополь.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве заключался на условиях, что Украины является внеблоковым государством. Поэтому выход из этого Соглашения является закономерным, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР уточнил, что предложение о выходе из Договора - "это не антиукраинское постановление, это рассмотрение юридических процедур, мы бы ничего не делали, но Украина нарушает принцип внеблокового государства".

По мнению главы Думского Комитета по делам СНГ Алексея Островского, действия российско-украинского Договора под сомнение ставит сама Украина.

"Мы обращаем внимание руководства нашей страны на то, что действия украинских властей, в частности, по форсированным шагам по присоединению Украины к Плану действий по вступлению в НАТО, являются недружественными по отношению к России и противоречат большому договору о дружбе и сотрудничестве между нашими странами", - сказал глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский

Думское обращение вызвало критику со стороны некоторых депутатов. В частности, от "Справедливой России" выступила зам. руководителя фракции Светлана Горячева.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в эфире нашей радиостанции усомнился в том, что Договор о дружбе и сотрудничестве действительно будет разорван. По его мнению, инициатива парламентариев призвана продемонстрировать последствия сближения Украины с Западом.

Депутат Верховной Рады Украины от "Партии регионов" Василий Киселев считает, что к обсуждению вопроса о расторжении Договора о дружбе Москву подтолкнули действия украинских политиков.
Киселев не исключил, что в дальнейшем Россия может поднять вопрос и о пересмотре государственных границ двух стран.

Украина вправе проводить собственную политику. А действия Госдумы можно расценивать как давление и шантаж со стороны Москвы, - считает депутат от "Блока Юлии Тимошенко" Владимир Полохало.

Бывший глава Комитета по национальной безопасности и обороны Верховной Рады, член ЦК Компартии страны Георгий Крючков полагает, что сегодняшнее заявление российских парламентариев только подтолкнет Украину к вступлению в НАТО.

"Я разделяю чувства российских парламентариев, но то, что они сделали, не будет в пользу нашего союза", - сказал Г.Крючков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Крючков добавил, что сегодня две трети граждан Украины выступают против вступления в НАТО. А вот в результате заявлений, подобных тем, которые делает Госдума, количество противников вступления в Североатлантический альянс сокращается, - считает он.

Похожего мнения придерживается и большинство слушателей «Эхо Москвы». 90% опрошенных в рамках программы "Рикошет" полагают, что призыв Госдумы разорвать Договор о дружбе только подталкивает Украину в сторону Запада. 10% считают, что заявление Думы может служить сближению Москвы и Киева.

ОстровГосдума РФ предложила президенту выйти из российско - украинского Договора о дружбе и сотрудничестве
Тимошенко просит Россию не обижаться на Украину из-за Киркорова

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правительство будет делать все ради сотрудничества с Россией.

Так она ответила на вопрос относительно обращения Российской Госдумы к руководству страны с просьбой выйти из договора о сотрудничестве с Украиной в случае осуществления Киевом шагов в сторону НАТО, сообщает "Украинская правда".

"Неадекватная реакция российской Думы на присвоение Филиппу Киркорову народного артиста Украины", - сказала она.

"Мы делаем дружеские шаги и надеемся, что будет построено нормальное взаимное сотрудничество. Кажется, что каждый радикальный шаг просто ухудшает положение дел между нашими государствами, а правительство будет делать все, чтобы сотрудничество между нашими странами было достойным", - сказала Тимошенко.

Она добавила, что нужно "гордиться объединительными достижениями" и напомнила, что недавно российская футбольная команда "Зенит", капитаном которой является украинец Анатолий Тимощук, выиграла кубок УЕФА.

"Нам нужно искать позитивы, а не негативы в нашем сотрудничестве", - подчеркнула Тимошенко.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске