.
Луганские новости
Луганские новости:
26.06.2008 10:20
Россия, вперед!

ИноСМИРоссия, вперед!
За ходом матча 'Россия-Голландия' киевляне могли следить, даже не включая телевизор. Дружные вопли из окон держали в курсе событий весь город. Но это было лишь прелюдией к тому, что мы услышим завтра, когда россияне сойдутся с испанцами. После поражения чемпионов мира итальянцев на ЕВРО не осталось команд, которые боятся играть в футбол. Четвертьфинальные матчи еще раз доказали, что здесь не место 'окопавшимся'. Американцы считают, что на этом ЕВРО играют в лучший футбол за последние 20 лет. Увы, там нет нашей сборной. Но нам есть за кого болеть. Хотя бы потому, что Россия не только хочет, но и может играть красиво. Потому, что в ее составе не обошлось без украинцев. Потому, что наверняка мы пойдем тем же путем - только, как всегда, с опозданием.

Хорош этот чемпионат, скорее, потому, что 'зазнайкам' указали их место. Потому, что за трофей поборются действительно те, кто к этому больше всего стремился. Кому глубоко фиолетовы прогнозы и мнения специалистов. К черту все мастерство, если при всем его богатстве сборная, как итальянская, плюет на болельщиков. Или выходит с пижонской улыбкой, мысленно примеряя золотые медали, как португальцы. Посему верится, что турки и россияне, которых перед чемпионатом даже букмекеры всерьез не рассматривали, могут 'набить морду' фаворитам - немцам и испанцам.

И верится не столько в турок, уже переживших триумфальную 'бронзу' чемпионата мира в 2002-м, сколько в россиян. Россия свежа, она изголодалась по подвигам. Получив Кубок УЕФА, ее игроки поняли, что не боги горшки обжигают.

Но для успеха нужно забыть о своих недавних подвигах, а это, пожалуй, труднее всего. Попробуй в трехдневный срок стереть из памяти свое наивысшее достижение в карьере. То, чем ты будешь гордиться всю жизнь, и о чем расскажешь своим внукам. То, что заставило целую страну пусть ненадолго, но обезуметь от радости.

Россиян уже боятся

Но и испанцы понимают, что им придется столкнуться с совершенно другой сборной, чем та, которую они разгромили в группе. 'Россия - сильный соперник, и для победы над ней нужно прибавить, - признается вратарь испанцев Икер Касильяс. - Наивно думать, что мы легко пройдем в финал потому, что разбили россиян 4:1 в группе'.

'Ну почему снова Россия? - недоумевает испанский тренер Арагонес. - У них блестящая команда с одной из лучших атак в турнире'. Наставник подметил очень правильную вещь: 'На этом этапе россияне находятся на пике своей формы'. У них, в отличие от испанцев, нет позади тяжелейшего сезона.

Кроме того, с испанцами сыграет, пожалуй, лучший игрок россиян в этом турнире Андрей Аршавин, пропустивший первый матч. Что с ним делать, соперник, похоже, еще не придумал: 'Из-за него мы не поменяем свою игру, - говорит Арагонес. - У нас вообще нет специального плана на этот матч, мы сыграем в свой футбол'.

У турок закончились игроки

Куда хуже дела у турок, которые буквально 'на соплях' побеждают в каждом матче. У них сейчас просто не хватает футболистов. Шутка ли, из-за травм вылетело полкоманды! Федерация даже обратилась в ФИФА с просьбой разрешить дозаявить кого-либо из игроков. После отказа не исключено, что на поле выйдет третий вратарь в качестве... полевого игрока! В этом матче турки снова надеются на чудо: 'Нет ничего невозможного, нужно лишь немного времени', - успокаивает тренер Фатих Терим.

Немцы же в матче с Португалией, по мнению многих, показали лучший футбол с 1990 года, когда они стали чемпионами мира. И теперь готовы его повторить: 'Лично я хотел встретиться с Турцией, - сказал защитник Арне Фридрих. - Они нам подходят, да и в четвертьфинале с Хорватией неуверенно смотрелись'.

Эксперты

'У турок нет шансов'

Дирк ГЕБЕЛЬ, экс-игрок немецкого 'Кельна' и турецкого 'Бурсаспора':

- Немцы намного сильнее турецкой сборной. Если они настроятся, как на Португалию, то без проблем выиграют. А в полуфинале, думаю, по-другому и быть не может. У немцев также больше опыта и классных футболистов. В свою очередь, турки уже показали даже больше, чем способны. Я не думаю, что они смогут сыграть еще лучше.

Да, турки спасались, когда все считали, что они уже проиграли. Но сейчас у них практически нет шансов. У них не очень надежная оборона, слабоватый вратарь, и к тому же не сыграет из-за травмы их единственный форвард. Но даже в оптимальном составе турки явно слабее.

'Россия сыграет в финале'

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-тренер сборной России:

- Думаю, в финале сыграют Россия и Германия. Это вполне предсказуемо. Ведь речь идет и о реванше за поражение 1:4 в групповом этапе. Как и во времена Лобановского, физическая готовность россиян на порядок выше, чем у остальных. У России хорошая взаимозаменяемость игроков, победы принесли уверенность. Хиддинк удивил всю Европу быстрым превращением из золушки в принцессу.

Это не может не настораживать испанцев, которые, возможно, поменяют схему игры. Испания явно устала - она много сил отдала в матче с итальянцами. У России же было на день больше отдыха. Разгром в группе не стоит принимать в расчет - тогда россияне подстроились под тактику испанцев. Но мы увидели, чего стоит команда Хиддинка, в других матчах...

Открытым текстом

'Я бы предпочел встретиться с итальянцами, поскольку тактически с ними можно бороться. Игроки этой команды всегда стоят на своих позициях, но оставляют много пространства на любом участке поля. Испанцы же похожи на Россию - они хотят играть в футбол'.

Гус Хиддинк, тренер сборной России, о нежелании встречаться с Испанией.

Источник - предматчевая пресс-конференция

Справочная 'Газеты...'

Капитан россиян жил в Украине 16 лет

Сергей Семак родился 27 февраля 1972 года в селе Сычанское, Луганская область.

Воспитанник луганского футбольного интерната, в 16 лет переехал в Москву по приглашению знаменитого тренера Константина Бескова. Играл в клубах 'Асмарал', ЦСКА, 'Москва', ПСЖ, 'Рубин'. За сборную России сыграл 50 матчей, забил 4 гола.

Сергей Панасюк
("Газета по-Киевски", Украина)

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд