.
Луганские новости
Луганские новости:
12.06.2008 10:00
Империи тяжело быть равноправным соседом

ИноСМИИмперии тяжело быть равноправным соседом
В истории уже давно известен факт, что империям умирать очень тяжело. Сказанное очевидно касается и Росси. Оправдывая свой империализм, россияне использовали лживую и неоправданную идею 'славянского братства'. Делают они это и до сегодняшнего дня. Что говорить, если даже в Америке редактор газеты 'Россия' Николай Рыбаков написал 14 ноября 1949 года письмо президенту Трумэну, объясняя ему, что украинцы 'являются лишь частью великой русской нации... Международные пропагандисты неустанно пытаются разделить великий русский народ'. Значит нас, украинцев, нет!

Президент Леонид Кравчук, который был в центре борьбы за государственную независимость Украины, писал в своих воспоминаниях, что уже перед принятием Декларации о государственном суверенитете Украины, состоявшимся 16 июля 1990 г., проводилась ярая борьба 'Москвы за сохранение умирающей советской империи'. Самым большим подвижником сохранения империи был Михаил Горбачев, который в июне 1990 г. говорил о животворной силе, которую Россия получала от других культур и языков. Без нее Россия не будет тем государством, которое россияне получили в наследство и которое они передадут своим потомкам. Подобную мысль высказал Александр Солженицын в одной из статей, а именно, что русская национальная идея непостижима без имперского контекста.

Это были лишь предвестники тех событий, которые должны были произойти после принятия 24 августа 1991 года Акта провозглашения независимости Украины, которым территория Украины провозглашалась неделимой и неприкосновенной. Как же восприняла это историческое событие Москва? Уже через два дня Павел Вощанов, пресс-секретарь президента Ельцина, сделал официальное заявление о том, что Россия оставляет за собой право поднимать вопрос границ тех стран, которые провозгласили свою независимость. На следующий день мэр Москвы Гавриил Попов заявил на телевидении, что акты провозглашения независимости были незаконными и потому должны быть пересмотрены. Заявления Вощанова, Попова и многих других видных политиков России, предъявивших территориальные претензии к Украине, стали как бы прологом к политической войне между Россией и Украиной.

В этом контексте особого внимания заслуживает постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 января 1992 года о неконституционности решений 1954 года относительно передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Этим актом Россия начала разыгрывание 'крымской карты', ведение открытой борьбы за полуостров, Черноморский флот, Севастополь и ядерное оружие как центральные объекты своей политики. Напряженность в отношениях между Украиной и Россией достигла невиданного апогея, если российские члены правительства обсуждали возможность применения ядерного оружия в предупредительных целях. Этот тезис находит подтверждение в разговоре Бориса Ельцина с премьер-министром Украины Константином Масиком. О том, что такие идеи и разговоры блуждали властными коридорами Москвы, свидетельствует также интервью, данное первым мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком журналисту одной из парижских газет. Все указанное печально говорит о состоянии отношений между двумя соседними государствами!

На постановление парламента РФ Верховная Рада Украины дала очень взвешенный и вместе с тем бескомпромиссный ответ, за который 6 февраля 1992 года проголосовали 363 депутата. Документ расценивал действия российских парламентариев 'как такие, которые могут дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине и России'. Учтя все законные и договорные нарушения Верховным Советом Российской Федерации, Украина заявила, что подтверждает свою верность хельсинским соглашениям, в частности, принципу неприкосновенности существующих государственных границ, и отвергнет любые территориальные претензии.

Заявление Верховной Рады, впрочем, не прекратило противостояния в отношениях между Украиной и Россией, вся инициатива которого шла из Москвы. Крым продолжал быть центром событий, где пророссийские политики полуострова вместе с политиками России создавали угрожающую политическую напряженность. Ситуация обострилась, когда вице-президент России Александр Руцкой, прибыв в Крым, заявил в Севастополе, 'что Россия не отдаст Украине ни флот, ни Крым'. В скором времени Борис Ельцин издал указ 'О переходе под юрисдикцию Российской Федерации Черноморского флота'. На взгляд президента Кравчука, за спиной сепаратистов Крыма стояли не только значительные единицы, но и целые структуры и руководители Черноморского флота. После таких агрессивных заявлений Украину в особенности обеспокоило постановление российского парламента от 21 мая 1992 года 'О правовой оценке решений вышестоящих органов государственной власти РСФСР относительно изменения статуса Крыма, принятых в 1954 году'. Тем актом парламент Российской Федерации признал решение статуса Крыма незаконным и тем поставил под сомнение территориальную целостность Украины. Этот вопрос был вынесен на широкое обсуждение в Верховной Раде Украины, в котором принимали участие также члены правительства.

Весьма решительно выступил в защиту украинской принадлежности Крыма первый заместитель Главы Верховной Рады Украины Василий Дурдинец. 2 июня 1992 года он назвал решение Верховного Совета Росси попыткой 'нескрываемого политического диктата...' 'К сожалению, - сказал Дурдинец, - кое- кто из российских парламентариев пытается исказить содержание этих самых принципиальных положений (подписанных в Беловежской пуще. - Т.Г.) , утверждая, что закрепленный в упомянутых документах принцип признания и уважения территориальной целостности действует лишь до тех пор, пока государства находятся в рамках СССР, а теперь СНГ'.

В своем выступлении Дурдинец заявил, что постановление российского парламента противоречит основам хельсинского Заключительного акта, в котором рассматриваются все границы как нерушимые, и что это постановление 'затрагивает основы суверенитета Украины'. 'Мы должны четко и недвусмысленно заявить, что Республика Крым является составной частью Украины, и потому вопрос статуса Крыма не может быть предметом никаких межгосударственных переговоров', - подчеркнул он, выразив сожаление и обеспокоенность по поводу событий, которые привели Россию и Украину к враждебным отношениям. 'Печально, - сказал Дурдинец, - но все факты свидетельствуют о том, что решение парламента России - это не ошибка или недосмотр, а целенаправленная акция против нашего суверенитета, против нашего молодого государства'.

Выступил в Верховной Раде также министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, который в присутствия 384 народных депутатов представил противоречивую картину в украинско-российских отношениях, причина которой, на его взгляд, заключалась не в вопросе Крыма или Черноморского флота, а 'в последовательном нежелании некоторых политических сил и отдельных членов правительства Российской Федерации признать политическую реальность существования независимого государства Украины, строить отношения с ней на партнерских основах, на принципах уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела, взаимной выгоды, одним словом, на равноправии суверенных соседних государств'.

В своем докладе министр Зленко затронул вопрос о пересмотре легитимности всех границ между Украиной и Россией, которые были изменены при Советском Союзе. Почему бы ни пересмотреть легитимность включения в Российскую Федерацию таких украинских земель как 'Гайворонский, Путивльский и Новооскольский уезды Курской губернии, Острожский, Богучарский, Биргоченский - Воронежской, Таганрогский - Донской области, Темрюкский и Эйский - Кубанской, где украинцы составляли от 51 до 90 процентов общего количества населения'. На взгляд Зленко, российско-украинский кризис - это продукт желания 'части российского руководства отвлечь внимание населения от внутренних проблем и стремления возобновить единый центр, сломав государственность Украины'.

Когда из угроз и провокаций ничего не получилось, российские политические деятели решили разыграть еще один аспект 'крымской карты' - статус Севастополя. Своим постановлением от 9 июля 1993 года парламент России предоставил Севастополю российский федеральный статус, объявив его 'главной базой единого Черноморского флота'. Президент Ельцин и министерство иностранных дел Росси осудили решение парламента как нерассудительный акт, что, однако, не заставило депутатов отозвать свое решение. В Украине действия российских парламентариев крайне возбудили общественно-политическую мысль и расценивались как покушение на нарушение территориальной целостности и суверенитета государства. Дмитрий Павлычко, председатель Комиссии Верховной Рады по вопросам иностранной политики, назвал постановление парламента Росси актом, приравнивающимся к объявлению войны.

Реакция украинской исполнительной ветви также была весьма решительной. С заявлениями протеста перед целым миром выступили президент Кравчук, президиум Верховной Рады, министерства обороны и иностранных дел. В ответ многие страны мира, в частности, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Италия, а также Совет Безопасности ООН, осудили постановление парламента Росси как акт, противоречащий международным договорам.

Несмотря на дипломатическое поражение 1993 года, идея 'имперского величия' в России не умерла. Это красноречиво засвидетельствовало заявление министра иностранных дел этой страны Андрея Козырева, прозвучавшее несколькими годами позже, в котором он предложил разработать 'российскую доктрину Монро', которая распространялась бы на 'ближнее зарубежье', то есть на все территории бывшего Советского Союза. Следует заметить, что предложение Козырева импонировало политическим взглядам россиян. Об этом, в частности, говорит социологический опрос, проведенный в Москве в 1999 году, во время которого 85% россиян высказалось в пользу восстановления 'великой империи' и только 7% с этим не согласилось.

Следующий вызов украинско-российским отношениям Россия бросила, когда 29 сентября 2003 года, не сообщая Украине, начала строить дамбу от полуострова Тамань в направлении украинского острова Тузла. Этот акт, угрожавший использованию Украиной Керченского пролива, нарушавший украинские права на Азовском море и ставивший под сомнение суверенитет государства над Тузлой, вызвал быструю и решительную реакцию Киева. Уже 10 октября возле острова появились украинские военные лодки, тяжелое оружие и самолеты. Решительно за оборону границ Украины высказался тогдашний президент Леонид Кучма, заявивший, что 'если Россия строит дамбу в наших территориальных водах, мы должны применить силу'. Верховная Рада Украины, со своей стороны, 369-ю голосами приняла резолюцию, в которой осудила действия России как 'неприятельские акты, заставляющие Украину проверить ее современные отношения с Российской Федерацией'.

Война слов продолжалась. Так, в газете Столичные новости за 21 октября 2003 года можно прочесть о заявлении главы администрации президента Росси Александра Волошина, сказавшего, что 'Россия никогда не оставит Украине Керченский пролив... и, если нужно, сделает все возможное и невозможное, лишь бы отстоять свою позицию... Если потребуется, мы сбросим туда бомбу!' - пригрозил он.

Интересный разговор об украинско-российской конфронтации провел обозреватель российской газеты 'Известия' Борис Пастернак с президентом Леонидом Кучмой. 'Мы понимаем, - сказал во время беседы украинский лидер, - что кое у кого в Росси есть жажда имперского самоутверждения... Об обычной, всем памятной империи говорить неудобно - так заговорили о 'либеральной', 'демократической'.

Говоря о влиянии событий на украинское общество, он отметил: 'Как и следовало ожидать, очередное посягательство на наши интересы и наше достоинство заметно сплотило жителей Украины... Тузла явно служит делу консолидации украинской политической нации. Но такие способы консолидации, при всей их эффективности - не наш выбор. Мы хотели бы консолидироваться, и мы будем консолидироваться на другой, более спокойной, более творческой основе - на основе мирного развития нашей государственности, на основе совместной заботы об экономическом росте'. В скором времени Россия прекратила строить дамбу, и до конца года между Украиной и Россией наступило временное примирение. Но и на этот раз ненадолго.

Прервал кратковременное спокойствие саммит НАТО в Бухаресте. Поскольку Украина была одним из кандидатов на присоединение к Плану действий относительно членства в Альянсе, в Росси против этого сорвался целый шквал имперской истерии, угроз и критики. 7 апреля 2008 года российская газета 'Коммерсантъ' сообщила, что на закрытом заседании совета Россия - НАТО президент РФ Владимир Путин пригрозил, что в случае вступления Украины в Североатлантический альянс она может прекратить существование как единое государство... В частности, Россия может аннексировать (насильственным путем присоединить к себе) Крым и восток страны. Чтобы не допустить НАТО к границам России, Путин 'пообещал принять адекватные меры'. Обращаясь к президенту США Джорджу Бушу, Путин позволил себе сказать, что 'Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территории - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!'

Заявление президента Росси вызвало целый шквал заявлений российских журналистов и политиков против суверенного права Украины вести собственную политику. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью радио 'Эхо Москвы', что Россия 'будет делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО и не допустить неизбежно связанного с возможным таким решением резкого ухудшения отношений с Альянсом, с его членами и со странами-соседями РФ'. Еще большие угрозы прозвучали из уст начальника Генштаба вооруженных сил Росси Юрия Балуевского, заявившего: 'Однозначно, Россия совершит действия, направленные на обеспечение своих интересов у государственных границ. Это будут не только военные мероприятия, это будут мероприятия другого характера' . В ответ на сумасшедшую суету российской прессы и высокопоставленных должностных лиц вокруг вопроса Украины и НАТО и на безумные угрозы генерала Балуевского Министерство иностранных дел Украины сделало следующее заявление, датированное 12 апреля 2008 года:

'МИД Украины серьезно обеспокоено обнародованными в последние дни заявлениями официальных лиц Российской Федерации относительно Украины.

Заявления высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации имеют откровенный антиукраинский характер, подвергают сомнению территориальную целостность Украины и являются прямым вмешательством в ее внутренние дела.

Еще раз подчеркиваем: Украина - независимое государство и самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, направленную на обеспечение и защиту своих собственных национальных интересов.

В основе внешнеполитического курса Украины - углубление равноправных и партнерских отношений со всеми странами, прежде всего с соседними, в соответствии с общепризнанными нормами международного права, в частности, Устава ООН. Стремлением укрепить международный мир и безопасность руководствовалось наше государство, отказавшись от третьего в мире ядерного арсенала. Со своей стороны, ядерные страны, в том числе и Российская Федерация, предоставили Украине гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском Меморандуме 1994 года.

Абсолютно неприемлемым является то, что Российская Федерация как одна из сторон упомянутого Меморандума и постоянный член Совета Безопасности ООН, на которую возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности, прибегает к недружественным шагам относительно Украины, ставит под сомнение ее территориальную целостность и суверенное право принимать решение относительно собственного внешнеполитического выбора. В такой ситуации становится все более очевидно, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность нашего государства. Таким образом, Украине следует как можно быстрее интегрироваться в НАТО как основу системы коллективной безопасности.

МИД Украины требует от российской стороны прекратить практику угроз в сторону Украины и придерживаться положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Настоящий Договор предусматривает, в частности, обязательство о взаимном уважении суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, неприменение угрозы силой и невмешательство во внутренние дела.

Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости'.

После заявления МИД Украины ситуация немного разрядилась, и Москва договорилась с Киевом начать консультации на уровне экспертов в связи с намерением Украины вступить в НАТО. Уже в более спокойной атмосфере глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что 'на саммите в Бухаресте Путин не говорил ничего, что посягало бы на суверенитет Украины'. Посол России в Украине Виктор Черномырдин назвал бредом появившуюся в прессе информацию о том, что Путин не считает Украину государством. 'Никогда президент России такого сказать не мог и никогда не скажет. Это бред', - сказал он.

Таким образом, в украинско-российских взаимоотношениях наступил очередной этап относительного спокойствия. Как долго он продлится - покажет время, так же, как и то, пройдет ли новое-старое кремлевское руководство тест на политическое здравомыслие и провозглашенную им преданность универсальным принципам мира и демократии. Так ли оно будет - трудно сказать, если смотреть на агрессивную политику России по отношению к Грузии, где в вопросе Абхазии и Осетии Россия нарушает суверенные права территориальной целостности Грузии - действия, противоречащие международным законам. Такая деятельность оставляет мало места для доверия и оптимизма.

Тарас ГУНЧАК - профессор истории
("День", Украина)

Комментарии
| 09:25 14.06.2008

профессор истории лживая мразь. все факты в этой статье целенаправлено искажены

Роман | 08:55 17.06.2008

Я живу в России и мне стыдно за свою страну!:(

Z | 03:23 21.06.2008

Размахивать газовой трубой, вполне в духе директора газпрома путена.В этом и вся сущность газовой империи. А больше ничего.

док | 09:00 21.06.2008

а я горжусь своей страной\стыдно было в девяностые\а теперь в звезду друзей в звезду подруг я сам себе звездатый друг.

олег из парижа | 17:50 21.06.2008

Размахивать сраным центом это СУТЬ капитализма. Товарищ "Z" хочет и денег и остатся ЧЕСТНЫМ!!! Это дорогой мой, самая сложная задача будущих поколений.