.
Луганские новости
Луганские новости:
06.05.2008 11:58
Самые влиятельные люди мира: Владимир Путин

ИноСМИСамые влиятельные люди мира: Владимир Путин
(статья о В.В. Путине в выпуске журнала TIME, посвященном рейтингу 'Ста самых влиятельных людей мира' - прим. ред.)

Кое-кто из моих друзей считает, что Владимиру Путину его новое место - премьер-министра - после восьми лет пребывания на президентском посту покажется чуть ли не оскорблением. Но я в этом сомневаюсь. По-моему, скорее сам Путин определит, что может и не может премьер, чем премьерские полномочия определят, что может и не может Путин.

Еще после наших первых встреч в 1999 и 2000 годах я писала о нем как об 'умном, уверенном в своих силах, трудолюбивом, патриотичном и располагающем к себе' человеке. За те годы, что прошли поле тех встреч, он стал гораздо более уверенным в своих силах и - с точки зрения Запада - гораздо менее располагающим к себе. Некоторые считают, что все объясняется тем, что Путин в свое время служил в КГБ. Но и у его верности КГБ есть свое объяснение - его жесткий национализм, и именно благодаря национализму Путин столь популярен в России. В истории очень большое значение имеет момент - и Путину повезло и с ценами на нефть, и с контрастом по отношению к предшественнику Борису Ельцину.

Путин видит Россию великой державой в том понимании этого слова, что бытовало в старой Европе. У таких держав есть сферы влияния, внутри которых они подчиняют себе державы меньшего калибра. Внутри своих границ они прославляют национальные традиции и превозносят не индивидуальную свободу, но коллективное величие.

В 19-м веке Лев Толстой видел в графе Михаиле Сперанском 'строго мыслящего, огромного ума человека, энергией и упорством достигшего власти и употребляющего ее только для блага России'. Тем не менее, его героя кое-что беспокоило в Сперанском - 'это был холодный, зеркальный, не пропускающий к себе в душу взгляд. . . и слишком большое презрение к людям'. Любить нацию как таковую, не слишком беспокоясь о гражданах как таковых - в этом нет ничего невозможного.

Вряд ли Путин в свои 55 лет в обозримом будущем станет столь же непопулярным в России, как уже во многих демократических странах мира. Он по-прежнему будет раздражителем для НАТО, источником раскола в Европе - и немаловажным поводом для Запада снижать зависимость от ископаемых источников энергии.

Мадлен Олбрайт - бывший госсекретарь США.
("Time", США)

Комментарии
K.Cold | 11:52 11.05.2008

Надо было видеть лицо путина и его жены, во время инаугурации медведа. Не всё коту масленница.

док | 13:25 11.05.2008

этот кот сам ушел\хотя мог и остаться\но ушел недалеко-каждый видит то что хочет увидеть\вспомни образину своего президента\

K.Cold | 22:18 11.05.2008

Нет, док, не мог он остаться. Стал бы в один ряд с лукашенко и туркменбаши, которым в Европу нет хода. А бабло-то он держит не в России, небось не дурак, а в офшорах евросоюза. Мой президент? Кто это?