.
Луганские новости
Луганские новости:
30.05.2008 10:30
НАТО – главный гарант независимости Украины, заявил президент Ющенко

Инопресса

Стремление Украины вступить в НАТО отчасти связано с постоянной угрозой территориальной целостности страны, которая исходит от России, заявил в среду украинский президент Виктор Ющенко.
В заключение трехдневного визита в Канаду, премьер-министр которой Стивен Харпер твердо поддержал стремление Украины присоединиться к Североатлантическому альянсу, Ющенко отметил, что членство в НАТО – важнейшая гарантия сохранения Украиной независимости.

В доказательство реальности угрозы он привел недавние заявления ряда высокопоставленных российских политиков, которые пообещали отобрать контроль над портом Севастополь, если Украина не согласится на требование Кремля продлить 20-летнюю аренду этой военно-морской базы (нынешний договор истекает в 2017 году).

Севастополь, база российского Черноморского флота, считается в Москве важнейшим стратегическим объектом. Он расположен на южной оконечности Крымского полуострова – это большой, преимущественно русскоязычный район, который бывший советский лидер Никита Хрущев передал Украине в качестве "подарка" в 1954 году – тогда и Украина, и Россия входили в Советский Союз.

Несколько дней назад мэр Москвы Юрий Лужков и спикер российского парламента Сергей Миронов заявили, что Севастополь по праву принадлежит России. Кремль, считающий Украину частью своей исторически сложившейся "сферы влияния", крайне озабочен намерением страны вступить в НАТО.

"Нам не нужны подобные заявления. Я никогда не буду ставить под вопрос территориальную целостность и суверенитет Украины. Это аксиома", – заявил Ющенко в интервью в среду.

Ющенко, как он сказал, надеется, что при новом российском президенте Дмитрии Медведеве отношения Киева с Москвой улучшатся. Украинский лидер отметил, что обострившийся спор по поводу будущей судьбы Севастополя лишь усилил его стремление включить Украину в состав НАТО. По словам Ющенко, это жизненно важный для его страны вопрос.

"Мы говорим об основах государственного суверенитета, а одним из принципов государственного суверенитета является право выбирать, какие оборонные соглашения заключать, – заявил он. – Если рассматривать новейшую историю и проблемы, с которыми мы сталкивались, то выяснится, что мы провозглашали независимость неоднократно – за последние 90 лет это происходило шесть раз, и пять раз мы теряли независимость. Таким образом, это насущный вопрос".

Марк Маккиннон
Globe and Mail