.
Луганские новости
Луганские новости:
21.04.2008 10:58
Величие как шоу

ИноСМИВеличие как шоу
'Думають, понадiвали лампаси - i вже генерали. Нi, генерал по головi, а не по штанях, по культурi, по широтi поглядiв, по таланту'. (Довженко. Щоденник)

В прошлую пятницу в пантеоне украинской истории снова случился переполох: множество высокочтимых покойников в очередной раз перевернулись в своих гробах. Это Савик Шустер наконец огласил итоговую турнирную таблицу затеянного им чемпионата по величию среди украинцев.

То есть самый красивый (по некоторым опросам) украинец в ходе своего шоу обнародовал первую сотню самых великих наших соотечественников. На сайте шоу 'Великие украинцы' торжественно объявляется: 'По подсчетам компании GFK, всего на почетное звание Великого Украинца претендовало 14 тысяч человек, за которых было отдано более 800 тыс. голосов - почти в 27 раз больше, чем за аналогичный период на родине проекта - в Великобритании'.

Как видим, даже саму Великую Британию мы сумели по линии величия многократно кое в чем превзойти!

Диалектика (не)полноценности

Существует заблуждение людей столь же мало образованных, сколь и широко у нас известных. Они полагают, что смысл национального 'комплекса неполноценности' состоит в том, что люди (или народы) себя недооценивают, вечно прибедняются, скромничают, склонны к самокритике и т. п. Отсюда 'патриоты', неуклюже прилагающие идеи непонятого ими Фрейда к судьбам нации, делают вывод: 'Якщо будь-яку людину весь час називати свинею, то вона й зарохкаe. Якщо ми самi себе не пошануeмо, нiхто нас не пошануe. Шануймося!' и т. д.

На самом же деле все обстоит аккурат наоборот. И далеко не каждый захрюкает, чтобы соответствовать оскорблению. А если кто и захрюкает, то, получится, и оскорбления вовсе не было, а лишь точная идентификация. И самоуважение возникает отнюдь не из самовозвеличивания. А если кто-то и способен больше зауважать себя от собственной же похвальбы, то означенное самоощущение в той же мере и лишится своих реальных оснований.

Именно поэтому, с одной стороны, специальные заведения издавна просто переполнены личностями, считающими себя великими, при том, что даже лечащие врачи не разделяют подобной оценки их вклада в мировую историю.

А с другой стороны, по-настоящему великие личности (во всех областях, кроме, наверное, политики и искусства), как правило, отличаются личной скромностью. Оно и понятно: такие люди достигли выдающихся результатов ценой предельного погружения в дело своей жизни, и им просто жаль времени для гонок амбиций за номинальное первенство в глазах обывателя.

Более того, верным признаком истинного величия стоит считать высокую требовательность человека-деятеля к самому себе и неизбежно связанные с тем чувство вечной неудовлетворенности собой и склонность к самокритике. Одно лишь сравнение по линии личной скромности (не по вокальным данным!) таких двух поющих украинцев, как Поплавский и Соловьяненко, казалось бы, все должно расставить по местам. Обычно тот, кто хвалится-пиарится, и тот, кто блестяще делает свое дело, это совсем разные люди.

'Перечитав знов iсторiю Украiни. Боже, до чого ж вона сумна i безрадiсна. До чого невдала i безпросвiтна. Нiгде правди дiти - i поганi ми, i нещасливi. Бiльш нещасливi, нiж поганi. . .', - записал в своем фронтовом дневнике (27.IV.1942) по-настоящему великий украинский киноавтор Александр Довженко. И подобных 'сердца горестных замет' у него было всегда в избытке. Режиссеру и мыслителю, ставшему символом всей украинской культуры в ХХ веке, в очень большой степени было свойственно совсем реликтовое ныне чувство национальной самокритики и самоиронии.

Смысл Бандеры в 'олимпийской толкучке'

В списке Шустера Довженко проходит под N22. Сразу же после наших 'великих' современников Юлии Тимошенко (N21) и Виктора Ющенко (N20), которые самокритичностью как раз никогда не страдали. Получается, что нашему народу киношедевры Мастера менее дороги, чем серия политико-экономических неудач и кризисов по вине 'оранжевых' лидеров? Да нет уж! Скорее, весь Олимп а-ля Шустер липовый.

Изготовители 'великоукраинского' шоу по великобританским лекалам не пожелали учесть того, что комплекс неполноценности зачастую выражается парадоксально, т. е. в форме мании величия. А это априори обещало превратить список Шустера в рейтинг расхожих мифов, а также - в набор результатов политической пропаганды, коммерческой рекламы и партийных манипуляций.

На самом деле разве порядок подачи голосов был гарантирован от множественных голосований за 'нужную' кандидатуру со стороны многочисленных платных спецкоманд от партийных штабов? Наверное, в зависимости от пиар-ресурса, а вовсе не по реальному распределению оценок и мнений ведущие сегодня политические фигуры Ющенко, Тимошенко и Янукович расположились в сотне 'великих' в порядке, который почти во всем обратно симметричен имеющимся последним данным социологии. Певцы одной песни (да и той в легчайшем жанре) - Скрипка и Лыжичко - в сотню 'великих' попали, а великий Гмыря или, скажем, живописец с мировым именем Иван Марчук - нет. Это не пантеон получился у Шустера (хотя многие имена в списке и заслуживают своих мест), а ландшафт того ценностного хаоса, который царит в головах нашего, увы, сегодня до предела 'задуренного' идеологической пропагандой и напуганного анархией люда.

Тут-то и кроется, по-моему, вторая фундаментальная ошибка шустеровского проекта по срочному конструированию национального пантеона 'великих' в исторический период, который сам по себе великим никак назвать нельзя. Это - период политического кризиса и экономического хаоса, беззакония, разброда и шатаний. Страна проходит полосу внешних и внутренних неудач, и углубляющаяся системная хворь чревата, не приведи господи, полным коллапсом государственности. Судя по всему, Савик снова бесовским образом 'развел' нас на нашей склонности к мании величия. И так опять подшутил над страной-работодателем, исполняя, по-моему, только одну основную и генеральную установку власти: реабилитировать деятелей ОУН-УПА, как бы растворить их в перечнях великих на все вкусы, создать иллюзию национального примирения.

Между тем, Довженко называл воинство Бандеры 'гитлеровской петлюровщиной'. И вот что на эту тему сказал в свое время: 'Якщо вся доблесть синiв Украiни у Вiтчизнянiй вiйнi, всi жертви, i страждання народу, i вся переможна сила пiсля вiйни хитроумними руками i перами вiдповiдних молодцiв оформиться в iдиний. . . котел, а на рахунок украiнцiв цими ж таки руками випреться штучно утворена гiтлерiвська петлюрiвщина й антисемiтизм з усiма наслiдками м'ясорубок, краще б менi вмерти i не знати бiльш людськоi пiдлостi, i бездонноi ненавистi, i бездоннi вiчноi брехнi, якою оплутанi ми' (Довженко. Щоденник 4.V.1942).

Алекс Григорович
("Газета 2000", Украина)

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ