.
Луганские новости
Луганские новости:
15.04.2008 12:38
Украина держит курс на противостояние с Москвой

ИноСМИ

По-видимому, вскоре у Украины появится возможность блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию в этом году, что даст ей весомый аргумент на переговорах о поставках природного газа, а также возможность ответить на действия Москвы, направленные против членства Украины и Грузии в НАТО.

На прошлой неделе украинский парламент принял последние законы, формально требуемые для членства в ВТО. Вступление Украины в организацию, позволяющее ей присоединиться к рабочей группе по рассмотрению российской заявки, теперь вопрос нескольких недель. Ожидается, что на этой неделе президент Виктор Ющенко подпишет ратифицированный парламентом акт и уведомит об этом штаб-квартиру ВТО в Женеве, открыв тем самым Украине дорогу к вступлению в течение 30 дней.

Украина будет не единственным членом рабочей группы, имеющим серьезные претензии к Москве. Однако ее участие способно ухудшить и без того натянутые отношения между странами.

С тех пор как после 'оранжевой революции' внешняя политика Киева переориентировалась в сторону Запада, Москва наложила множество торговых ограничений на украинские товары, в основном на металлы и молочную продукцию, и резко подняла цены на природный газ для Украины

Первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что Киев обязательно воспользуется своим правом войти в рабочую группу. 'Мы планируем обсудить наши будущие торговые отношения с нашими партнерами и у нас есть такое право', - сказал он.

Заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, возглавляющий украинскую делегацию на переговорах по вступлению в ВТО, заметил, что Киев попытается снять ограничения наложенные Россией на украинскую продукцию. Но вопрос о том, насколько далеко зайдет Украина в своих требованиях, например, в отношении снижения газовых цен, требует 'политического решения'.

'Мы сможем поднимать любые вопросы, как сейчас делает Грузия. У нас будут те же самые возможности, но это не означает, что мы ими будем пользоваться, - заявил он. - Мы, разумеется, постараемся добиться снятия всех торговых ограничений на украинские товары... Но если некоторые вопросы уже поднимались другими странами рабочей группы, у нас нет причин поднимать их еще раз'.

По словам Максима Медведкова, возглавляющего российскую делегацию, Россия 'спокойно' относится к перспективе переговоров с Украиной и готова вести их 'в рамках данной международной организации'.

'Любой член ВТО имеет право вступить в переговоры с присоединяющейся страной. Наша задача - найти общей язык с нашими партнерами и достичь согласия. Однако какие вопросы поднимут наши украинские коллеги, мы пока не знаем', - добавил г-н Медведков, отметив, что Киев подает 'крайне противоречивые сигналы'.

Тем не менее, любая отсрочка, вызванная необходимостью достичь договоренности с Украиной, может стать серьезным ударом для Москвы, после того как ее представители заявили, что вступление России в ВТО состоится в течение ближайших нескольких месяцев, и после заключенного в этом месяце на встрече в Сочи соглашения с США совместно протолкнуть Россию в торговую организацию до конца года.

Дата следующего заседания рабочей группы ВТО, рассматривающей поданную 15 лет назад заявку России на вступление, которую Грузия заблокировала из-за спора по пограничным таможенным пунктам, пока не назначена. Кроме этого, России еще предстоит заключить двусторонние соглашения по членству с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Роман Олеарчик, Нейл Бакли,Франсис Уильямс
("The Financial Times", Великобритания)

Комментарии
док | 16:11 15.04.2008

ну дебилы.россия ставит свои условия и вто с трудом со скрипом с воем но идет на условия москвы.\москва научилась извлекать выгоду от нечленства вто -пример автозаводы.а на очереди сельхозпроизводство-будем разговаривать\

K.Cold | 01:31 17.04.2008

Кому Россия может ставить условия, не будучи членом ВТО? Какая может быть выгода от сидения на приставном стульчике возле 7 ведущиж держав мира? Или огромная страна, ставшая сырьевым придатком, это и есть выгода?

док | 15:42 17.04.2008

грызня этих семи между собой отдельная тема\очень интересная\заметь кто пищит про вступление россии в вто-польша со свиньей.молдова с пойлом.европейцы с ценой на энергию.америкосы с доступом к энэргоресурсам.украина озаботилась куда сбывать..... одна москва довольна.

K.Cold | 23:25 18.04.2008

Вот именно - Москва довольна! Вся Россия, это не Москва с её миллиардерами. Это нищета на 70-м километре от Москвы. Польша, свиньёй торгует со всем миром, молдавские вина получают медали на международных выставках, европа, не сегодня-завтра перейдёт на альтернативные источники энергии, в америке создан стратегический запас углеводородов. А в России этого ничего нет.

док | 14:12 19.04.2008

оооопаньки.а я покупаю французские вина\мы уже отвыкли от грузинского и молдавского очень рад за медали пусть теперь они пьют \стратегический запас-ты сдурел чтоли а в россии нет углеводородов. да ведь европа теперь сама прет в российский газ \на условиях москвы\ какая альтернатива протри глаза.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским