.
Луганские новости
Луганские новости:
11.04.2008 12:21
Белгород - это Украина?

ИноСМИ

Если Россия будет пытаться забрать Крым у Украины, официальный Киев может инициировать возвращение в состав Украины областей РФ, ранее входивших в состав УССР. Об этом вчера заявил заместитель главы пропрезидентской фракции 'Наша Украина - народная самооборона' в Верховной раде экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк.

'Своей земли не отдадим и пяди'

'Попытка России пересмотреть существующие границы Украины принудят нашу державу поднять вопрос о принадлежности российских территорий, которые когда-то принадлежали Украине', - сказал Тарасюк, явно намекая на Белгородскую область.

По его мнению, у России нет никаких перспектив в возможном территориальном споре за Крым. 'Когда летом 1993 года поставили под сомнение принадлежность Севастополя Украине, через несколько дней они получили четкое решение Совета безопасности ООН, в котором однозначно говорилось про нарушение российским парламентом своих обязательств в соответствии с двухсторонним договором, а также норм и принципов устава ООН. Тем самым Совбез ООН уже тогда дал свою однозначную оценку российским сепаратистским покушениям', - подчеркнул украинский политик.

По его словам, существуют договоренности между странами, которые входили в состав СССР, достигнутые на момент его распада, по которым признаются границы стран, сформированные на тот момент.

'Эти границы закреплены соответствующими двухсторонними договорами, в том числе и соглашением 1997 года 'Про дружбу, сотрудничество и партнерство'. Поэтому в данном случае Россия не имеет никаких правовых оснований возвращаться к пересмотру существующих границ', - утверждает Тарасюк.

Мнение однопартийца поддержал член парламентского комитета Верховной рады по иностранным делам Андрей Парубий, не только заявивший, что в состав России входит значительная часть украинских этнических земель, но и что Россия - последняя империя в мире, которая уже к 2010 году может прекратить свое существование. Что касается заявлений России по поводу отторжения Крыма, то оценку им должен дать Совет по национальной безопасности Украины, он же должен выработать и соответствующую позицию Киева.

Парубий также обвинил Москву в двойных стандартах: 'Россия, опираясь на международные соглашения, всячески протестовала против независимости Косово, а уже сегодня заговорила о возможности предоставления такого же статуса Крыму. Это - не что иное, как политика двойных стандартов и лукавство России'.

А еще один пропрезидентский депутат, Владислав Каськив, сказал, что считает допустимым прекращение дипломатических отношений с Россией в случае подтверждения слов президента России Владимира Путина о том, что он сомневается в государственности Украины.

Хочешь мира - готовься к войне

В Белгородской области, имеющей с Украиной границу протяженностью 540 км, очень остро воспринимают все происходящее по ту сторону рубежа, ведь едва ли не половина жителей имеет там родственников или друзей. Тем не менее поскольку президент Украины Виктор Ющенко целенаправленно стремится в НАТО, местные жители уже давно говорят о возможной войне с оранжевыми соседями. Местный губернатор Евгений Савченко в свое время даже распорядился привести в готовность все бомбоубежища области, закупить дизельные передвижные электростанции, в первую очередь для водозаборов, больниц, органов власти и банков, а также средства индивидуальной химзащиты для каждого жителя. Специальные склады были заполнены продуктами питания. Были даже отпечатаны талоны, по которым в случае чего жителей региона будут 'отоваривать' продуктами.

Предмет споров - Тузла

Однако Белгородская область, если между Россией и Украиной начнется территориальный спор, вряд ли будет в нем единственной 'участницей'. Наверняка страсти разгорятся и вокруг косы Тузла - ключу к Азовскому морю. Сегодня за проход судов из Черного моря в Азовское через пролив в районе Тузлы Россия должна платить Украине, по имеющимся оценкам, до 100 миллионов долларов в год, однако эта сумма в основном носит явно виртуальный характер: в реальности почти никто не платит.

С самого начала заселения Кубани коса была предметом споров между Крымом и Кубанью. Крупный конфликт вокруг Тузлы произошел в 2003 году. Чтобы разрешить его президенты Путин и Кучма подписали в Киеве договор об украинско-российской государственной границе. Он зафиксировал сухопутную часть границы и подтвердил, что Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами каждой из стран.

Однако осенью власти Краснодарского края начали строительство дамбы от Тамани в сторону Тузлы, мотивируя это необходимостью восстановления экологического баланса на побережье Краснодарского края. Украина начала укрепление пограничного поста, а позже - постоянной погранзаставы на Тузле 'ввиду потенциальной опасности нарушения госграницы'. Опять пришлось вмешаться президентам: строительство дамбы было остановлено, Тузла осталась украинской. В качестве ответной уступки Украина подписала договор, согласно которому Керченский пролив признается совместными внутренними водами России и Украины.

В принципе, же Украина выступает за то, чтобы разграничить пролив, то есть отдать России один из фарватеров Керчь-Еникальского канала, а остров Тузла оставить себе. Первоначальная позиция РФ была: признать Азов и Керченский пролив внутренними водами двух стран и передать остров в совместное ведение.

Татьяна КОНСТАНТИНОВА

Комментарии
Римлянин | 10:24 12.04.2008

Старый лозунг -
"Разделяй рабов и властвуй над ними!"

док | 12:52 13.04.2008

еще лозунг древних римлян-хочеш победить врага воспитай его детей-

Виктор | 23:10 19.04.2008 viktv10@mail.ru

Не надо прикрыватся договором господа чиновники с украины,в договоре тоже четко прописано,что Украина не имеет права вступать в военно политические блоки направленные против России,каким является нато,так что не передергивайте все на один лад,а Россия и Украина только на этих условиях подписывали договор,и украина с этими условиями согласилась,раз ратифицыровала этот договор,и Россия только на этих условиях признала границы Украины,а раз вы нарушаете договор,значит он имеет обратную силу,со всеми вытикающими для Украины обстоятельствами

Виктор | 23:10 19.04.2008 viktv10@mail.ru

Не надо прикрыватся договором господа чиновники с украины,в договоре тоже четко прописано,что Украина не имеет права вступать в военно политические блоки направленные против России,каким является нато,так что не передергивайте все на один лад,а Россия и Украина только на этих условиях подписывали договор,и украина с этими условиями согласилась,раз ратифицыровала этот договор,и Россия только на этих условиях признала границы Украины,а раз вы нарушаете договор,значит он имеет обратную силу,со всеми вытикающими для Украины обстоятельствами

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе