.
Луганские новости
Луганские новости:
31.03.2008 11:37
Ющенко: Моя Украина идет в НАТО. Радары США? Мы готовы обсудить это с Путиным

ИнопрессаЮщенко: Моя Украина идет в НАТО. Радары США? Мы готовы обсудить это с Путиным
Его страна и соседняя Грузия станут главным действующими лицами саммита НАТО, который состоится на ближайшей неделе в Бухаресте. И именно от обсуждения судьбы Украины и Грузии будет зависеть характер дискуссии между Североатлантическим альянсом и Владимиром Путиным, российским президентом, который впервые примет участие в одном из заседаний НАТО.

Посредством интервью газете Corriere и двум другим европейским изданиям президент Виктор Ющенко хочет успокоить могущественного соседа: даже если Украина в будущем и станет членом НАТО, "это не повлечет за собой никакой угрозы ни для России, ни для какой-либо другой страны". Исключая любую возможность размещения на украинской земле баз НАТО или ядерного оружия, Ющенко, однако, не заявил однозначно о том, что на Украине не может быть инфраструктур, связанных с ранним оповещением о ракетной угрозе, по типу тех, что Соединенные Штаты намереваются создать в Чехии.

- Вы очень много делаете для сближения с НАТО. Что произойдет в Бухаресте?

- Я очень надеюсь на то, что будут сделаны важные шаги в данном направлении. Пока мы говорим лишь о присоединении к MAP (Membership Action Plan, План действий по подготовке к членству в НАТО).

- Настоящая подготовка к вступлению – почему вы так к этому стремитесь?

- Это единственная настоящая гарантия нашего суверенитета. На протяжении последних 80 лет прошедшего столетия Украина пять раз провозглашала независимость и четыре раза из этого ничего не выходило, потому что недоставало международных гарантий.

- Но Россия утверждает, что ваше вступление в НАТО приведет к дестабилизации обстановки в регионе.

- Наша конституция однозначно запрещает строительство на нашей территории иностранных военных баз. Кроме того, мы были одними из самых первых, кто 15 лет назад отказался от ядерного оружия. В любом случае, если позднее Россия продемонстрирует особую чувствительность к какому-либо конкретному военному объекту, который должен появиться на украинской территории, мы будем готовы обсудить этот вопрос. Иными словами, присоединение нашей страны к MAP не влечет за собой угрозы ни России, ни любой другой стране. Речь идет лишь об укреплении основ нашего суверенитета и национальной целостности.

- Вы можете гарантировать, что ни одна радарная система, подобная той, что США запланировали разместить в Чехии, не появится на украинской земле?

- Мы разъясняем, что вопрос не должен ставиться подобным образом, в таком виде он превращается в спекулятивный. Мы говорим, что в случае возникновения такой искусственной проблемы мы готовы четко прояснить нашу позицию на международной арене. Я повторяю: наше присоединение к MAP не является вызовом безопасности России.

Все проблемы, которые могут возникнуть, должны решаться в рамках открытого и честного переговорного процесса. Если такая угроза появится, то я бы хотел, чтобы она была сформулирована. Мы готовы сесть за стол переговоров и найти решение. Я бы не хотел, чтобы за неоткровенной дискуссией скрывались другие вопросы. Я не могу согласиться с тем, чтобы моя страна в пятый раз стала заложницей международных игр.

- Да и по газу дискуссии с Россией, как кажется, завершились.

- Мы договорились о ценах и объемах газа: 179,5 долларов на украинской границе. Затем Россия может по своему усмотрению решать, как транспортировать газ дальше. Сейчас правительство должно всего лишь выполнить свои функции и формализовать контракты.

- Продолжают идти разговоры о технических проблемах в ходе подготовки к чемпионату Европы во футболу 2012 года, который должен пройти на территории вашей страны и Польши.

- Подготовка идет в соответствии с планом. В Днепропетровске уже готов стадион; в Донецке стадион будет готов через несколько месяцев; в Кракове уже есть инвестор; мы развеяли все сомнения в отношении Киева. Строятся 47 четырех- и пятизвездочных отелей. Нет никаких сомнений. Мы с уверенностью ожидаем приезда ваших болельщиков.

Фабрицио Драгосей
Corriere della Sera

Комментарии
Алексей | 13:11 01.04.2008

Хотелось бы услышать от Ющенко,кто уполномочил его решать вопрос о вступлении в НАТО? Вряд ли украинский народ,протестующий на митингах и открыто высказывающийся против НАТО.

Стас | 15:55 02.04.2008

Украина - это Россия, так же как Сибирь,Дальний Восток или Москва! Украинцы - это южнорусские люди. Украинец, это русский, проживающий на Украине,так же как сибиряк - это русский, проживающий в Сибири, или москвич,это русский, проживающий в Москве. Жаль, что русская власть, застрявшая где-то между нефтью и бесконечным самооправданием перед Западом, не является русской по духу, иначе, опираясь на СВОЙ народ, давно бы вернули МИРНО /или не совсем/, Россию в исторические пределы. НУ НЕ ВЕРЯТ НАШИ БЫВШИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ В ТО, ЧТО В РОССИИ НАСТОЯЩАЯ, СВОЯ, РУССКАЯ ВЛАСТЬ, ПОЭТОМУ И ШАРАХАЮТСЯ КТО В НАТО, КТО ЕЩЕ КУДА, т.к. видят, что российская власть с Россией сделала. Даже белорусы /западнорусские люди/не верят, потому и нет объединения в единое государство. И, судя по всему, правильно делают, вся Россия пустая, обезлюдевшая, зато в Чечне дворцы и вечный праздник. НЕВИДИТ И БОИТСЯ ЭТА ВЛАСТЬ ИМЕННО РУССКОГО НАРОДА, ДАЖЕ СЛОВА РУССКИЙ БОИТСЯ.Никто этой власти не верит во всем мире, только зомбированные, и развращенные телеразвратом россияне. Видно нет на Руси больше ни преподобного Иосифа Волоцкого, ни Ильи Муромца.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским