.
Луганские новости
Луганские новости:
17.03.2008 14:15
Портников: 2009 год – год краха фашистской Украины

"Новый Регион "

Глобальными последствиями новых газовых соглашений могут стать скорый крах социального государства в Украине и полная смена политической элиты.

Об этом сказал сегодня на заседании «круглого стола» в Киеве обозреватель радио «Свобода» Виталий Портников.

По его словам, «Украина в 2009 году не будет похожа на то государство, которое мы имели с 1991 по 2008 годы».

«Это будет не крах Украины как страны, но крах государства, которое существует исключительно за счет завышения социальных гарантий для своих граждан, эти социальные гарантии не заработавших, к сожалению… Фактически, с точки зрения не идеологии, а экономики, мы имеем такое типичное фашистское государство времен Бенито Муссолини, в котором одни получают сверхдоходы, а другие за счет той небольшой доли доходов, которая остается, получают незаслуженные социальные гарантии. И голосуют за тех, кто необоснованно повышает им зарплаты, кто необоснованно повышает им пенсии, а когда все это необоснованное повышение уже зашкаливает, придумывает новые популистские приемы в виде, например, немедленной выплаты сбережений вкладчиков бывшего Сбербанка СССР. Все это замечательно и возможно только в условиях энергетического дотирования экономики», – отметил эксперт.

«Украинские политики, к частью для Украинского государства, увлеклись аппаратной борьбой и, совершенно очевидно, Украина выходит на уровень нормальных энергетических цен – тех цен, которые больше не позволят одним получать сверхприбыли, а другим – хотя это часто одни и те же люди – спонсировать население и обещать ему подачки, не обоснованные реальным экономическим состоянием страны. 2009 год – год краха вот этой самой фашистской Украины, Украины абсолютных социальных гарантий, Украины бездельников и обещателей», – считает Портников.

По мнению обозревателя, в штабе Тимошенко полагают, что «это конец Ющенко», но – «на самом деле это конец Тимошенко, ей скоро нечего будет обещать».

Виталий Портников предрекает, что в условиях грядущего кризиса поднимут голову национал-патриоты, которые «ничего не в состоянии построить, но умеют рассказывать о Шухевиче».

Однако в целом неизбежный крах «социального государства» эксперт оценивает как явление положительное – по его мнению, только после этого будет возможно построение «нормальной экономики».

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским