.
Луганские новости
Луганские новости:
14.03.2008 08:32
Буш посетит Украину 31 марта - 1 апреля

NEWSru

Президент США Джордж Буш посетит Украину с государственным визитом с 31 марта по 1 апреля 2008 года.

Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Брюсселе, передает УНИАН.

Виктор Ющенко подчеркнул, что в повестке дня встрече двух президентов будет обсуждение вопроса Плана действий между США и Украиной на 2008-2009 годы.

Президент не исключил, что в ходе визита Джорджа Буша будет подписан настоящий базовый документ.

По словам Президента, будет обсуждаться весь спектр двусторонних отношений. Отдельно планируется рассмотреть вопрос присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

Предшественник Буша, президент Билл Клинтон посещал Киев дважды. Топ-темой обоих визитов было закрытие ЧАЭС, которого настойчиво добивались американцы.

В мае 1995 года руководство Украины пообещало ему закрыть станцию к 2000 году. Во время же визита в июне 2000 года Клинтон активно призывал украинцев развивать европейский вектор внешней политики: "Мы отвергаем представление о том, что восточные границы Европы проходят по западной границе Украины".

А 1 августа 1991 года накануне распада СССР Киев посетил отец нынешнего президента США Джордж Буш-старший. Он тогда сильно удивил сторонников независимости призывом не выходить из состава Союза и верить его "другу Горбачеву: "Свобода и независимость - это не одно и то же. Американцы не станут помогать тем, кто будет злоупотреблять своей свободой, заменив прежнюю тиранию местным деспотизмом. А также тем, кто склонен приветствовать самоубийственный национализм, основа которого - этническая ненависть".

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским