.
Луганские новости
Луганские новости:
14.03.2008 08:31
Газпром согласился продавать Украине газ без посредников

Газета 24Газпром согласился продавать Украине газ без посредников
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что «сегодня на переговорах в Москве между руководством НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписано общее согласованное решение об устранении с газового рынка Украины компании «УкрГазЭнерго».

Кроме того, стороны пришли к согласию о том, что для сотрудничества нет никакой необходимости в создании новых посреднических структур – так называемых СП-1 и СП-2, сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров.

По информации КМУ, НАК „Нафтогаз Украины” будет самостоятельно растаможивать и реализовывать центральноазиатский газ на территории Украины.

Еще одно решение, которое было принято сторонами сегодня: на протяжении 2008 года цена на газ для Украины не будет превышать $179,5 за тысячу кубических метров.

В данный момент переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» продолжаются, сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата правительства.

В то же время "Газпром" намерен обнародовать достигнутые с НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах в Москве соглашения по газу в четверг, 13 марта, заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов в ответ на просьбу прокомментировать заявления украинской стороны.

Вчера Тимошенко на брифинге в Брюсселе заявила, что правительство не допустит заключения соглашения о поставках газа в 2008 году по цене более $179,5 за тысячу кубометров. Однако, она не исключила, что за ее спиной ведутся другие переговоры.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко подписал с представителями RosUkrEnergo договор, согласно которому Украина будет выплачивать за предоставленный посредником в январе-феврале российский газ по $321 за тысячу кубометров.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область