.
Луганские новости
Луганские новости:
06.02.2008 10:09
Территориальной целостности Украины угрожает опасность?

Korrespondent.netТерриториальной целостности Украины угрожает опасность?
На днях наши правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело по факту призывов к нарушению территориальной целостности Украины. На скамье подсудимых рискуют оказаться представители общественной организации "Народный фронт "Севастополь - Крым - Россия". Их обвиняют в попытке воссоединения с северным соседом. Если это будет доказано в судебном порядке, то они должны понести суровое наказание.

Но, судя по откликам, речь идет не только о нарушениях закона, но и о борьбе за свое законное право - право говорить и читать на родном для них русском языке. По данным СМИ, "народные фронтовики" объясняют свои акции протеста тем, что в Крыму идет "активное, реваншистское, даже можно сказать, полуфашистское давление на русский язык". В частности, они крайне недовольны действиями Министерства образования Украины, которое, по их мнению, "активно и насильственно внедряет украинский язык".

Как говорится, лиха беда начало. Где гарантия, что карающий меч Фемиды не вызовет еще более мощный взрыв пророссийски настроенных масс? Роль "бикфордова шнура" может сыграть новая госпрограмма "О некоторых мероприятиях по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе". Аккуратное слово "некоторых", видимо, означает, что нужно ждать продолжения этой темы. Перед местной мэрией, за планами которой ревниво следят "народные фронтовики", стоит нелегкое задание: принять меры по расширению сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.

Для детско-юношеских заведений (от садиков до ПТУ) приказано готовить преподавателей, способных пристрастить к украинскому языку обделенных этим счастьем детей и отроков. Все точки над "i" уже расставил президентский советник по гуманитарным вопросам Николай Жулинский: дескать, нужно стимулировать изучение украинского языка, истории в вузах и школах, потому как украинской культуры в Крыму маловато. Ему вторит и глава Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын: мол, такой шаг "вполне корректен и для Севастополя чрезвычайно полезен".

Но, как говорится, за что боролись, на то и напоролись: активное насаждение украинского языка в этом русскоговорящем регионе, не сопровождаемое, скажем так, демонстрацией уважения к русскому языку, вызвало обратную реакцию. Насильно мил не будешь: чрезмерная приверженность к украинизации порождает отнюдь не адекватные настроения в обществе. До поры до времени все это варилось и бурлило, но особых протестов не вызывало.

Однако есть сферы, где перегибы, бездушная торопливость и отсутствие элементарного такта чреваты социальным взрывом. И одна из них - сфера языковой, гуманитарной политики. За просчеты в ней приходится платить слишком дорого. Тем более что речь идет не только о языковой политике, но и об истории, которую перечеркнуть невозможно. Но так уж получилось, что при переписывании новейшей истории (причем не только в сторону украинизации, но и, так сказать, "антироссиянизации"), как-то не обращают внимания на ее главный парадокс: своим появлением на политической карте мира Украина, в первую очередь, обязана матушке-России и ее "пятой колонне".

Да-да, представьте себе. Как бы украинский патриот не клеймил позором "москалей" и коммунистов, но факт остается фактом: именно они и являются основоположниками нашего государства - разумеется, в строго научном смысле этого слова. Исторических данных предостаточно. В 1919 году по "благословению" Ленина третий съезд Советов Украины провозгласил создание Украинской Советской Социалистической Республики (УССР). В 1939-м Сталин присоединил Западную Украину к Восточной. В 1954-м Хрущев подарил нам Крым (в честь 300-летия воссоединения с братским народом). А вот для новоиспеченных "героев Украины" проект под названием "UKRAINA" оказался всего лишь прожектом.

Какое отношение к созданию нашего государства имел, к примеру, бородатый дедушка Грушевский? Оправданно ли "первым Президентом" величать человека, который ни в каких президентских выборах не участвовал? На каком-таком основании его виртуальные мечты (как и мечты Мазепы или Бандеры) оказались "ценнее" реальных заслуг главных строителей коммунизма?

Без прошлого, как известно, нет и будущего. Вслед за сегодняшними активистами, проживающими на земле древней Тавриды, свои протесты против украинизации может обосновать и... Новороссия - современная территория Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. При Екатерине Великой эти земли входили в состав Российской империи, при большевиках - были присоединены к УССР. Дальше - больше. Нынешняя Харьковщина - это Слобожанщина, основанная в XVII веке московскими властями как территория для западнорусских беженцев от польского геноцида (заметьте, от польского, а не российского). А что такое Донбасс? Тот самый, который "порожняк не гонит"? Это - территория, исторически относившаяся к территории войска... Донского (а не Запорожского) и земель, освоенных российскими промышленниками. Теми, которые давали приют гонимым православным народам и потому именовавшимся "Новой Грецией" и "Славяно-Сербией". Но то, оказывается, было давно и неправда. А что же правда? А то, что русский язык уже пытаются вытеснить даже в Луганской области - родине творца Толкового словаря Владимира Даля!

Возникает невольный вопрос: уместно ли в стране, которая своими нынешними границами обязана России, нагнетать антироссийскую истерию?! Впрочем, этот вопрос - не единственный. При рассматривании языкового вопроса все чаще слышны националистические нотки с антироссийским акцентом. Как государственный праздник отмечалась 65-я годовщина создания Украинской повстанческой армии. Армии, запятнавшей себя нечеловеческой жестокостью к соотечественникам, причем не только к этническим русским, но и к этническим украинцам, евреям, полякам, цыганам...

Во Львове уже учреждена журналистская премия имени... Степана Бандеры. Пять тысяч гривен ежегодно будут вручаться "за лучшее освещение национально-освободительного движения ХХ века в средствах массовой информации". Вот те раз! Кто-то помнит хоть одно произведение "великого публициста" Бандеры? Увековечен и "подвиг" предводителя УПА Романа Шухевича: ему посмертно присвоено звание Героя Украины за... "выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по случаю 100-летия со дня рождения"... Европа, ахтунг, ахтунг! Бандеровщина и мазеповщина возведены в ранг доблести и национального достояния. Наша главная святыня - Киево-Печерская лавра уже полностью "пересажена". К счастью, не на нары. А на улицу Мазепы. Того самого, которого предали анафеме за нарушение данной на Евангелии присяги на верность русскому царю.

В том же Крыму по местному телевидению при участии телерадиокомпании "Бриз" (Военно-морские силы Украины) показали довольно мрачный сюжет: жестокие буденновцы (читай - россияне) сбрасывают с поезда под откос трупы несчастных украинцев вперемешку с бревнами. Если просмотр передачи "Бриз" входит в распорядок дня наших военно-морских сил, о дружбе братских флотов придется забыть. Такие действия ведут не к сплочению Украины, а к хаосу и напряженности.

Когда-то немецкий генерал Гофман, принявший немалое участие в написании четвертого Универсала Центральной Рады (которым провозглашалась полная независимость новоиспеченной республики), признался: "...Украина - это дело моих рук, а вовсе не плод сознательной воли русского народа. Я создал Украину для того, чтобы иметь возможность заключить мир хотя бы с частью России". Так кто же создавал УНР: ученый украинец Грушевский, или далекий от науки немецкий генерал? Позволю себе еще одну цитату, имеющую некоторое отношение к написанному выше: "Вся тутешня сволота, гидь людська - поліцайня, повіялася в банди бандерівські. А куди їм від люда чесного подітися?" Знаете, кто автор сего "шедевра"? Член "самой патриотической" фракции БЮТ Владимир Яворивский. За эти самые "Вічні Кортеліси" ему в приснопамятные советские времена присвоили и звание лауреата Шевченковской премии. А сегодня экс-советскому публицисту доверили руководство комитетом Верховной Рады по вопросам культуры и духовности. Юлия Владимировна, наверное, даже не подозревает, какие муки творчества испытывал некогда нынешний ее соратник, а тогда молодой и перспективный коммунист Владимир Александрович и какой "дух" он впитал в эпохе "развитого социализма"...

Самое смешное, что среди новоиспеченных националистов можно встретить бывших компартийцев, прославившихся своим письмом-обращением к председателю КГБ СССР Юрию Андропову: "Уважаемый Юрий Владимирович! Мы, украинские советские писатели, решительно осуждаем действия так называемых литераторов Светличного, Стуса, Сверстюка, Караванского, братьев Горыней, Мороза, Черновила, Осадчего, математика Д. Плюща, В. Некрасова и др., погрязших в националистическом болоте и не раскаявшихся в своей антисоветской деятельности. Нет и не может быть прощения им, замахнувшимся на самое святое - на социализм, на вековечную дружбу между русским и украинским народами, на чувство семьи единой. Их писания, создаваемые с целью подрыва и ослабления советской власти, будут отброшены народом и историей. Заверяем Вас, что никаким отщепенцам не удастся рассорить нас с ленинизмом, с Коммунистической партией, с законом. Украинский народ никогда им этого не простит".

Некоторые из сочинителей сего доноса и сегодня "украшают" Союз писателей Украины. Да что там Союз писателей! Курс на всеобщую украинизацию задан и новому секретарю Совета нацбезопасности и обороны Раисе Богатыревой. Той самой, которая до недавних пор входила в руководство Партии регионов и выступала за предоставление русскому языку статуса государственного. Но, пожалуй, главная интрига в другом: Раиса Васильевна родилась в Российской Федерации - городе Бакал Челябинской области, в семье рабочего Василия Лактионова. А теперь, получается, и она вынуждена будет заниматься... дерусификацией (!) информационного пространства Украины. Что ж, в этом есть определенная логика, если считать само существование русского языка одной из угроз нашей безопасности. Однако не логичнее ли считать угрозой или бедой совсем другое: нашим детям вместо сокровищницы классиков мировой литературы подсовывают жалкий суррогат в виде раздела по зарубежной литературе! Чего стоит только один школьный вариант пушкинской поэмы "Руслан и Людмила". Это же смех сквозь слезы: "Край лукомор’я дуб зелений, і золотий ланцюг на нім, і день і ніч там кіт учений на ланцюгу кружляє тім; іде праворуч - спів заводить, ліворуч - казку гомонить..."

Помнится, в свое время Маяковский писал: "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин". Возможно, многие выучили русский язык именно поэтому. "Но я за величье идеи такой не дал бы и гнутой полушки и выучил русский всего лишь за то, что им разговаривал Пушкин". А вы?

Валентин Ковальский, "CN-Столичные новости"

Комментарии
Стахановец | 00:46 07.02.2008

Молодец,классная статья.Замучали
Цi любi друзi этой средневековой холопской мовой.Боятся они двуязычия,в 21м веке не соперник русскому языку.Не нужны нонешнему правительству грамотные люди,специалисты.Холопы должны сидеть при панах и недайбоже уехать из своей деревни и получить образование а то и работу.Преподование с 1го класса на мове всех предметов в русскоязычных областях это преступление!1час в неделю русский язык!Английский 3-4 часа но на мове!Русских классов днём с огнём не найдёшь ,лицеи все уукраинские.Если что и угрожает территориальной целостности Украины-это насильственная украинезация.Хороший пример-Таджикистан,ни бе ни ме ни кукареку.Джумшутко,Рафшанко,будушее
NEW UKREINE!

Угрюмый | 03:49 07.02.2008

Начали за здравие, кончили за упокой...
"На скамье подсудимых рискуют оказаться представители общественной организации "Народный фронт "Севастополь - Крым - Россия""
Волк скушал старую каргу, но он не виноват, ведь она ни хрена не понимала по-русски!
Он не людоед, он на диете!
Дай Бог, чтобы действия этих проросийских нациков достойно оценил суд!
Вы себе представляете такую картину: в России ширится народное движение за придание статуса второго государственного языка - украинского? Я - нет. Так что за вопли и сопли? Тем более, что закон Украины о языках еще никто не отменял. А там черным по белому написано - русский язык - язык межнационального общения.
Так что г-н Валентин Ковальский есть провокатор - поп Гапон современья.
Раиса тоже интересная чувачка. Когда крысы бегут с корабля? Правильно, перед тем, как корабль утонет. ПР, похоже, тоже идет ко дну. Ну не выгодно г-ну Ахметову иметь разногласия с действующей властью - бизнес может пострадать. Не по пути ему с дважды несудимым, единожды непривлекавшимся, сыном полицая, который не может отличить Ахматову от Ахметова. И мое мнение таково, что лет через пару никого в этой стране не будут интересовать проблемы языка, североатлантического альянса, ВТО...
Чего и Вам всем желаю!