.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2008 13:11
Черноморские баталии Киева и Москвы

"Зеркало Недели"Черноморские баталии Киева и Москвы
На черноморском направлении украинско-российского дипломатического фронта идут ожесточенные позиционные бои. Успехи Киева здесь нечасты. Тем ценнее результаты шестого заседания подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины, дейст­вующей в рамках украинско-российс­кой межгосударственной комиссии Ющенко—Путин. По завершении переговоров, проходивших на прошлой неделе в Москве, глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сообщил, что в ближайшее время нач­нется инвентаризация всего имущества, находящегося во временном пользовании ЧФ РФ в Украине. Российский дипломат даже назвал приблизительную дату, когда может начаться эта работа, — февраль-март.

Решение о начале процесса инвентаризации — серьезное достижение Киева, ранее поставившего перед дипломатической службой задачу упорядочить пребывание российского Черноморского флота на украинской территории. Во многих отношениях это отправная точка. Ведь, во-первых, инвентаризация позволит точно установить, какие недвижимые объекты и земельные участки, не вошедшие в приложения к базовым соглашениям, используются ЧФ России. Во-вторых, даст украинской власти возможность не только поставить под контроль использование российскими военными украинской земли и объектов, но и позволит поднять вопрос о плате за их использование.

В Киеве намерены добиваться, чтобы относительно каждого объекта и участка, используемого моряками-черноморцами вне названного перечня, был подписан отдельный документ. При этом аренда будет определяться с учетом цены на землю, сложившуюся на Крымском полуострове. Напомним, что ежегодная плата за пребывание ЧФ России в Украине, зафиксированная в базовых соглашениях, составляет 97,75 млн. долл. Но по озвученной еще полтора года назад украинской стороной информации, Черноморский флот без оформления аренды использует около 75 объектов, а земли — 148 гектаров. Учитывая дороговизну крымской земли, украинская казна и бюджет Севастополя недополучают круглую сумму в сотни миллионов долларов, а, по данным некоторых экспертов, — до двух с половиной млрд. долл.

Наконец, не стоит упускать из виду, что в повестке дня уже стоит вопрос о подготовке порядка вывода ЧФ РФ. И инвентаризация всех объектов, используемых сегодня Черноморским флотом России, позволит в будущем проконтролировать процесс вывода российских военных из Крыма. Как заметил в одном из своих комментариев бывший командующий ВМС Украины Владимир Безкоровайный, в актах сдачи в аренду должно быть четко записано, что эти объекты арендуются до определенного срока. Кроме того, в документах также должно быть четко указано, какие именно объекты сдаются в аренду россиянам, какую они занимают площадь и т.д…

По информации «ЗН», стороны уже согласовали принципы и этапы проведения инвентаризации. В феврале должны собраться эксперты двух стран для начала совместного учета земельных участков: украинская сторона уже передала россиянам результаты собственной инспекции. Если все пройдет без эксцессов и российская сторона из-за неких политических соображений не откажется от достигнутых договоренностей, то работа может быть закончена к концу нынешнего года.

Очевидно, что достигнутое во многом стало следствием того комплекса мер, которыми в течение последних трех лет украинская власть сопровождала переговоры: несмотря на частые внутриполитические кризисы и сильное пророссийское лобби в нашей стране, Киев оказывал планомерный прессинг на российский Черноморский флот. В конечном счете это все же заставило россиян пойти на уступки, хотя еще год назад руководство ВМФ РФ заявляло, что Россия не допустит проведения украинской стороной инвентаризации главной базы российского ЧФ в Севастополе, так как это якобы является нарушением договора о базировании флота.

Вполне возможно, что свою роль в уступчивости российской дипломатии сыграли и другие факторы. Безусловно, ситуация неопределенности более чем устраивает противоположную сторону, поскольку содействует не только усилению позиций Черноморского флота в Крыму, но и способствует влиянию Кремля на политические процессы на полуострове в частности и Украины в целом. Однако отсутствие контроля и учета давало простор командованию российского ЧФ для всевозможных махинаций. Не исключено, что в Москве также устали от происходящего в местах дислокации подразделений Черноморского флота в Крыму, и в свою очередь решили навести порядок. Так что ситуативные интересы Кремля порой могут привести к совершенно неожиданным результатам.

Но прогресс, достигнутый в Москве, вовсе не означает готовности россиян к скорому решению других спорных вопросов, связанных с временным пребыванием ЧФ России в Украине. Маловероятно, что в ближайшее время будет урегулирована проблема применения российской государственной символики в местах дислокации российских военнослужащих, деятельности в Крыму представителей российских правоохранительных органов, использования россиянами ряда украинских объектов навигационно-гидрографического обеспечения (НГО). Во всяком случае прошедшие переговоры по этим и другим вопросам пока дают повод для пессимистических прогнозов.

Например, в Москве возмущаются действиями украинских судебных исполнителей, которые, выполняя решение судов, пытаются вернуть объекты НГО в ведение украинских ведомств. Россияне утверждают, что эти «провокации» не способствуют созданию благоприятного климата для выполнения ЧФ России своих функций. Отстаивая свою позицию, они также утверждают, что используют объекты НГО в соответствии с соглашениями и те будут возвращены украинской стороне только по завершении срока аренды. Поэтому покидать маяки российские моряки не собираются. В ответ на это украинская сторона замечает, что столь раздражающие россиян «провокации» будут продолжаться до тех пор, пока проблема с маяками и прочими объектами НГО не будет разрешена путем переговоров.

По мере приближения 2017 года все более актуальным становится вопрос о начале переговоров о выводе войск. Напомним, что официальная позиция Киева заключается в том, что 2017-й — последний год пребывания Черноморского флота России в Украине. Но россияне пока считают несвоевременным обсуждение процесса вывода подразделений ЧФ РФ, базирующихся в Украине. Российские диплома­ты постоянно говорят о том, что «переговоры сосредоточены не вокруг вывода российской военно-морской базы с территории Украины, а вокруг обеспечения надлежащих условий пребывания и функционирования флота» и призывают решить вопрос о модернизации той части Черноморского флота, которая базируется в Крыму. (На эту просьбу россиян украинские дипломаты отвечают традиционным отказом.) Но, несмотря на нежелание россиян обсуждать график вывода российского военного контингента с территории Украины, этот вопрос все же стоит в повестке дня: несмотря ни на что, Киев не намерен отказываться от своей позиции. Видимо, потому-то россияне и ведут активные работы по созданию в Новороссийске системы базирования кораблей Черноморского флота…

Владимир КРАВЧЕНКО

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ