.
Луганские новости
Луганские новости:
25.02.2008 10:13
Борьба Ющенко на всех фронтах

ИнопрессаБорьба Ющенко на всех фронтах
Все более заметные явления раскола в партии "Наша Украина"

Украинский президент Ющенко вынужден обороняться. Его партия "Наша Украина" после выхода из нее ряда видных людей оказалась в критическом положении. Успехи по-прежнему популярного главы правительства Юлии Тимошенко, очевидно, его нервируют.

Успех Юлии Тимошенко на последних украинских выборах не только поразил Партию регионов бывшего премьер-министра Виктора Януковича, но и сильно опечалил многочисленные политические группировки вокруг президента Виктора Ющенко. Состоящий из десяти партий блок "Наша Украина – Народная самооборона" выступил гораздо слабее, чем Блок Юлии Тимошенко, благодаря чему честолюбивая бывшая бизнесвумен взяла в свои руки руководство "оранжевым" лагерем. Ющенко, очевидно, было тяжело согласиться с этим, что, помимо прочего, выразилось в том, что свою безусловную принадлежность к "оранжевой" коалиции с участием Тимошенко глава государства признал лишь в последнюю минуту.

Бегство с тонущего корабля?

Нет ничего странного в том, что на фоне сложившегося положения в Народном союзе "Наша Украина" Виктора Ющенко, лидирующей организации в блоке "Наша Украина – Народная самооборона", нарастают симптомы кризиса. В середине недели сразу шестеро видных членов Народного союза объявили о своем выходе из партии: пятеро депутатов, а также заместитель глава пресс-службы президента Роман Бессмертный. В заявлении изменники обосновали свое решение тем, что партия недостаточно поддерживает линию Ющенко и в ней наблюдается дефицит внутрипартийной демократии. Далее в чисто советской манере было сказано, что кое-кто из партийного руководства ведет собственную игру в своих личных целях, и это не имеет ничего общего с демократическими нормами. Еще 15 февраля партию покинул Виктор Балоха, глава президентской пресс-службы, – это пока что наиболее очевидный признак серьезных расхождений внутри партии.

Как относится к случившемуся Ющенко, пока не очень ясно – президент, у которого множество других проблем, как всегда в таких случаях, проявляет сдержанность. Однако раньше или позже ему придется обозначить свое отношение, поскольку разногласия в его лагере становятся все более яростными. Так, в четверг партийное руководство назвало объявленные причины выхода из партии шести отступников абсурдными и надуманными. По их собственным словам, мятежники собираются принять участие в дискуссии о создании новой партии. Как подчеркивалось в четверг в Народном союзе, они пока останутся членами парламентской фракции "Наша Украина – Народная самооборона", в которой они, как обращает внимание Народный союз, исполняют волю народа, принципы коалиционного соглашения и задачи, стоящие перед фракцией, но, возможно, им придется уйти в отставку и сложить свои депутатские полномочия.

Премьер-министр на коне

Недоверие Народного союза, которое выражено в данном заявлении, не почувствовать невозможно. Многие "оранжевые", очевидно, опасаются, что уход группы во главе с воинственным Бессмертным может стать началом распада правительственной фракции и, возможно, даже перехода консерваторов на сторону Партии регионов. В "оранжевом" лагере еще хорошо помнят оды, которые Ющенко пел большой коалиции. Однако слишком уверенными противники Тимошенко себя, конечно, тоже не чувствуют. Правда, они могут – например, путем отставки 150 парламентариев – организовать досрочные выборы. Но победу на них, как указывают все опросы, одержит Тимошенко, и это обстоятельство может на время смягчить стремление ее "оранжевых" противников из лагеря Ющенко расколоть коалицию.

До сих пор, со своей стороны, глава правительства действует искусно и не столь расположена к конфронтации, как во время своего предыдущего премьерства, когда она в кратчайшее время восстановила против себя всю политическую элиту. В Москве, где в среду она встречалась с президентом Путиным и премьер-министром Зубковым, Тимошенко недвусмысленно одобрила недавнее украинско-российское газовое соглашение, однако не оно было для нее центральным вопросом. Она заметно старалась рассеять российскую озабоченность. Она ни в коем случае не будет препятствовать вступлению России в ВТО, заявила украинский премьер-министр, а свои газовые долги Киев будет возвращать в соответствии с достигнутой договоренностью. Почти что забавная рыхлость ее выступления стала в Москве сенсацией, и она заметно контрастирует со злобными и, в конечном итоге, контрпродуктивными выпадами Ющенко в адрес главы своего правительства, которые не находят большого отклика среди избирателей.

Neue Zurcher Zeitung

Комментарии
| 11:36 25.02.2008

Пустьне НАТО войдет в Украину,а трое прокаженных,подписавших авантюрного "листа до НАТО",
вступят в альянс и навсегда там останутся на благо страны.

| 11:54 25.02.2008

Бедная Украина! Тобой крутят
прокаженный президент и два
вороватых еврея. Разве твой трудолюбивый и долготерпивый народ не заслужил у истории лучшего? Украина,проснись и повернись лицом к народу- брату,на языке которого Ты думешь и говоришь.Решатся все твои проблемы.

док | 15:00 25.02.2008

бедная украина-да.прокаженный президент-это не проказа а пападалово косметологов перед выборами\вспомните\ вороватые евреи-российскую экономику двигают российские евреи\да так что америкосы в шоке\уверен у вас тоже есть нормальные евреи.

Экономист | 22:49 25.02.2008

Есть фронт и поважнее. По последним подсчётам в России 101 супермиллиардер. Подсчёт точный, всё правильно, а всего в мире 666 супербогачей-миллиардеров. Хотя увеличение их числа в одних странах - вызывает уменьшение их числа в других странах - их общее число на протяжении многих лет не увеличивается, это число стабильно. Поэтому, всё пишут о "Заговоре олигархов", но фактически, это просто по законам рынка - крупные акулы поглощают мелких. Однако беда в том, что действуя по принципу "Разделяй и властвуй" они изнутри разрушают ВСЕ государства, спаивают и развращают населения, сталкивают ядерных гигантов, ссорят народы и религии, от них все человеческие беды и несчастья, войны за рынки сбыта и сырья, нищита остальных, отстрелы конкурентов (среднего и мелкого бизнеса). Фактически это монополисты, которые подавляют экономику и прогресс. Ежегодно разоряются тысячи мелких и средних фермеров, банкиров и бизнесменов. Вот почему необходимы антимонопольные законы и прогрессивная шкала налогов для супербогатых - (от 85% до 97%) для миллиардеров. Ещё более необходимо единство всех народов, всех религий и единство не входящих в число 666, всех остальных людей - бедняков, адвокатов, журналистов, правозащитников, мелких и средних бизнесменов - для самообороны и защиты своих прав. Лучше всего государственный (народный) капитализм канадского образца. Можете не сомневаться - "все Вы и все мы, независимо от национальности, религиозной и партийной принадлежноси" - в это число 666 никогда не войдём (даже попав под зависимость от числа 666, даже продав душу дьяволу и при чрезмерном усердии).

ЖУНЯ | 01:25 26.02.2008

А ПРАВДА КОГДА МЫ ПРОСНЁМСЯ,КТО НАС ЗАКОДИРОВАЛ ?нас восток пусть отпустят и мы сразу проснёмся и начнём востанавливаться от унижений и голодомора 2006 и пока что2008 старики едят только молоко с хлебом и борш без мяса позор какое нато и какая европа,нам надо проснуться и востановиться а потом думать а нужны ли они нам мы будем дружно жить со в семи соседями снг,но безголубых и оранжевых.ПРОСЫПАЙТЕСЬ БОРИТЕСЬ,