.
Луганские новости
Луганские новости:
19.02.2008 08:06
Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли

"Українська правда"

Украина и Европейский Союз начали официальные переговоры о создании углубленной зоны свободной торговли.

Об этом шла речь во время встречи президента Виктора Ющенко с комиссаром ЕС по вопросам торговли Питером Мендельсоном в Киеве в понедельник, сообщает пресс-служба президента.

"Сегодняшний день я рассматриваю как начало официального переговорного процесса относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом", - сказал Ющенко.

Это событие он назвал знаковым и вторым по значению после официального вступления во Всемирную торговую организацию.

"Мы рассчитываем, что 2008 год будет наиболее активным годом по проведению переговорного процесса относительно формирования углубленной зоны свободной торговли", - заявил президент.

Он сообщил, что с этой целью украинская сторона усилит свое дипломатическое представительство в ЕС.

Характеризуя отношения Украина - ЕС, президент акцентировал на фактическом увеличении активности и значении экономического сотрудничества с ЕС. Это подтверждается показателями взаимного товарооборота, который составил 32 млрд. долл. и структурой иностранных инвестиций, три четверти из которых поступают из стран ЕС.

"Это наш торговый партнер номер один", - констатировал президент. Он также высказал ожидание Украины относительно качественных изменений в партнерстве с ЕС и заверил, что европейская интеграция является приоритетом как внешней, так и внутренней политики Украины.

Ющенко акцентировал, что базовым принципом договоренностей в рамках создания зоны свободной торговли станет обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и, частично, рабочей силы.

Говоря о выгодах, которые Украина получит от создания углубленной зоны свободной торговли с ЕС, президент отметил: "Либерализация отношений в области движения товара, услуг, капитала, в значительной мере – рабочей силы, это тот потенциал, который в ближайшие годы, по оценкам разных экспертов, может поднять на порядки интенсивность наших отношений".

Ющенко подтвердил и стратегическое значение переговоров Украины и ЕС относительно заключения нового усиленного соглашения и высказал надежду, что проект политической части настоящего соглашения будет подготовлен к сентябрю этого года, на который запланирован саммит "Украина-ЕС".

В свою очередь, Мендельсон объяснил видение Еврокомиссии будущего документа.

"Мы хотим соглашения, которое было бы всесторонним, амбициозным и глубоким. Это будет долгая сложная работа, но она не будет длиться ни одного лишнего дня, чем необходимо для гарантирования целей, которые мы преследуем", - сказал он.

Подписаться на луганские новости

Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину