.
Луганские новости
Луганские новости:
14.02.2008 12:02
После угроз России Украина намерена отказаться от баз НАТО

ИноСМИПосле угроз России Украина намерена отказаться от баз НАТО
Украинский президент Виктор Ющенко обещал провести в парламенте закон, запрещающий размещение военных баз НАТО на территории страны. Это произошло на следующий день после угрозы Путина нацелить ядерные ракеты на Украину, если страна присоединится к альянсу.

В прошлом месяце Ющенко и прозападный украинский премьер Юлия Тимошенко, возглавившие 'оранжевую революцию' 2004 года, обратились к НАТО с просьбой рассмотреть возможность членства Украины - этот шаг расколол украинское общество надвое и вызвал огромное неудовольствие Москвы.

После встречи с украинским лидером во вторник Путин сказал, что членство Украины в НАТО может означать размещение в стране военных баз или элементов системы ПРО, и в этом случае России придется отвечать соответствующим образом. 'Мне не то, что говорить об этом страшно, мне жутко даже подумать такое, - сказал Путин. - России придется нацелить свои ракетные системы на Украину'.

Ранее российские официальные лица уже говорили, что если Украина вступит в НАТО, то для украинских граждан будет введен визовый режим, который осложнит жизнь миллионам украинцев, работающих в России или имеющих здесь родственников.

Комментарии Путина последовали уже после того, как президенты в последний момент договорились по вопросу поставок российского газа. Россия угрожала отключить Украине газ, если та не погасит долг в 750 миллионов фунтов за предыдущие поставки. Это вызвало панику в Европе, которая получает российский и среднеазиатский газ по трубопроводу, идущему через Украину. Газ уже отключали в 2006 году, когда Россия потребовала от Украины платить за него по ценам, близким к рыночным, что, по мнению аналитиков, стало местью за прозападный курс Украины. До того времени страна платила за газ по очень льготному тарифу.

Тимошенко, во второй раз ставшая премьеров в конце прошлого года и многократно критиковавшая Россию, заявила, что на этот раз долг возник из-за сомнительных фирм-посредниц, введенных в торговую схему после кризиса 2006 года. Она потребовала, чтобы Украина закупала газ напрямую у 'Газпрома' и отказалась от использования нынешней непрозрачной схемы.

Достигнутая на этой неделе в Москве договоренность, по-видимому, удовлетворяет обе стороны, однако отношения между Россией и Украиной по-прежнему обременены трудностями. Русскоязычные граждане Украины в восточной части страны говорят о том, что в последние месяцы была принята целая серия дискриминирующих их законов. Наиболее острые протесты вызвал закон о том, что кинотеатры должны показывать только фильмы, продублированные на украинском языке. Многие кинотеатры в русскоязычных регионах страны просто закрылись.

Ранее на этой неделе 50 членов Верховной Рады от Партии регионов заблокировали работу украинского парламента, захватив трибуну и размахивая шариками, раскрашенными в цвета Украинского флага с надписями 'Нет НАТО!'. Партию возглавляет Виктор Янукович, проигравший Виктору Ющенко на повторных президентских выборах, последовавших за событиями 'оранжевой революции'.

Янукович добивается, чтобы вопрос о вступлении в НАТО решался на референдуме, и вчера на встрече в Москве Ющенко согласился с этим требованием, заявив, что референдум будет проведен 'в свое время'.

Шон Уокер
("The Independent", Великобритания)

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским