.
Луганские новости
Луганские новости:
09.01.2008 12:22
Шипы грузинской розы

ИноСМИШипы грузинской розы
В Грузии на досрочных выборах президента лидирует Михаил Саакашвили. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки свыше 90% бюллетеней за него проголосовали более 52% избирателей. Таким образом, Саакашвили, преодолев 50-процентный барьер, предварительно победил уже в первом туре. Его основной соперник - оппозиционный кандидат Леван Гачечиладзе - набрал около 25% голосов избирателей.

'Я увидел, что наша страна успешно сдала экзамен на проведение свободных, демократических выборов в соответствии международным стандартам. Я уверен, мы все должны радоваться, потому что это победа на самом деле для всех', - выразил убеждение Саакашвили. Также, грузинский лидер выразил убеждение, что это были 'самые свободные выборы в истории Грузии'.

Оппозиционные кандидаты в свою очередь заявили, что выборы были сфальсифицированы, а коалиция из девяти оппозиционных партий провела в центре Тбилиси в воскресенье митинг протеста. Основной конкурент Саакашвили в борьбе за кресло президента страны - Леван Гачечиладзе заявил, что он выиграл выборы и призвал своих сторонников собраться в Тбилиси для того, чтобы 'не потерять свою страну'. Один из кандидатов также призвал провести второй тур президентских выборов в стране, отметив, что 'это позволит выйти из сложного положения, сложившегося в Грузии'.

Несмотря на протесты оппозиции, 'де-факто' президент Грузии Михаил Саакашвили уже начал принимать поздравления от лидеров мирового сообщества.

Следует отметить, что грузинский лидер выступает за улучшение отношений с Россией и обещает продолжение реформ с учетом нужд людей, многие из которых недовольны его стилем правления. 'Мы намерены искать новые возможности для улучшения испорченных отношений с Россией. Кто бы ни был виноват в ухудшении отношений, обе стороны должны разделить ответственность за их улучшение. Мы хотим взять на себя эту ответственность', - заявил Саакашвили в одном из интервью.

Выборы, которые расценивались в качестве шанса восстановить либеральный имидж власти, пострадавший из-за подавления ноябрьских демонстраций протеста, были оценены международными наблюдателями как демократические и соответствующие международным стандартам, хотя и не совсем совершенные. По оценкам ОБСЕ, президентские выборы в Грузии стали шагом к становлению демократии в стране. Вместе с тем было отмечено, что 'для окончательного развития демократии лидеры страны должны пройти большой путь'. Представители Министерства иностранных дел РФ отмечают, что президентская гонка с самого начала была отмечена широким применением 'административного ресурса', неприкрытым давлением на оппозиционных кандидатов, жестким ограничением их доступа к финансовым и медийным ресурсам.

Представители иностранного ведомства Украины выразили удовлетворение ходом проведения выборов в Грузии, а также призвали все политические силы Грузии воздержаться от действий, которые могли б подорвать стабильность в стране.

Выбирая президента, граждане Грузии также ответили на вопросы референдума, высказавшись, по предварительной информации, за вступление страны в НАТО и проведение парламентских выборов весной, а не осенью этого года.

Выборы в Грузии продемонстрировали, что почти половина населения Грузии недовольна властями, в том числе, несомненно, их радикальными экономическими реформами, которые лишили работы многих бюджетников и сильно ударили по коррупции, которая расцвела в Грузии пышным цветом еще в советскую эпоху. И на самом деле существует глубокий раскол между молодым поколением и теми, кто получил образование и работу в советские годы.

В апреле еще предстоят парламентские выборы, на которых оппозиция может развить свой успех и даже получить большинство.

Александр СИРУК
N1, середа, 9 сiчня 2008
("День", Украина)