.
Луганские новости
Луганские новости:
22.01.2008 13:00
Российские рейдеры захватывают украинскую энергетику

"Новый Регион"Российские рейдеры захватывают украинскую энергетику
В последнее время в Украине всё большую актуальность приобретает тема российского рейдерства. Угроза захвата «русской мафией» командных высот в украинской экономике активно комментируется политиками, бизнесменами, журналистами и простыми обывателями. Насколько оправданы эти страхи? Обо всем этом – обозреватель РИА «Новый Регион» Михаил Дежнев.

Наглядным примером опасности иностранных «интервентов», набивших руку на недружественных поглощениях, является печальная судьба нескольких предприятий украинского электроэнергетического комплекса.

Три года назад топ-менеджмент российской корпорации «Уралинвестэнерго», объединяющей 11 объектов энергетического машиностроения, проявил интерес к Ровненскому заводу высоковольтной аппаратуры (Украина). Собственников крупнейшего в СНГ производителя оборудования среднего напряжения удалось убедить в радужных перспективах слияния с Нижнетуринским электроаппаратным заводом (Россия, Свердловская область), входящим в состав «Уралинвестэнерго». Контрольные пакеты обоих предприятий отошли вновь созданному ЗАО «Высоковольтный союз», а фактически Ровненский завод попал в кабалу руководства российской корпорации.

Эта операция только разожгла аппетит предприимчивых уральцев. Спустя год их добычей стал еще один привлекательный актив аналогичного профиля – Львовский изоляторный завод. По уже накатанной схеме это предприятие объединилось с Южноуральским арматурно-изоляторным заводом (Россия, Челябинская область), также представляющим «Уралинвестэнерго». На базе данного альянса было зарегистрирована таинственная компания Global Insulator Group со штаб-квартирой в далеком Екатеринбурге.

Оба украинских завода процветали и демонстрировали впечатляющие темпы экономического роста. Однако появление акционеров с востока стало началом конца для флагманов украинской электроэнергетики.

Украинские бизнесмены не подозревали о зловещей репутации их партнеров с Урала во главе с Василием Бурагой, который в России удостоился сомнительного титула «рейдер года». Пока его группировка развивала экспансию в «незалежной», в Свердловской области началось следствие по фактам расхищения активов «Уралинвестэнерго». Выявленный ущерб измерялся сотнями миллионов долларов. Обманутыми и ограбленными оказались 36 тысяч акционеров «Уралинвестэнерго» – ветеранов энергетической отрасли.

Двоих членов преступной группы – Вадима Губина и Павла Подкорытова – арестовали и приговорили к длительным срокам лишения свободы. Бурага и его ближайшие подельники (Сергей Петров, Вадим Бутин, Андрей Рыжиков и Денис Тасаков) ударились в бега. Они вольготно обосновались в Украине, где полтора года скрывались от правосудия. Многомиллионные доходы от их Львовско-Ровненской вотчины позволяли им не только жить на широкую ногу, но и готовить очередные рейды по украинским тылам.

Завладев ключами от республиканской энергетики, мошенники планировали вхождение в смежные сегменты этого бизнеса. В числе выбранных целей атаки фигурировали различные структуры ТЭК, в том числе «Крымэнерго».

Осуществлению этих планов помешал только арест в Крыму Бураги и трех его приближенных летом прошлого года. Однако это не спасло уже захваченные предприятия от предначертанной им участи.

Действуя по отработанной рейдерской технологии, их оставшиеся на свободе сообщники (Сергей Петров и другие) уже довели Ровненский завод до банкротства. Собственность ликвидированного предприятия через подставную фирму переоформлена на кипрский оффшор. Туда же переведены все финансовые потоки.

Такая же доля уготована Львовскому изоляторному заводу.

Эти махинации мошенники успели провернуть всего за полгода своего вполне комфортного нахождения в симферопольском СИЗО. Нетрудно представить, чем обернется их дальнейшее пребывание в Крыму для украинской экономики.