.
Луганские новости
Луганские новости:
16.01.2008 08:11
Черномырдин угрожает Украине пересмотром отношений в случае вступления в НАТО

NEWSruЧерномырдин угрожает Украине пересмотром отношений в случае вступления в НАТО
После возможного вступления Украины в НАТО Российская Федерация будет пересматривать свои отношения с ней. В этом убеждён российской посол в Киеве Виктор Черномырдин, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Куда Украина хочет вступить, с кем она хочет дружить, кого она хочет любить - это её внутреннее дело. НАТО, ЕС - это ваш выбор. Пожалуйста, вступайте, если считаете, что так нужно. Мы просто объясняем: вступаете в НАТО - мы будем вынуждены пересмотреть наши отношения", - пригрозил посол.

По мнению Черномырдина, Россия будет вынуждена отреагировать, "поскольку Украина - наибольший наш сосед. И у нас слишком тесные связи, в частности, и в "чувствительных" технологиях, политических делах, чтобы так просто отнестись к тому, что Украина станет членом НАТО", - сказал он.

Черномырдин считает, что Украина должна чётко определить причины для своей возможной интеграции в альянс. "НАТО - это военный блок. Я в Украине слышу разговоры: "НАТО - это клуб". Интересный клуб... С ядерным вооружением. Варшавский договор, который возник в противоположность НАТО, значит, не был клубом. И почему это вдруг альянс стал политическим клубом? Сегодня говорят, что НАТО защищает от военной угрозы государства, которые в него входят, размещая на их территориях военные базы. Тогда возникает вопрос: а что, разве на Украину кто-то нападает?", - отметил он.

Посол России подчеркнул, что его страна не хочет пересматривать свои отношения с Украиной. "Поэтому мы объясняем нашу позицию и возможные последствия для Украины на всех уровнях. Но мы не говорим - не вступайте. Это - ваш выбор", - добавил он.

В то же время он отметил, что сотрудничество с Россией по решению экономических проблем поможет Украине быстрее подготовиться к вступлению в Европейский Союз.

"Сегодня Украина ставит вопросы о вхождении в Евросоюз. Мы только за! Если Украина хочет подняться до европейского уровня - что в этом плохого? Но дело даже не в том, что Украину в ЕС не принимают, а в том, что Украина не готова сегодня к этому", - посетовал посол.

Однако, по его мнению, "совместное решение экономических проблем даст Украине возможность быстрее подготовиться к тому, чтобы её приняли в ЕС. Этому способствовало бы присоединение Украины к ЕЭП. Вот о чем речь идёт", - сказал он.

По его словам, вступление в Единое экономическое пространство (ЕЭП) для Украины было бы выгоднее, чем для России. "Мы даже несём какие-то убытки, но понимаем, что сегодня потеряем, а завтра - все вернётся! Будет свободное перемещение капитала, финансов, рабочей силы... Это то, что сегодня сделал Евросоюз. Противники этой идеи говорят, что их не устраивает надгосударственная надстройка. Ну хорошо. Идёте в Евросоюз - там же есть надгосударственные структуры? Есть. И этого никто не боится. Где логика?", - подчеркнул Черномырдин.

Российский посол также отметил, что ЕС является основным экономическим партнёром для России, а Украина является главным партнёром из соседних стран. Он указал на то, что Россия является основным экономическим партнёром для Украины.

"Треть украинского рынка занимает российский рынок! И он растет. Даже в такой ситуации - растет. Товарооборот в этом году увеличился на 60% - это украинский экспорт в Россию. И он растет, несмотря на известные политические проблемы", - сказал он.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским