.
Луганские новости
Луганские новости:
07.11.2008 08:04
Королевская: Сегодня элита должна бросить политические игры

"Реальная газета"Королевская: Сегодня элита должна бросить политические игры
Пока в парламенте идут непрерывные дискуссии о политике, предприятия реальной экономики кто как может пытаются справиться с последствиями мирового финансового кризиса. Однако политическая разноголосица в парламенте вовсе не освобождает главный представительский орган государства от ответственности за ситуацию. Народный депутат от БЮТ Наталия КОРОЛЕВСКАЯ рассказала «РГ» о том, какой она видит ситуацию в Верховной Раде.

– Наталия Юрьевна, парламент несколько недель пытался принять пакет «антикризисных» законов. Наконец, законопроекты приняты. Почему голосование сопровождалось такими трудностями?
– В дебатах об этих антикризисных законах было больше политики, чем экономики. Было предложение создать рабочую группу в парламенте для того, чтобы отработать и принять все необходимые меры, которые будут поддержаны всеми политическими силами. Правительство предложило «общее меню» выхода из кризиса, которое должны были проработать профессионалы. Давайте создадим единый законопроект, который действительно будет антикризисным!

Однако, вместо того чтобы сосредоточиться на этом, профессиональные мозги парламентских экономистов были заняты политикой. И мы на протяжении трех суток, сидя в парламенте вместе с Кабмином, прописывая очередные предложения в законопроект, к сожалению, не увидели представителя ни одной политической партии! Все партии просто подали свои законопроекты, которые, к сожалению, в большинстве своем больше являлись кризисными, чем антикризисными. Но в итоге Блок Юлии Тимошенко пошел на компромисс и согласился на принятие пакета антикризисных законопроектов президентской версии.

Мы настаиваем на том, что выборы нужно переносить. Сначала нужно принять экстренные экономические меры, и только после этого нормально и спокойно проводить эти выборы… Хотя мы все знаем, что от перемены местами слагаемых сумма в парламенте не изменится. К сожалению, сегодня все опросы показывают, что приход в парламент новых сил маловероятен. Если сегодня политические силы, которые присутствуют в парламенте, хотят создать другую коалицию, пусть создают ее сейчас. Мы примем любую коалицию, но нельзя позволить, чтобы Украину поглотил хаос. Получается, что сегодня правительство осталось единственным работающим органом в системе всей государственной власти.

– Возможно, накал политических страстей могло бы снять так называемое «техническое правительство», идею создания которого сейчас так активно обсуждают? Может быть, ему было бы легче работать, политическое давление было бы меньше?

– Я уверена, что техническое правительство – это коллективная безответственность. Сегодня правительство Тимошенко заявляет о том, что полностью контролирует ситуацию и берет на себя ответственность. Начиная с июня, Кабмин проводил совещания с металлургами, с машиностроителями, с представителями нефтегазовой сферы... Но мы просто не кричали на каждом углу: «Кризис, кризис, кризис!». Потому что очень большое значение имеет и та паника, которую сегодня, кстати говоря, стараются сеять безответственные политические силы. Если постоянно кричать: «Завтра соль закончится, завтра соль закончится!», – то, действительно, все люди начнут паниковать и скупать соль.

Задача у нас одна: не допустить обрушения экономики. Но есть много желающих дестабилизировать ситуацию еще больше, чтобы потом на выжженном поле сажать свои политические помидоры и говорить: «Вот теперь мы придём – и всё будет хорошо»…

И недопустимо тратить 418 миллионов гривен из резервного фонда на выборы просто потому, что резервный фонд формируется не для проведения ежегодных выборов. В этом году на Верховную Раду потратили уже 800 миллионов гривен. Нужно еще потратить? Депутаты должны сначала отдать долги людям, принять антикризисные меры, поработать в авральном режиме так, как это необходимо, как сегодня работают парламенты всех европейских стран. Складывается впечатление, что все профессионалы разъехались на митинги, проводят избирательную кампанию, поэтому абсолютно некому работать в рабочих группах парламента.

Мы все уже привыкли к политической депрессии в нашей стране... Мы на всё это смотрим как на какую-то многолетнюю «Санта-Барбару». Но самое главное – не допустить сегодня экономической депрессии, потому что это гораздо страшнее...

Нужна программа, комплекс мер. Сегодня правительство смогло у себя сконцентрировать максимум всей экономической элиты, которая и работает над постоянным мониторингом ситуации. Не нужно изобретать украинское колесо. Сегодня кризис есть в Европе, есть в Америке, и все-таки есть масса вариантов его преодоления. Мы должны понимать то, какие меры сегодня максимально эффективны в Украине и насколько быстро их необходимо принимать. Поэтому сейчас элита должна отбросить политические игры и заниматься спасением страны.

Ведь мы не боимся выборов. Мы боимся за Украину. Что от неё останется после выборов? Мы должны прекрасно понимать, что, запустив сегодня механизм выборов, мы оставляем страну на произвол судьбы, и кризис сделает из нее «выжженную землю».

– Рада работает неэффективно, снова заканчивается бюджетный год – в следующем году Украина, как и все государства, будет залечивать последствия финансового кризиса. Выборы, скорее всего, будут перенесены на 2009-й. Разве такая отсрочка сможет изменить ситуацию?

– Правительство смогло проработать – и министр финансов Виктор Пинзеник уже об этом говорил – девять месяцев в бездефицитном бюджете... И сегодня на счетах казначейства находятся деньги, которые запланированы на выплаты пенсий, зарплат, на то, чтобы ситуация в стране была абсолютно стабильная и абсолютно нормальная. Сегодня подготовлен меморандум между металлургами и правительством, где первым пунктом написано: «Металлурги обязуются со своей стороны сохранить рабочие места, сохранить социальные гарантии». По такому принципу правительство будет работать со всеми отраслями. Правительство готово идти навстречу бизнесу, навстречу промышленникам только при одном условии: все социальные гарантии людям должны быть сохранены. Сейчас мы работаем над бюджетом 2009 года, он должен быть бездефицитным и сбалансированным. У правительства задача одна: нормально войти в 2009-й год. И я уверена, что даже если парламентские партии и дальше будут играть в политику, правительство все равно сможет стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Беседовала Ирина НИКИФОРОВА

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет