.
Луганские новости
Луганские новости:
06.11.2008 09:46
Кризис как особенность национального характера

"Реальная газета"

«В Украине скоро наступит голод и повальная безработица, которая обязательно закончится кровавым бунтом и массовыми расстрелами на грязном снегу. Остановившиеся заводы, хмурые безработные отцы семейств, плачущие от невозможности прокормить семью, беспризорные малыши с огромными глазами, полными слез, тянущие свои ручки к окошкам раздачи бесплатного супа Армии Спасения»… Такие картины легко можно себе представить, наслушавшись «прогнозов» разношерстных комментаторов, живописующих последствия экономического кризиса в Украине.


Комментаторов различного роду-племени так много, а уровень их неподкупности настолько сомнителен, что любой вменяемый человек поневоле начинает подозревать, что кому-то очень-очень-очень хочется, чтобы кризис действительно наступил, да побыстрее. Да пострашнее!

И это притом, что потенциально Украина должна опасаться кризиса менее большинства стран «первого и второго мира». Ведь наша страна находится в самом низу «пищевой цепочки» мировой экономики. Она производит и экспортирует отнюдь не хитросделанные финансовые услуги или косметические средства для удлинения ресниц у домашних животных, от которых пошатнувшийся мир откажется в самую первую очередь. А наоборот, самые что ни на есть базовые ценности – продовольствие, металл, удобрения, временное удешевление которых сегодня к тому же частично компенсируется снижением цен на нефть.

Но, по большому счету, будет кризис в Украине, или не будет кризиса в Украине, никто толком сказать не сможет. Уровень компетентности экономических аналитиков во всем мире таков, что дальше своего носа они видеть неспособны (все помнят, что еще минувшим летом эта братия пела арию о цене на нефть то ли в 150, то ли в 250 долларов).

Поэтому сосредоточимся на другом. Кризис, как и разруха, он в головах. И все мы твердо знали, что последние четыре года в Украине был экономический кризис. И вот – на тебе! Оказалась, что тот кризис был как бы не совсем кризис, или даже совсем не кризис. А настоящий – вот он, только на пороге. А мы-то верили, что жили при всамделишном кризисе. И полагали, что апофеоз нестабильности, это когда Нацбанк обесценивает гривню на 25 копеек, и хмуро бубнили на кухнях и в курилках, мол-де такое только у нас возможно.

И вот в общественных воззрениях на украинский «кризис» наступает кризис. Все, кто раньше кричал о полном развале экономики очередной преступной властью, должны чувствовать себя не совсем уютно. А кричавших было много. Чересчур много. Едва ли не все общество, которое медленно, но уверенно богатея, исходило воплями по поводу «резкого ухудшения уровня жизни». Что не совсем нормально.

Но вот теперь, если настоящий экономический кризис действительно грянет, одним из его положительных последствий может стать (и в это очень хочется верить) осознание обществом очевидной мысли: нужно ценить то, что имеешь. И нужно быть адекватным в оценках. Ведь не только лицемерие оппозиций, не только бездействие властей виновны в том, что простые люди чувствовали себя живущими в эпицентре экономического кризиса (или, говоря языком коммуно-регионалов, – «коллапса»). Душевный склад самих людей, их внутреннее «я» настойчиво твердили: «Все плохо, все очень плохо». Люди зарабатывали все больше и больше, притом работая все меньше и меньше, покупали автомобили и открывали валютные депозиты, осваивали средиземно- и «красноморские» курорты, отказывались от домашних бутербродов во имя «бизнес-ланчей», потихоньку отстраивали дачки и устраивали дочкам шикарненькие свадебки. Но упорно твердили, вслух и про себя: «Все плохо, все очень плохо».

И причиной этому даже не пресловутая хитрость «хохлов», которые наигранно жалуются на «жыття», выковыривая застрявшее между зубов мясцо. Нет, это было от души.

Недаром ведь говорят, что если человеку сто раз повторить, что он свинья, в конце концов он захрюкает. И точно так же и в масштабах народа, – если ему постоянно талдычить, что он живет в отвратительном государстве, где все плохо, а завтра будет еще хуже, – народ поверит. Но самое неприятное в этой ситуации то, что украинский народ принимал любую негативную информацию о своей стране с удивительным задором, с аплодисментами, тогда как любые слова о каком-либо, пусть даже самом неоспоримом улучшении чего-либо в Украине, засвистывались. И не только политиками из противоположного лагеря (им положено), нет, – и самими людьми. Говорить что-то положительное об Украине стало считаться дурным тоном. А для политиков – и нечто сродни проклятию.

Стоны Кучмы о повышении качества жизни, которые он затравленно издавал в 2004-м, хищно осмеивались тогдашними оппозиционерами через все доступные им рупоры. Народ радостно поддакивал.

Затем пришел черед оппозиционеров примерить на себя грязные одежды народных радетелей. И уже приснопамятные «гроші на дитинку», – один из немногих честно выполненных пунктов предвыборной программы «оранжевых», – стали едва ли не объектом издевательств. То есть, прямо отрицать его выполнение никто не мог, но обгадить со сложным выражением лица, обозначающим скепсис и презрение, считал своим долгом каждый. Народ радостно поддакивал.

Массовым сознанием было благополучно проигнорировано очевидное: многократное повышение доходов за последние 10 лет (даже с учетом реальной и вымышленной инфляции), рождение почти настоящего среднего класса, радикальное снижение уровня безработицы (по всем возможным внутренним и зарубежным методикам подсчета), падение уровня бедности, впечатляющий экономический рост и т.д. и т.п.

Конечно, экономика Украины росла отнюдь не благодаря неземной мудрости политиков. Рос весь мир, и Украина вместе с ним. Но весь мир тихо (или громко, как Россия) радовался своему росту, а мы – стонали. Нам было ужасно плохо.

Нет, конечно, многим было нормально, даже хорошо, и не только олигархам и их обслуге, а действительно многим, у кого голова и руки оказались на месте. Но об этом как-то не принято было говорить вслух. Полагалось жаловаться, активно, настойчиво, с упоением, повторяя бесконечные мантры о плохом правительстве, которое довело страну до ручки. Ну, в крайнем случае, вот-вот доведет, аккурат к зиме (весне, лету, осени – нужное подчеркнуть).

И вот мир перестал расти, и даже стал немножечко падать, и Украина вместе с ним. И тут же – ну надо же – оказалось, что наше правительство не просто плохое, а преступное (при этом правительство России, бодро летящей вниз рядом с нами, по-прежнему мудрое и хозяйственное), что вот-вот наступит голод и повальная безработица, которая обязательно закончится кровавым бунтом и массовыми расстрелами на грязном снегу. Нет, никто не сможет поколебать в нас неуверенность в завтрашнем дне.

Похоже, что у людей сбились какие-то базовые механизмы восприятия реальности. Хотя это и не так – гречку от Черновецкого берут здорово. Ибо гречка – добро. Но, похоже, все остальное воспринимается как зло.

Это плохо. Постоянная хмурая подавленность, вне зависимости от реального состояния дел – весьма скверная черта национального характера. Возможно, его худшая черта. Именно та, из-за которой Украина все еще не может состояться как полноценное государство. Ибо настоящее государство подразумевает веру, оптимизм и уверенность составляющих его людей (а не только Президента, который пытается излучать «оптимизм», – но это у него плоховато получается, как, впрочем, и многое другое). Иные государства долго не живут.


А государство – это мы. И чтобы нам в своей стране стало жить лучше и, извините за выражение, веселее, ничего особенного и делать-то не нужно. Просто открыть глаза и увидеть реальность, узнать, что мир не так уж безобразен, он не против нас, и завтра не обязательно будет хуже, чем сегодня. И курс доллара еще снизится, если для кого-то это так важно. Или повысится – для всех остальных. А сегодня всем нам нужно по капле выдавливать из себя мазохиста. Тогда и оптимизм появится, и вера в свои силы. А с оптимизмом и верой даже самый настоящий кризис пережить проще.

Сергей НИКУЛИН, Борис ЗУРОВ

Комментарии
| 18:28 06.11.2008

Не в бровь - а в глаз. Все,бедненькие, толкаются попами в рыночных рядах на норковых шубах, пальчиками купюры слюнят

| 17:43 07.11.2008

Серега, Борянька реал стопудово! От себя добавлю: понастоящему хреново было в начале 90 и 2003-2004 при Яценосном, когда законы менялись каждый квартал, бюрократы просто охамели до предела, особенно в налоговой, бандюки стали местными князьками и прочая... С приходом оранжоидов все это кодло сцепилось между собой и стало реально легче дышать(оранжоидам удалось замкнуть это кодло само на себя). Теперь у всех нас одна задача не дать кому-нибудь из них победить окончательно(ни оранжевым, ни белосердешным, ни голубым, ни тем более красным). Пусть так в борьбе и остаются, а мы здесь потихоньку укублимся и будим жить-пожевать и добра наживать. АМИНЬ.