.
Луганские новости
Луганские новости:
06.11.2008 09:45
Луганская мусорная эпопея

"Реальная газета"

Раз за разом властями Луганска переносится дата проведения земельного аукциона, на котором представлен участок под строительство мусороперерабатывающего завода. В чем причина? А вообще, насколько актуально у нас строительство такого завода? И как сегодня наводится в городе чистота?

Биогаз для… керогаза?

На территории нашей области находится несколько десятков неучтенных свалок и около 20 специально оборудованных полигонов для утилизации мусора. Мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов на земле Луганщины нет. Быть может, именно поэтому уже несколько созывов кряду власти областного центра убедительно говорят о строительстве такого завода и даже ведут переговоры с инвесторами. Последний раз интерес по этому вопросу проявили трое инвесторов из Чехии, Италии и Швейцарии. Под это благое дело был выделен участок на окраине площадью в 25 гектаров. Основное требование к участникам конкурса – строительство комплекса, который сможет сортировать и перерабатывать не только бытовой, но и строительный мусор. Еще условие, – чтобы это было безотходное производство. При этом комплекс должен быть экологически безопасным.

Казалось бы – чего проще? Тем более, что такой завод, как утверждают наши чиновники, стоит в центре Праги и никому не вредит – не дымит, не коптит, инфекцию не разносит. Что мешает построить подобное у нас?

Секрет прост – мусороперерабатывающий завод, в отличие от завода мусоросжигательного должен приносить прибыль. А как? Да уж точно, что не за счет металлолома, макулатуры и стекла, которое у нас изымается еще на подходе к мусорным бакам. И даже если, как в той же Праге, мусор будут сортировать не бомжи, а специальные работники завода, все равно от этого предприятие намного доходней не сделается. Поэтому весь смысл работы мусороперерабатывающего завода заключается в раздельном сборе и переработке мусора.

Выглядит это так – пищевые отходы и тому подобная органика утилизируются, в специальные резервуары, туда дополнительно заливается фильтрат из канализации, полученный компост бродит и выделяет т.н. биогаз. Который, кстати, в Европе используется повсеместно – и в баках автомобилей, и в быту, и на электростанциях.

А наша страна, к сожалению, европейской считается только формально, по своему географическому положению. А так – глухая Азия-с.

Так что, современный мусороперерабатывающий завод в Луганске построить, конечно, можно. Но эффект от него будет минусовой.

Инвестиции в свалки

Впрочем, не только от строительства мусороперерабатывающих заводов шарахаются потенциальные инвесторы. С 1996 года в Луганске велась работа с инвесторами в сфере утилизации твердых бытовых отходов. Ежегодно рассматривалось несколько десятков различных предложений. Наиболее перспективными потенциальными инвесторами были представители болгарской фирмы «Евроквест». В свое время с ними был даже подписан договор о сотрудничестве и создано совместное предприятие. Болгарский партнер известил о закупке и поставке мусоровозов и контейнеров, однако в Луганск закупленные мусоровозы по неизвестной причине так и не попали, и город, к большому сожалению, так и не увидел обещанную технику, как не увидел больше и болгарского партнера.

И только тогда, разуверяясь в скором приходе инвестора, городские власти приняли решение самостоятельно заниматься проблемой сбора и утилизации отходов. В 2006 году была разработана так называемая схема санитарной очистки. Для обеспечения санитарной очистки города было создано специализированное коммунальное предприятие «Луганский центр утилизации отходов», приобретено 29 новых современных мусоровозов, из них 9 мусоровозов с задней загрузкой. Ведется планомерная замена изношенных контейнеров. В течение 2007-2008 годов приобретено 1300 контейнеров. Для улучшения вывоза твердых бытовых отходов внедрена система ночного вывоза отходов. Для сбора и транспортирования крупногабаритных и строительных отходов приобретено 3 погрузчика и 3 самосвала. Кроме этого для улучшения санитарного состояния города к сбору твердых бытовых отходов привлечены частные предприятия, в результате чего количество мусороуборочной техники достигло 45 единиц.

И что дали эти титанические усилия?

Действительно, в том году на мусоросборочных площадках Ленинского района в Луганске появились новые контейнеры – серые, на колесиках, пластиковые емкости. Специально к ним власти города прикупили «Камазы» с задней загрузкой, потратив на все это порядка 6 миллионов гривен бюджетных денег.

И что с того? В центре города намного чище не стало, а вот у хулиганистых поджигателей появился дополнительный повод повеселиться. И к настоящему времени, по информации начальника управления по вопросам экологической безопасности города Луганска Олега Бережного, сожжено уже около шестидесяти контейнеров.

В связи с этим поднимается закономерный вопрос – на что рассчитывали власти города, покупая хрупкие и горючие пластмассовые ящики? Каждый из которых, кстати, стоит ни много ни мало 1600 гривен? На то, что жители Луганска будут бережно и нежно вытряхивать в них мусор? Но для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно было взглянуть на старые, битые и покореженные металлические ящики. Сталь не выдерживает, а то какой-то пластик…

Что же касается попыток властей натравить на поджигателей общественность или милицию, то они вряд ли осуществимы. Во-первых, стражи порядка в темное время суток предпочитают отсиживаться в закрытых помещениях, а не бродить в поисках приключений по неосвещенным дворам, а во-вторых, караул бдительных старушек вряд ли испугает хулигана. Разве только что поджог они смогут ликвидировать вовремя…

Еще один вопрос – если же властям нашего города так захотелось перейти на европейскую систему утилизации отходов, то отчего они закупили самое дешевое и непрактичное оборудование? Разве наши чиновники, регулярно и за казенный кошт разъезжающие по странам ближнего и дальнего зарубежья, не видели там специальных пятитонных контейнеров из негорючего материала?

Впрочем, справедливости ради необходимо признать, что работа по внедрению Схемы санитарной очистки дала свой результат в многоквартирном секторе. Сбор и вывоз твердых бытовых отходов там производится достаточно регулярно, так санитарное состояние внутриквартальных территорий заметно улучшилось.

Но в то же время в частном секторе мусор вывозится, мягко говоря, редко. Как признает заместитель городского головы Заза Зухбая, в тех районах города, где дороги имеют твердое покрытие, услуга предоставлена на 90% улиц, в других районах – на 60-70%.

А учитывая, что 3/4 улиц луганского частного сектора твердого покрытия не имели со времен основания, то стоит ли удивляться тому, что люди предпочитают мусор выносить в посадку, выбрасывать в близлежащий овраг, сжигать. Бесспорно, такая «утилизация» наносит вред окружающей среде, здоровью жителей города в условиях и без того далеко не самой благоприятной экологической обстановки в регионе, но иного выхода нет.

Хотя у властей города другое мнение. Как заявил Заза Зухбая, технически сегодня услуга по вывозу может быть оказана каждому дому частного сектора. И в каждом райисполкоме города создана рабочая группа по организации вывоза ТБО, образующегося в частном секторе. Члены группы работают с председателями квартальных комитетов, жителями частного сектора, перевозчиками по вопросам вывоза ТБО из частного сектора. Однако им пришлось столкнуться с нежеланием самого населения платить за услугу по вывозу твердых бытовых отходов. А коль нет платы – нет и вывоза.

Не исключено, что такой луганский менталитет является одной из причин такого поведения инвесторов – зачем строить завод, если весь Камброд с Большой и Малой Вергункой успешно утилизирует свой мусор. В железной бочке на задах огорода.

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
Алексей-Луганск | 07:48 07.11.2008

Нашему луганскому быдлу хоть чугунные контейнеры поставь - все равно поломают. Варвары и бычье отпетое! А власти такие же самые как и весь сброд луганский - чего на нах пенять, если тут все такие - злые, алчные, коррумпированные и быдловатые. Права была Леди Ю - это гетто нужно оградить от всех нормальных людей колючей проволокой. тут же одно гадье живет...... Грустно, господа хорошие.....

DOCTOR | 03:58 11.11.2008 doctor_nick@i.ua

Да,Гражданин Алексей,а Вам не кажется,что Вы слишком уж преценциозны? Если честно,Ваши высказывания ,пардон,близки к высказываниям неких Исторических личностей(я думаю,все их помнят :) ;лет эдак,70-60 тому назад). "Гетто",если Вы помните,Это

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина