06.11.2008 09:45
Луганская мусорная эпопея
"Реальная газета"
Раз за разом властями Луганска переносится дата проведения земельного аукциона, на котором представлен участок под строительство мусороперерабатывающего завода. В чем причина? А вообще, насколько актуально у нас строительство такого завода? И как сегодня наводится в городе чистота?
Биогаз для… керогаза?
На территории нашей области находится несколько десятков неучтенных свалок и около 20 специально оборудованных полигонов для утилизации мусора. Мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов на земле Луганщины нет. Быть может, именно поэтому уже несколько созывов кряду власти областного центра убедительно говорят о строительстве такого завода и даже ведут переговоры с инвесторами. Последний раз интерес по этому вопросу проявили трое инвесторов из Чехии, Италии и Швейцарии. Под это благое дело был выделен участок на окраине площадью в 25 гектаров. Основное требование к участникам конкурса – строительство комплекса, который сможет сортировать и перерабатывать не только бытовой, но и строительный мусор. Еще условие, – чтобы это было безотходное производство. При этом комплекс должен быть экологически безопасным.
Казалось бы – чего проще? Тем более, что такой завод, как утверждают наши чиновники, стоит в центре Праги и никому не вредит – не дымит, не коптит, инфекцию не разносит. Что мешает построить подобное у нас?
Секрет прост – мусороперерабатывающий завод, в отличие от завода мусоросжигательного должен приносить прибыль. А как? Да уж точно, что не за счет металлолома, макулатуры и стекла, которое у нас изымается еще на подходе к мусорным бакам. И даже если, как в той же Праге, мусор будут сортировать не бомжи, а специальные работники завода, все равно от этого предприятие намного доходней не сделается. Поэтому весь смысл работы мусороперерабатывающего завода заключается в раздельном сборе и переработке мусора.
Выглядит это так – пищевые отходы и тому подобная органика утилизируются, в специальные резервуары, туда дополнительно заливается фильтрат из канализации, полученный компост бродит и выделяет т.н. биогаз. Который, кстати, в Европе используется повсеместно – и в баках автомобилей, и в быту, и на электростанциях.
А наша страна, к сожалению, европейской считается только формально, по своему географическому положению. А так – глухая Азия-с.
Так что, современный мусороперерабатывающий завод в Луганске построить, конечно, можно. Но эффект от него будет минусовой.
Инвестиции в свалки
Впрочем, не только от строительства мусороперерабатывающих заводов шарахаются потенциальные инвесторы. С 1996 года в Луганске велась работа с инвесторами в сфере утилизации твердых бытовых отходов. Ежегодно рассматривалось несколько десятков различных предложений. Наиболее перспективными потенциальными инвесторами были представители болгарской фирмы «Евроквест». В свое время с ними был даже подписан договор о сотрудничестве и создано совместное предприятие. Болгарский партнер известил о закупке и поставке мусоровозов и контейнеров, однако в Луганск закупленные мусоровозы по неизвестной причине так и не попали, и город, к большому сожалению, так и не увидел обещанную технику, как не увидел больше и болгарского партнера.
И только тогда, разуверяясь в скором приходе инвестора, городские власти приняли решение самостоятельно заниматься проблемой сбора и утилизации отходов. В 2006 году была разработана так называемая схема санитарной очистки. Для обеспечения санитарной очистки города было создано специализированное коммунальное предприятие «Луганский центр утилизации отходов», приобретено 29 новых современных мусоровозов, из них 9 мусоровозов с задней загрузкой. Ведется планомерная замена изношенных контейнеров. В течение 2007-2008 годов приобретено 1300 контейнеров. Для улучшения вывоза твердых бытовых отходов внедрена система ночного вывоза отходов. Для сбора и транспортирования крупногабаритных и строительных отходов приобретено 3 погрузчика и 3 самосвала. Кроме этого для улучшения санитарного состояния города к сбору твердых бытовых отходов привлечены частные предприятия, в результате чего количество мусороуборочной техники достигло 45 единиц.
И что дали эти титанические усилия?
Действительно, в том году на мусоросборочных площадках Ленинского района в Луганске появились новые контейнеры – серые, на колесиках, пластиковые емкости. Специально к ним власти города прикупили «Камазы» с задней загрузкой, потратив на все это порядка 6 миллионов гривен бюджетных денег.
И что с того? В центре города намного чище не стало, а вот у хулиганистых поджигателей появился дополнительный повод повеселиться. И к настоящему времени, по информации начальника управления по вопросам экологической безопасности города Луганска Олега Бережного, сожжено уже около шестидесяти контейнеров.
В связи с этим поднимается закономерный вопрос – на что рассчитывали власти города, покупая хрупкие и горючие пластмассовые ящики? Каждый из которых, кстати, стоит ни много ни мало 1600 гривен? На то, что жители Луганска будут бережно и нежно вытряхивать в них мусор? Но для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно было взглянуть на старые, битые и покореженные металлические ящики. Сталь не выдерживает, а то какой-то пластик…
Что же касается попыток властей натравить на поджигателей общественность или милицию, то они вряд ли осуществимы. Во-первых, стражи порядка в темное время суток предпочитают отсиживаться в закрытых помещениях, а не бродить в поисках приключений по неосвещенным дворам, а во-вторых, караул бдительных старушек вряд ли испугает хулигана. Разве только что поджог они смогут ликвидировать вовремя…
Еще один вопрос – если же властям нашего города так захотелось перейти на европейскую систему утилизации отходов, то отчего они закупили самое дешевое и непрактичное оборудование? Разве наши чиновники, регулярно и за казенный кошт разъезжающие по странам ближнего и дальнего зарубежья, не видели там специальных пятитонных контейнеров из негорючего материала?
Впрочем, справедливости ради необходимо признать, что работа по внедрению Схемы санитарной очистки дала свой результат в многоквартирном секторе. Сбор и вывоз твердых бытовых отходов там производится достаточно регулярно, так санитарное состояние внутриквартальных территорий заметно улучшилось.
Но в то же время в частном секторе мусор вывозится, мягко говоря, редко. Как признает заместитель городского головы Заза Зухбая, в тех районах города, где дороги имеют твердое покрытие, услуга предоставлена на 90% улиц, в других районах – на 60-70%.
А учитывая, что 3/4 улиц луганского частного сектора твердого покрытия не имели со времен основания, то стоит ли удивляться тому, что люди предпочитают мусор выносить в посадку, выбрасывать в близлежащий овраг, сжигать. Бесспорно, такая «утилизация» наносит вред окружающей среде, здоровью жителей города в условиях и без того далеко не самой благоприятной экологической обстановки в регионе, но иного выхода нет.
Хотя у властей города другое мнение. Как заявил Заза Зухбая, технически сегодня услуга по вывозу может быть оказана каждому дому частного сектора. И в каждом райисполкоме города создана рабочая группа по организации вывоза ТБО, образующегося в частном секторе. Члены группы работают с председателями квартальных комитетов, жителями частного сектора, перевозчиками по вопросам вывоза ТБО из частного сектора. Однако им пришлось столкнуться с нежеланием самого населения платить за услугу по вывозу твердых бытовых отходов. А коль нет платы – нет и вывоза.
Не исключено, что такой луганский менталитет является одной из причин такого поведения инвесторов – зачем строить завод, если весь Камброд с Большой и Малой Вергункой успешно утилизирует свой мусор. В железной бочке на задах огорода.
Николай МОСКАЛЕНКО
|
Нашему луганскому быдлу хоть чугунные контейнеры поставь - все равно поломают. Варвары и бычье отпетое! А власти такие же самые как и весь сброд луганский - чего на нах пенять, если тут все такие - злые, алчные, коррумпированные и быдловатые. Права была Леди Ю - это гетто нужно оградить от всех нормальных людей колючей проволокой. тут же одно гадье живет...... Грустно, господа хорошие.....
Да,Гражданин Алексей,а Вам не кажется,что Вы слишком уж преценциозны? Если честно,Ваши высказывания ,пардон,близки к высказываниям неких Исторических личностей(я думаю,все их помнят :) ;лет эдак,70-60 тому назад). "Гетто",если Вы помните,Это