.
Луганские новости
Луганские новости:
03.11.2008 08:46
Газ, транспорт и жилье

"Реальная газета"Газ, транспорт и жилье
Состоявшаяся 23 октября 2008 года пресс-конференция Луганского городского головы Сергея Кравченко началась с больной «газовой» темы – это оправданно и понятно. Ведь на тот момент отопительный сезон в областном центре и не думал еще начинаться, а на следующий день, 24 октября, Сергей Иванович вылетал в Киев, на заседание Ассоциации мэров городов, чтобы в категорической форме потребовать от руководства НАК «Нафтогаз Украины» и правительства страны выделения газовых лимитов.

«Сегодня Киев всю ответственность за срыв отопительного сезона перекладывает на органы местного самоуправления, которые, по их словам, несвоевременно платят за газ и имеют долги. Но у нас было все готово еще 15 октября, – сообщил Сергей Кравченко. – Луганск практически полностью расплатился по долгам за газ за прошлый отопительный сезон. Часть средств поступила из госбюджета как погашение долга по тарифной разнице прошлых лет, остальные средства были выделены из городского бюджета. И выплатили НАК «Нафтогаз Украины» 77 миллионов гривен. Кроме того, заключили договоренность с энергетиками на оформление договоров рассрочки по оплате долгов 2008 года».

Отвечая на вопрос, почему же в таком случае, не имея долгов, Луганскому ГКП «Теплокоммунэнерго» не удалось заключить договор на поставку газа, Сергей Иванович объяснил, что НАК «Нафтогаз Украины» требует еще и банковскую гарантию на весь отопительный период. Но горсовет такой гарантии не сможет получить ни от одного банка.

«Есть бюджетные средства, которые закладываются специально на отопление школ, больниц, госучреждений, – пояснил Сергей Кравченко. – Но это гарантированно бюджетом государства, а не какого-то банка».

Разговор в Киеве предстоит жесткий, и Сергей Кравченко пообещал, что «без газа» он не вернется. Забегая вперед, надо признать, что Луганский мэр свое слово сдержал, и отопительный сезон в нашем городе начался уже в эти выходные. А по данным городского управления ЖКХ на утро вторника 28 октября более 900 домов из 1721 приняли теплоноситель.

А в продолжении газовой темы Сергей Кравченко поделился планами по строительству в Луганске современной угольной электростанции, которая будет давать не только электроэнергию, но и горячую воду, которой охлаждаются котлы.

«И это будет не дымящий монстр, – заверил городской голова, – а современное производство».

По словам мэра, подобную электростанцию он видел в Амстердаме, прямо в центре города. Стоит она, правда, недешево, для строительства такой электростанции городу требуется кредит около 100 млн. евро, но затраты окупятся уже за 7-9 лет.

Поэтому начаты переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по вопросу кредитования строительства в Луганске современной угольной электростанции.

«Газ – это и дорого и ненадежно, – уверен Сергей Кравченко. – А угля нам хватит еще на 300 лет».

Кроме перспектив строительства электростанции Сергей Кравченко рассказал также и о жилищном строительстве, порадовался, что город стал все-таки больше строить жилья.

«В прежние годы строили и сдавали от силы по 40 тысяч квадратных метров, – напомнил городской голова. – В этом же году будет сдано не менее 150 тысяч. Конечно, практически все это коммерческое жилье, но надо же с чего-то начинать. И одним из больших наших достижений мы считаем строительство первого муниципального жилого дома на квартале Степном».

Действительно, новостроек в этом году в Луганске много – восьмиэтажный дом на «Оксфорде», три двухэтажных таун-хауза на «Новом городе», а в рамках «Программы развития молодежного жилищного кредитования в Луганской области» завершено строительство 80-квартирного жилого дома. До конца года ожидается сдача еще нескольких домов и завершение строительства еще одного молодежного дома.

Развивается и дорожно-транспортная сеть. В этом году приняты сразу две городские программы – безопасности движения и развития пассажирского транспорта.

Наконец-то отремонтирован путепровод на парке 1 Мая, на очереди – путепровод по улице Советской.

«Он уже много лет нуждается в ремонте, – признал мэр, – но отремонтировать его самостоятельно мы не можем – на его ремонт требуется порядка 50 миллионов гривен. Но мы делаем все возможное, чтобы получить эти средства и начать его ремонт».

Учитывая опыт закрытия первого путепровода, для того чтобы избежать заторов, уже разрабатывается проект нового путепровода по улице Советской, который предусматривает строительство параллельного моста. Когда он будет готов, старый путепровод можно будет закрыть на капитальный ремонт.

Всего же за 2008 год на ремонт и строительство дорог в Луганске было потрачено 67 млн. грн.

Понемногу решается и транспортный вопрос. В Луганске появились новые большие автобусы, за счет бюджета куплены три троллейбуса. Планируется расширение парка электротранспорта, открытие новой троллейбусной линии, которая свяжет густонаселенный квартал Мирный с центром города, и восстановление движения троллейбуса по 52-му маршруту. До конца года, в рамках «Программы развития городского электротранспорта на 2007-2015 годы», на маршрут выйдут еще семь новых троллейбусов. На их закупку из городского бюджета «Луганскэлектротрансу» уже выделено 9 миллионов гривен.

Это будут троллейбусы Минского автомобильного завода – МАЗ 103Т.

«Новые троллейбусы во многом похожи на автобусы МАЗ, которые работают на 152 маршруте, – рассказал Сергей Кравченко. – У этих машин экономичный электродвигатель, просторный, комфортабельный пассажирский салон, также как и автобусы они низкопольные и оборудованы пандусами для удобства людей с ограниченными возможностями».

Вместимость салона нового троллейбуса – 112 человек. Стоимость одной машины – 1 млн. 200 тыс. грн. Себестоимость проезда в нем составляет 1.20 гривны, и с учетом того, что работать машины будут на 75-копеечном тарифе, для покрытия разницы проезда горсовет уже выделил дотацию в 5,5 млн. гривен.

В завершение пресс-конференции Сергею Кравченко был задан любопытный вопрос – как он, ввиду растущих бюджетных расходов, воспринимает намерение правительства с 1 ноября 2008 года ввести налог на недвижимость. Это, конечно, пополнит городской бюджет, но не ударит ли это по рядовым горожанам?

«О своих намерениях ввести такой налог премьер-министр Украины объявила еще несколько месяцев тому назад, – заметил Сергей Кравченко. – И тогда же Юлия Тимошенко назвала сумму в 8 млрд. грн., на которую пополнятся местные бюджеты. Эти деньги планируется пустить на нужды местных советов – благоустройство территорий, муниципальное строительство, дороги и транспорт. Нам, в частности, хотелось бы построить современную спортивную школу. У нас ведь в городе живет 12 олимпийских чемпионов, но так и нет настоящей базы для их подготовки.

Поэтому, как таковой, налог на недвижимость я воспринимаю нормально. Более того – в мировых масштабах он используется давно. И здесь задачей городских властей является минимизировать налог для людей небогатых, нашей основной социальной прослойки. Понятно, что владелец трехэтажного особняка должен платить намного больше, чем хозяин одноэтажного дома, а жилец приватизированной комнаты в общежитии не должен вообще ничего платить».

В беседе с городским головой Сергеем Кравченко
участвовал Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
Дмитрий | 13:36 03.11.2008 russ@nm.ru http://add-resume.ru

Вот тебе и кризис!

Ольга | 19:24 03.11.2008

говорю ипишу и не кто не читает ведь всё просто деньги под ногами но не кто их не видет и брать не хочет. да электростанция дело хорошее но нам нужен компактный заводик по переработке мусора как в Швейцарии да всё просто поставте камры на дорогах и водителей научите ездить и бюджет подымется и сторой те спортивную школу електоростанцииъю изаводик по переработке мусора пора становить ся хозяеном .НО ДАНО ЭТО БЫЛО ТОЛЬКО ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ В ГОРОДЕ ВЕЧНАЯ ЕМУ СЛАВА И ПАМЯТЬ Я ПРО ДИДОРЕНКА Э.Всё человек мог хватка армейская вон гордость какую сам отгрохал и не кто не смог его очернить.ВОТ ТАКИХ НАДО В МЕРЫ.

Garaganin | 18:36 05.11.2008 lilu@ukrnet.ua

Очередная болтовня от городских властей!! Уже выделено стока-то миллионов...
Все хотят только задницу свою прикрыть и помягче усадить. Кстати в застройке этих и так мизерных в городском масштабе проектов городские власти вообще отношения не имеют.Конечно кроме откатов в форме новых квартир для себя любимых.Благодетели хреновы.
Посмотрите на это убожище-новый путепровод!!! Куда трамваи дели?! Отрезали социальный транспорт от Каменобродского района. А сколько бабла на этой вотчинке на карман срубили?!

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина