.
Луганские новости
Луганские новости:
28.11.2008 08:10
Антипов: Я призываю всех перейти на режим жесткой экономии

proUAАнтипов: Я призываю всех перейти на режим жесткой экономии
Мировой финансово-экономический кризис в стране только набирает обороты. Луганская область не исключение. Комментирует ситуацию руководитель области, председатель Луганской областной государственной администрации Александра Антипова.

- Александр Николаевич, сегодня уже не для кого не секрет, что в экономике области наметился спад, предприятия переходят на неполную рабочую неделю, отправляют людей в неоплачиваемы отпуска, некотрые – вообще приостанавливают работу... Можно ли определить истоки и причины кризиса?

- У сложившейся ситуации несколько причин. Основные - это неадекватные, запоздалые действия правительства и мировой финансовый кризис.

Стоит отметить, что замедление темпов роста экономики региона, началось еще весной текущего года, а к средине ноября приобрело более масштабный характер. Мы информировали Киев, однако нас не услышали.

Кроме этого, существенное несоответствие объемов социальных выплат реальным возможностям бюджета привело к раскручиванию инфляции, которая съела все прибавки. Рост номинальных доходов населения Украины в 43%, реально составил менее 9%, по Луганской области это 49% и 17% соответственно.

Вместо того, чтобы создавать максимально благоприятные условия для работы экспортеров, ограничить аппетиты природных монополий, в стране не всегда обоснованно повышались цены на железнодорожные перевозки, сырье, энергоносители, услуги все тех же монополистов. Все это наложилось на спад в мировой экономике, что и привело к сокращению спроса на наш экопорт.

В области мы наблюдаем кризис неплатежей, спад производства и как следствие – сокращение зарплат и занятости, что влечет за собой уменьшение налогов и сборов.

- Скажите, какой сценарий развития региона нам стоило бы ожидать, если бы не кризисная ситуация?

- За те 2 года, которые провела наша команда у власти, в регионе произошел ряд системных изменений практически во всех сферах жизнедеятельности области и наметились новые позитивные векторы развития. Это позволило восстановить стабильность в экономической и социальной сферах, обеспечить рост производства в 2007 году на уровне 116%, что в два раза выше намеченного Программой экономического и социального развития.

Судите сами: Луганщина за год по объемам производства поднялась с 20 места на седьмое. Существенные изменения произошли и в сельском хозяйстве. Результат мы увидели уже этой осенью. Получен рекордный за последние 16 лет урожай зерновых – 1 млн 625 тыс. грн. В полтора раза увеличился объем как отечественных так и иностранных инвестиций. Почти в три раза по сравнению с 2006 годом увеличился положительный финансовый результат. Позитивное сальдо внешнеторгового баланса области составляло почти 300 млн долларов, в результате Луганщина заняла пятое место среди регионов, формирующих экспортную политику государства.

По итогам 9 месяцев темп роста промышленного производства составил 105,1%. В основном это достигнуто за счет успешной работы металлургов, машиностроителей, горняков, трудящихся химической и нефтехимической отрасли. Доля Луганщины в объеме реализованной промышленной продукции страны увеличилась почти до десяти процентов и мы впервые вышли на третье место в Украине.

Об эффективности работы хозяйственного комплекса говорит и достигнутый финансовый результат. Предприятия области получили за 6 месяцев более 3,3 млрд грн прибыли, что в 5 раз лучше прошлогоднего. Почти на треть больше поступило налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Стабилизация работы реального сектора экономики обусловила развитие социальной сферы. Было открыто 3 и до конца года начнут работать еще 4 детских садика. Полностью завершена компьютеризация сельских школ.

За счет областного бюджета куплено 28 микроавтобусов для многодетных семей. Реализуются программы обеспечения жильем учителей. Доходы населения увеличились почти наполовину, а зарплата в сентябре 2008 года составила 1922 грн., это 6 место в Украине. Таким образом, мы видим, что у нас были все предпосылки для дальнейшего успешного развития.

- Тем не менее, ситуация начала осложняться еще весной текущего года…

- Да, новое правительство кардинально изменило подход к формированию Государственного бюджета. Экономику и здравый смысл заменили популизмом.

Области резко уменьшили бюджетное финансирование на реконструкцию водопроводно-канализационного и жилищно-коммунального хозяйства, строительство дорог, в том числе объездной дороги в областном центре, газификацию. Напомню, что в 2007 году на сооружении дорог было освоено 500 млн. грн, а в реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства вложено 400 миллионов. В текущем году на эти статьи в Госбюджете заложено всего 25 и 81 миллион гривен соответственно.

В этой ситуации мы вынуждены были существенно увеличить финансирование целевых программ из областного и местных бюджетов. К сожалению, ресурсы региона не безграничны.

Сыграла свою роль и несбалансированная политика в банковской сфере, где в первую очередь кредитовались не долгосрочные программы развития реального сектора экономики, а закупка по импорту бытовой техники и автомобилей. Естественно, такая политика не добавляла ликвидности банкам.

В результате, при первых же сообщениях ухудшении устойчивости банковской системы, население начало забирать деньги с депозитов. К счастью, в нашей области паники среди вкладчиков не наблюдалось.

Тем не менее, возникли проблемы с проплатами по заключенным и уже выполненным контрактам. Считаю, что у этого явления больше субъективных, чем объективных причин – банки, перестраховываясь, придерживают деньги клиентов и тем самым еще больше усугубляют ситуацию. Мириться с таким положением дел мы не намерены.

- Какие отрасли хозяйства области в первую очередь ощутили трудности?

- В реальном секторе экономики кризис в первую очередь коснулся металлургии, угольной и химической промышленности, машиностроения. Минимум 25 тысяч трудящихся переведены на неполную рабочую неделю, тысячи отправлены в неоплачиваемые отпуска. Падение объемов производства на данный момент составляет от 40 до 80 процентов в зависимости от отрасли и предприятия, а по некоторым товарным группам – в 2-3 раза.

Такое сокращение производства в целом по ряду отраслей может иметь крайне негативные социальные последствия. По предварительным данным задолженность по зарплате на конец 2008 года может достигнуть 120 млн грн.

Сегодня в большинстве городов и районов области прогнозируется значительное уменьшение бюджетных поступлений, особенно по подоходному налогу. Это может привести к полной дестабилизации и без того напряженных бюджетов территорий с вытекающими отсюда последствиями для социальной сферы.

- За последние несколько лет металлургия, машиностроение и строительство стали основными источниками дохода для региона и страны. Соответственно, их падение весьма негативно скажется на всех сферах жизни. Какие первоочередные меры стоит принять в этой ситуации?

- При таком положении, по нашему мнению, недостаточно разработки отдельных стабилизационных мероприятий. Решающим должно стать определение сфер хозяйственного комплекса, инвестирование в которые сможет обеспечить возобновление работы большинства предприятий смежных отраслей. Это особенно важно в условиях дефицита ресурсов. Государство в максимально сжатые сроки должно разработать и финансировать масштабные инфраструктурные проекты в угольной промышленности, машиностроении, строительстве (дороги, мосты) и социальной сфере.

Облгосадминистрацией совместно с облсоветом разработан План антикризисных мероприятий. Они разделены на две группы – общегосударственные и региональные. Остановлюсь на наиболее важных.

По нашему мнению правительство может и должно навести порядок с администрированием налога на добавленную стоимость. Экспортерам он должен возвращаться в максимально короткие сроки. Вместо этого у предприятий изымаются оборотные средства путем невозврата НДС. Общая задолженность государства перед заводами области превысила один миллиард 100 миллионов гривен. Еще 3 млрд грн изъято путем упразднения налоговых векселей, из них - 2,5 млрд потерял «ЛИНИК». Облгосадминистрация будет настаивать на возвращении налоговых векселей при ввозе современного оборудования для реконструкции. Предприятия должны платить налоги не авансом, а только после того, как техника будет смонтирована и начнет давать прибыль.

Это существенно пополнит их оборотные средства. Необходимо снизить тарифы на грузовые перевозки и ввести мораторий на повышение цен на энергоресурсы, а наиболее энергоемкие производства должны платить за электроэнергию по дифференцированному тарифу. Это мировая практика.

Мы настаиваем на выполнении в полном объеме статьи бюджета о поддержке капстроительства и техперевооружения угледобывающих предприятий. Реально же в область по этим статьям из запланированных 1,9 млрд грн поступила треть. В результате готовые лавы не оснащаются техникой. А это очень важно для страны в целом и Луганской области в частности. Введение нулевой ставки НДС на угольную продукцию позволит направить средства на повышение зарплаты горнякам.

Помощи государства требует и машиностроение. Кредит МВФ целесообразно направить в реальный сектор экономики, в первую очередь на остановленную модернизацию и кредитование уже заключенных контрактов.

На уровне области мы ставим задачу кардинального сокращения себестоимости продукции, особенно за счет энерго- и ресурсосберегающих технологий. Нужно убрать или максимально сократить все непроизводительные затраты.

Сейчас очень важен здоровый региональный патриотизм. Я имею в виду проблему внутриобластной кооперации. Наши заводы выпускают широкую номенклатуру продукции высокого качества, сертифицированную по мировым стандартам. В то же время аналогичные товары завозятся либо из других областей, либо вообще по импорту, часто по завышенным ценам. В нынешних условиях такой подход недопустим. Мы должны бороться за каждое рабочее место в области. Помогая себе, мы помогаем Украине выйти из сложной ситуации.

Мультипликационный эффект окажет и оживление строительства. Мы провели инвентаризацию незавершенки, в первую очередь жилья и сформировали перечень объектов с более чем 50-ти процентной готовностью. Это 24 дома общей площадью почти 70 тысяч квадратных метров. Много это или мало? В прошлом году в области введено 259 тысяч кв. метров из них в многоэтажках – 32 тысячи. То есть мы имеем два годовых объема незавершенки.

В ближайшее время на основе совместных с бизнесом и населениям договоров составим программу завершения их строительства и будем добиваться, чтобы проект финансировался на паритетных началах государственным, областным бюджетами и средствами населения. Таким образом мы сможем решить сразу две задачи – дать работу предприятиям стройиндустрии области и обеспечить жильем хотя бы часть из 44 тысяч семей, стоящих на очереди.

Стратегической задачей является поддержка агропромышленного комплекса. Сегодня конъюнктура мирового рынка является чрезвычайно благоприятной для украинского села. На уровне государства определено, что сельское хозяйство может стать основной точкой роста и повышения конкурентоспособности украинской экономики.

Здесь необходима разработка эффективных программ стимулирования производства, в первую очередь в животноводстве.

- Какие меры Вы, как руководитель области и опытный хозяйственник, предлагаете для стабилизации социально-экономической ситуации у нас в регионе?

- В создавшейся, достаточно сложной ситуации, я предлагаю не паниковать, а принять ряд конкретных мер, направленных на минимизацию последствий кризиса. Тут нужен коллективный разум и координация действий. Для этого мы создадим трехстороннюю комиссию из представителей власти, работодателей, профсоюзов и на ее основе сформировать антикризисный совет при председателе облгосадминистрации.

Я призываю всех перейти на режим жесткой экономии. В первую очередь это касается административных расходов.

Также необходимо провести инвентаризацию всех вакансий. Несмотря на спад есть потребность в рабочих руках. Сейчас в области почти 5 тысяч свободных рабочих мест. На уровне городов и районов, совместно со службой занятости надо подумать над тем, как занять людей, в том числе через их переквалификацию.

Я требовал и буду требовать жесткого контроля за ценами на потребительском рынке. Мы всеми законными методами будем пресекать действия монополистов и всех, кто захочет воспользоваться ситуацией для получения сверхприбылей.

У нас в области достаточное количество человеческих и материальных ресурсов для минимизации последствий кризиса. Применяя меры по стабилизации хозяйственного сектора, руководство области осознает свою ответственность перед населением области. В условиях кризиса наши жители не останутся один на один с возникшими проблемами.

И мир, и Украина столкнулись с достаточно серьезной проблемой. Но я хочу напомнить, что мы с вами пережили уже не один кризис. Переживем и этот. Трудности преодолевает тот, кто честно и профессионально выполняет свою работу. Вот и давайте следовать этому правилу.

Комментарии
свердловчанин | 14:12 28.11.2008

Переведите на экономию Свердловского мэра Шмальца и его идеологического голубого компаньона Родионова, которые получают зарплату больше, чем депутаты Верховной Рады.
У Вас кризис, а у них зарплата в 20 тысяч и помощь малоимущим работникам аппарата в 5 тысяч.
ДАЕШЬ РЕВИЗИЮ СВЕРДЛОВСКОГО БЮДЖЕТА!!!!!! СКОЛЬКО СТОИТ СОДЕРЖАТЬ ШМАЛЬЦА СВЕРДЛОВЧАНАМ??????? ГУБЕРНАТОР- ПОМОГИ НАМ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС!
На ремонт ДК выделили из бюджете 3 миллиона, а потом чтобы скрыть факт отсутствия ремонта- собирали деньги по предприятиям. КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТ?????????
ВЫСОЦКИЙ КУМ ШМАЛЬЦА ВСЕ ПОКРЫВАЕТ. ЧИНОВНИКОВ К ОТВЕТУ!!!!!!!! ДАЕШЬ ПРОВЕРКУ СВЕРДЛОВСКИМ ЧИНОВНИКАМ!!!!! НАЙДЕМ ДЕНЬГИ НА ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА в одном городе, найдем и в остальных! ХВАТИТ ГРАБИТЬ НАРОД!