.
Луганские новости
Луганские новости:
28.11.2008 08:09
Миф о голодоморе

"Реальная газета"Миф о голодоморе
На прошедших выходных все украинцы зажгли свечи в своих домах в память о страшной трагедии двадцатого века – геноциде украинской нации, осуществленном коммунистическим режимом. Но для многих «соотечественников» всеукраинские мероприятия по этому поводу стали поводом для скепсиса и очередного выражения неприязни к «этой стране». И плетутся, плетутся бесконечные дискуссии на телеэкране, в газетах, на форумах. Хотя на самом деле все просто – был голод, умирали люди, ели траву, потом ели друг друга, а веселые товарищи комиссары отбирали у этих людей последнее. Теперь именами весельЧаКов названы улицы, а людей, которые могли эти улицы населять, нет. Они не родились, потому от голода умерли их деды и бабки. Вот и вся разгадка украинского «Апокалипсиса нашего времени». Впрочем, бытует мнение, что все это просто антироссийская политика Ющенко, что он этот голод 1933-го чуть ли не сам и придумал. Что ж, «политика»? Можно и про политику. Рассмотрим подробнее этот «миф о Голодоморе».

1. Украина обвиняет в геноциде Россию

Эта внешнеполитическая проблема снимается легко и просто. Достаточно одного заявления Президента России: «Мы выражаем соболезнование украинскому народу, который, как и русский народ, пострадал от преступлений большевизма». И это было бы исторически справедливо. А поскольку из Кремля исходят мессиджи совершенно противоположного содержания – делайте выводы – чьими наследниками являются хозяева Кремля. И чего от них ждать, и украинцам, и русским.

2. Голодомор является дорогостоящим «капризом» Президента Ющенко

На самом деле, если бы все наши топ-политики завели хотя бы по одному подобному «капризу», Украина могла бы не волноваться за свое будущее. Деятельность нынешнего Президента в области увековечивания памяти жертв, при всех возможных претензиях к его деятельности в других областях, имеет огромное и внутренне-, и внешнеполитическое значение. Масштаб работы, проделанной нынешним Президентом для духовной жизни украинской нации и сохранения ее исторической памяти, мы сможем оценить только лет через 10-15, пока же мы не видим леса за деревьями сиюминутной парламентской перепалки, где история страны лишь аргумент во фракционной грызне.

Не меньшим является и внешнеполитическое значение шагов к признанию миром геноцида украинцев. Поскольку в свое время этот самый «цивилизованный мир» молчаливо позволил этому геноциду свершиться, то сегодня Украина имеет полное моральное право кричать об этом с каждой международной трибуны.

3. Мероприятия, посвященные Голодомору, проводятся чиновниками из-под палки и производят, скорее, обратный эффект

Во всем мире разного рода скорбные мероприятия национального масштаба приватизируются чиновниками и зачастую превращаются в свою противоположность – фарс. Украина здесь не исключение. Стоит внимательнее присмотреться, во что, например, превратилось почитание памяти жертв Холокоста. Американский кинорежиссер Вуди Аллен (сам еврей по национальности) ехидно сказал по этому поводу: «Вышла очередная книжка про Холокост, на этот раз раскраска». Имеет ли Украина право на подобный уровень скепсиса? Пока еще рановато, на мой взгляд. Чиновники пусть выполняют свой «чиновный» долг, главное, чтобы мы помнили, в память о чем 22 ноября зажигают свечи.

Константин Скоркин

Комментарии
витя голодоморов | 09:14 28.11.2008

Не совсем понятно о чём эта статья,- или о том какой хороший ющенко или о каварной руке кремля. Пан костя сорокин - если вы хотели написать о голодоморе то и писали бы только об этой трагедии, но зачем опять лепить сюда и ющенко и кремль. лучше так напишите: я люблю ющенко потому что получаю деньги за такие гнилые статейки, и голодомор здесь вовсе ни причём , а то что сейчас люди остаются без средств к существованию так это ничего страшного. главное ющенко наш призидент, и наши хозяева из америки нас накормят. ну вот как то примерно так.

Макс | 09:34 28.11.2008 sanjarov@ukr.net

Костян, пишешь ты полную чушь и бред!!!!

ар | 09:41 28.11.2008

Все фотографии о голодоморе в Украине на самом деле интернациональны. Т.е. все они могли быть сфотографированы где угодно - и на Украине и в Поволжье. и на Кубани, - везде был голод, причем неоднократно!
Кто докажет. что на снимках только украинцы!
Манипуляция общественным мнением - вот главный козырь Ющенко!

ар | 09:51 28.11.2008

Продолжение:
А сейчас что - не голодомор, или просто МОР: ведь каких-то 10-12 лет назад в украине проживало 50 млн чел., а сейчас по данным Госкомстата только 46 млн.
Кто в этом виноват? - прошлые властители или настоящие, которые руководить то не умеют, а только спешат набить свои карманы, пока не сняли, а на народ им, демократам наплевать. Да и демократии,по большому счету у нас нет. Так как голосуем мы не за депутатов, а за партии, при любом раскладе в раду пройдут одни и те же, и будут грызтись. Так зачем же за них голосовать. НАДО ЧТО-ТО ДРУГОЕ ДЕЛАТЬ!!!

диоксин | 12:21 28.11.2008

заипал голодомор уже!

Несогласный | 13:28 28.11.2008

Пусть строят памятники ГОЛОДОМОРУ. Хоть увидим их при жизни. А то вымрим и не увидим!

ццц | 15:59 28.11.2008

костя,сколько миллионов вложил призедент впропаганду голодомора?Думаю хватило-бы газовый долг погасить и зарплату людям выдать.

Лена | 17:56 28.11.2008

Полностью поддерживаю всех!

юля | 23:03 28.11.2008

В России не отрицаютГолод 33 года, а отрицают геноцид. кадры, демонстрирумые школьникам в фильме о голодоморе - нажо же слово такое раскрутить! - изображены голодающие Российского поволжья - это доказанный факт. никто не против почтить памятьт погибших, но не в таких размахах - годовщина - какая? просто приближается конец правления ющенко, и он уже не знает, чем отвлечь народ. как же он достал! это он издевается над памятью погибших, делая из этого фарс!

док | 11:46 29.11.2008

че .админ заболел.хдэ памаранчава нэчисть.

| 19:00 29.11.2008

Что-то действительно не видно. Скучно

східняк | 19:08 29.11.2008

Во как историю вертухнули! Уморенные голодом в гробах от наглой лжи корчатся! Статейка то явно заказная. И у нас рыжих провокаторов хватает!!!

Владимир Хапчук | 20:27 29.11.2008 xeviz@ya.ru

Где Вы видели, чтобы кто-то обвинял Россию?
Да и вообще конкретно кого-то обвиняют?
Лично для меня виноват тот политический режим который руководил страной СССР- а там были и грузины, и россияне, и евреи, и украинцы и многие др.???? многие были!!!!

За фашизм сегодня никто не обвиняет Германский народ- обвиняют фашисткий Режим Гитлера!

xeviz@ya.ru

Дмитрий | 00:31 30.11.2008

Только режим Гитлера нацистский, а не фашистский. Разница велика.

Сергей | 03:55 30.11.2008

Обвинять Россию? А кого же еще. С кого получать компенсацию за геноцид?

Грузины там еще не голодали при старой власти?

док | 07:20 30.11.2008

схиднячек.жив курилка.

юля | 13:39 30.11.2008

лично я, с вами, владимир. согласна - умирали все. но обвиняют - в геноциде - т.е. намеренном истреблении украинцев - и это полный бред. украина считалась и была самой богатой хлебом - вот у нее и заберем больше - это правда, и она пострадала больше всех, но на ее территории пострадали много сел чисто русских, а в самой России тоже умирали селами, геноцида НЕ БЫЛО!

Misha Timashov | 21:07 30.11.2008 timash2004@ukr.net

В связи с возобновившейся дискуссией по поводу голодомора (как \"геноцида
украинского народа\") позвольте напомнить доклад М.В. Назарова:
«Кровавая месть славянским варварам» – это планировал еще Маркс. Доклад на
международной научной конференции \"Еврейско-большевицкий переворот 1917 года
как предпосылка красного террора и голодоморов\" (Киев, Межрегиональная Академия
управления персоналом, 25 ноября 2005)
http://www.rusidea.org/?a=6002

| 12:23 01.12.2008

Прямые улики в истории, можно и уничтожить, но вот косвенные не всегда.

Правительство СССР объявило о бедствии в Поволжье (1921 г.) и помощь голодающим Поволжья шла отовсюду даже от ненавистной, сейчас россиянам, Америки! Голод в Украине и на Кубани (1932-1933 гг.) был гораздо большим по масштабам, но власть в СССР принимала все меры, чтобы украинцы даже не могли покинуть регионы бедствия, и скрывала сам факт голода.
Почему скрывался факт голода в Украине и на Кубани (1932-1933 гг.)?

Украинцы знали о голодоморе всегда, из осторожных рассказов своих родичей. Россиянам о голодоморе рассказал "прокаженный Ющ"/кстати "российский след" в "прокажении Юща" так и повис знаком вопроса, из-за очередного саботажа расследования со стороны российских властей/.
Почему россияне не знали о голодоморе?

Голод в Поволжье (1921 г.) произошел из-за послевоенной разрухи и бездарного управления страной. Голод в Украине и на Кубани (1932-1933 гг.) произошел из-за полного изъятия продуктов (не только пшеницы /за золото вырученное от её продажи в Америку, там в то время был разгар великой депрессии (1932-1933 гг.), была проведена индустриализация востока Украины/, но круп, картошки, и т.д. ).
Зачем было изъято все продовольствие из сёл?

25 тысяч рабочих (так называемые "двадцатипятитысячники") из промышленных центров СССР (Украина и Кубань в то время были сельскохозяйственными регионами) были посланы в села (нач. 1930) для организации колхозов, а затем произошёл великий голод.
Так может они были посланы для его организации?

В Украине, вплоть до начала 60-х годов, селянам (т.е. украинцам) не выдавали паспортов и поэтому в городах они не могли жить и работать.
Это братские отношения между народами?

Резюме: послали людей грабить села, продали награбленный скарб, купили оборудование для производства, завезли рабочих на заводы.
Имеем про российский восток Украины, ненавидящий все украинское, и начавший, при поддержке Кремля, фактически второй этап голодомора - отрицание существования украинцев как нации.

P.S. Написано не для россиян, а для сомневающихся и введенных в заблуждение российской пропагандой, восточных украинцев. Хотите проверить? Набирайте в строке поиска Google ( http://www.google.com.ua/webhp?hl=ru ) «голод в Поволжье», «двадцатипятитысячники» и т.д., и анализируйте.


Украинцы не молчите, действуйте! Вас сейчас презирают и ненавидят, за те страдания, которые вам довелось перенести и за независимость случайно обретённую, а не завоеванную в боях. Если же вы умудритесь потерять свою страну, вы будете образом позора! После этого говорить о партнерских, а тем более братских отношениях с кем-нибудь будет невозможным!
Вам будет стыдно даже называть себя украинцами.
Только полная ассимиляция и забвение!

| 14:32 01.12.2008

Ответы на вопросы:
1. Почему скрывался факт голода в Украине и на Кубани (1932-1933 гг.)? В то время слишком очевидным было преднамеренное и умышленное происхождение голодомора, поэтому зерно, как награбленное, реализовать было бы более сложно и значительно дешевле.
2. Почему россияне не знали о голодоморе? Он их не коснулся. Проще говоря, был организован их верхушкой и в их интересах.
3. Зачем было изъято все продовольствие из сёл? Затем что бы обеспечить скоротечность голодомора (чтобы преступление прошло не замеченным), но в первый год слишком много людей выжило, и тогда был устроен второй год голодомора.
4. Так может они были посланы для его организации? Они были непосредственными организаторами и исполнителями на местах. Влившись в сельские общины, они нарушили баланс криминал-социум. Отбросы сельских общин (нечто вроде полицаев во второй мировой войне) помогали им в совершении преступления.
5. Это братские отношения между народами? Это рабовладельческий строй (уцелевшим селянам почти 30 лет не платили вообще - галочки за трудодни!) организованный оккупантами на территории захваченной колонии.

Луганчанин | 15:06 01.12.2008

Надо писать о ГОЛОДОМОРЕ который у нас сейчас - есть и назревает, и методы борьбы с ним.
А статья вообще ни о чем, любит Скоркин всякую чушь писать, ну понятно ж самые известные со "Времени Луганска".

| 15:09 01.12.2008

В помощь русофашистам.
Власти СССР не хотели полного уничтожения украинцев, как заявляют украинские националисты. Если бы хотели, то им ничто бы не помешало. Они хотели слегка подправить состав народонаселения СССР (на момент революции в империи проживало 90 млн. россиян и 80 млн. украинцев), оставив такое количество рабов, которое необходимо для обеспечения городов продовольствием.

док | 15:58 01.12.2008

насчет рабов \ты напутал\это были немецкофашистские.насчет рабов тоже из их документов.роль оуновцев в этом тоже небезизвестна.а в остальном я согласен ты прав.

судоплатов | 17:25 01.12.2008

типичный пример апельсиноголового укра. по последней дореволюционной переписи,по-моему, 1914 года,украинцев на территории современной Украины числилось около 3%,а по первой советской переписи 1924 года,украинцев оказалось уже больше во всем союзе чем русских. чудо? а первые в мире концлагеря Телергоф и Терезин в Галиции для тех,кто не отказался от своего РУССКОГО имени,назвавшись мифическими украинцами... прежде чем нести свидомый бред,почитай альтернативные современной пропаганде источники. хотя бы "историю украинского сепаратизма" Н. Ульянова... а основная причина голода 32-33 на украйне-провокаторы,призывавшие не сдавать волов в колхозы,а тупо их сожрать,что привело к тому,что нечем было обрабатывать землю.тракторы только начинали штамповать. поэтому,лучшим памятником голодомора была бы скульптура нашего гниломордого президента с ногой вола в зубах...

| 20:37 01.12.2008

2сосоплатову. А по моим данным, те дебилы которые почему-то именуют себя как "русские", относятся к финно-угорской группе народов и славянского в их крови и языке даже меньше 3% (человек, знающий украинский язык понимает польский, чешский, хорватский, сербский словом все славянские языки, знающий российский понимает только российский). Российский филолог А.В. Михайлов пришел к выводу, что украинский язык является самым древним из славянских языков. Так что не вам трандеть о Руси и разглагольствовать, о славянских ценностях. Грызите в кацапердии «свои» ноги и помалкивайте.

Дмитрий Олегович | 22:40 01.12.2008

Меня, как гражданина России, тоже удивляет позиция России в вопросе голодомора. Не знаю, кто и когда обвинял Россию (а не сталинский режим) в организации голода, но читал послание Медведева. Вместо того, чтобы объявить голодомор злодеянием сталинщины против собственного народа, наш президент почему-то вступил в дискуссию, кто, где и больше страдал и почему негоже это называть геноцидом (а почему бы и не назвать в том числе и геноцидом российского крестьянства?). У меня даже возникла страшная мысль, а не пытаются ли вновь начать "отмывать" имя Сталина? Пункт 1 статьи поддерживаю и сам об этом думал.
Что касается пассажей на тему "пусть ответят за голодомор нынешний", то, наверное, пишут об этом люди, либо не жившие в советское время, либо с короткой памятью - впрочем, в Луганске, где бывал у родлственников, действительно были "молочные реки и кисельные берега". Забыли, как ростовские машины наводняли в выходные город и уезжали набитые колбасой и маслом? Севернее, в Воронеже, ситуация была ещё страшнее - здесь были продуктовые талоны уже тогда, когда в Луганске о них ещё не знали. На балконах выращивали кур, в туалетных комнатах - утят, потому что были деньги, но купить пожрать на них было нечего. "Шаром покати" в магазинах... Вот это был голод! а насчет демографии, неужели вы думаете, что наши бабы не рожают только из-за того, что у них денег мало? Тогда посмотрите статистику европейских стран, которые считаются благополучными, но население там почему-то вымирает... Разруха не в стране, а в головах.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу