.
Луганские новости
Луганские новости:
25.11.2008 09:14
Семидневное стремление водителей Луганщины к порядку

proUAСемидневное стремление водителей Луганщины к порядку
Первая неделя действия новых штрафов обошлась автомобилистам, нарушившим ПДД на Луганщине, в сумму более 675 тыс. грн. И это без учета штрафов за вождение в нетрезвом виде – их размер установит суд (до 3,4 тыс. грн.).

Новые штрафы положительно повлияли на количество нарушений и аварийность на дорогах Луганской области.

Как сообщили корреспонденту Луганск-proUA в управлении ГАИ Луганской области, за первую неделю действия новых штрафов (17 – 24 ноября) за нарушения ПДД сотрудники ГАИ составили 2 тыс. 544 административных протоколов. За неделю количество протоколов уменьшилось на 70%.

За вождение в нетрезвом виде сотрудники ГАИ составили 172 протокола.

Наибольшее же количество выявленных нарушений ПДД касается правил остановки, стоянки – 1 тыс. 562 нарушения, сумма штрафов по ним – 461 тыс. 885 грн. штрафов.

За нарушение правил обгона сотрудники ГАИ Луганщины составили 123 протокола (на сумму 56 тыс. 969 грн.), за нарушение правил проезда перекрестков – 74 протокола (33 тыс. 755 грн.), за нарушение скоростного режима – 291 протокол (86 тыс. 842 грн.), за нарушение проезда на запрещающий сигнал светофора – 76 протокола (36 тыс. 85 грн.).

В дальнейшем же показатели выявленных нарушений и суммы штрафов могут вырасти.

Как отмечают в Госавтоинспекции, в первый день действия штрафов водители были предельно аккуратны.

Так, в Луганске 17 ноября количество нарушений ПДД, выявленных сотрудниками ГАИ, сократилось почти в 20 (!) раз.

В этот день сотрудники ГАИ зафиксировали 16 нарушений ПДД. Ранее же, как правило, за сутки фиксировалось до 300 нарушений. Сумма штрафов составила 2 тыс. 825 грн.

«Но необходимо учитывать, что это только первый день. Некоторых водителей за незначительные нарушения просто предупреждали», - отметили в пресс-службе ОГАИ Луганска.

Можно отметить, что в первую неделю отдельные сотрудники ГАИ старались соотносить большие суммы штрафов с доходами граждан.

«По Закону инспектор решает, какой штраф нарушитель обязан бу­дет заплатить. В протоколе есть та­кая графа, как «доход», и в зависи­мости от дохода тоже будет усматриваться размер штрафа», - пояснил в интервью газете «XXI век» старший ДПС областной роты по обслуживанию дорог государ­ственного значения капитан мили­ции Михаил Еременко.

А прапорщик городского ГАИ Андрей Ильчук в интервью газете «Жизнь Луганска» заявил, что сотрудники ГАИ для наименее социально защищенной категории водителей за мелкие нарушения будут стараться выписывать минимальные штрафы.

«Новые штрафы, конечно же, не маленькие, но за нарушения они и должны быть такими, вот только с большинством зарплат они не соотносятся, - считает сотрудник ГАИ. – Для наименее социально защищенной категории водителей, к примеру, если пенсионер по неосторожности совершил нарушение, мы будем стараться выписывать минимальные штрафы».

По словам Михаила Еременко, в первую очередь инспектор будет обращать вни­мание на грубые нарушения ПДД, а также разговорам по мо­бильному телефону во время движения.

«Мы, разумеется, реагиру­ем на любое нарушение ПДД, но, пока водители привыкают, на первых по­рах фиксироваться, в основном, бу­дут самые грубые нарушения: про­езд на красный свет, превышение скорости, нарушение правил манев­рирования и, естественно, нахождение за рулем в состоянии алкоголь­ного опьянения», - отметил Михаил Еременко.

Новые штрафы положительно повлияли и на снижение аварийности на Луганщине. Так, с 17 по 24 ноября в области совершено 128 ДТП, с пострадавшими – 38 ДТП (за аналогичный период 2007 года – 187 и 58 ДТП соответственно).

За время действия новых штрафов в ДТП погибли 2 человека (2007 год – 3 человека), а количество травмированных в ДТП уменьшилось почти на 40% (с 71 до 41 человека).

В Госавтоинспекции уверены, что с введением новых штрафов порядка на дороге станет значительно больше.

«Уже сегодня водители ездят намного аккуратнее, нарушений практически нет. Наша смена началась в семь утра, сейчас полдень – за это время мы выписали лишь два протокола административных нарушений (17 ноября – Луганск-proUA), - рассказал прапорщик городского ГАИ Андрей Ильчук. – Причем, это были именно грубые нарушения – правил обгона и проезд перекрестка на запрещающий красный сигнал светофора».

***

Что же касается пассажирских перевозок, то новые штрафы пока особого влияния не оказали на их качество.

Например, жители Луганска как и раньше, зачастую с трудом, в переполненных маршрутках, но вовремя добираются на работу. Будет ли повышен тариф на проезд (чего требуют перевозчики в связи с запретом перевозить стоячих пассажиров) – пока окончательно непонятно. Но в случае недовольства перевозчиков, власти советуют не бояться их забастовок.

«Давайте не забывать, что в действующем законодательстве написано – забастовки на транспорте запрещены. Поэтому, кто хочет бастовать – вопросов нет. Но тогда мы будем принимать все предусмотренные действующим законодательством меры для того, чтобы это все прекратить», - заверил начальник управления транспорта и связи Луганской ОГА Владимир Балинский.

Cледует напомнить, что новые штрафы касаются и пешеходов. Пешеход-нарушитель может быть задержан и доставлен в райотдел для установ­ления личности. После этого будет составлен административный протокол за нарушение, выписан штраф (от 51 до 85 грн.). Только за 18 ноября в Украине сотрудники Госавтоинспекции оштрафовали 110 пешеходов.

Комментарии
гость | 13:57 25.11.2008

“За вождение в нетрезвом виде сотрудники ГАИ составили 172 протокола». А тепер прокуратура должна задуматься и соотнести количество протоколов до введения в действия новых штрафов. Так как наше доблестное ГАИ не выполняло в должном порядке ДОЛЖНОСТНЫЕ обязанности, а занималось только «решением» вопроса об уходе от ответственности автолюбителей.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу