.
Луганские новости
Луганские новости:
25.11.2008 09:08
На Луганщине быстро пресекут любую забастовку пассажироперевозчиков

proUA

В случае забастовки пассажироперевозчиков, Луганская облгосадминистрация примет меры, чтобы прекратить нарушения со стороны перевозчиков.

Об этом сегодня на брифинге заявил начальник управления транспорта и связи ЛОГА Владимир Балинский, комментируя возможную забастовку перевозчиков в связи с повышением штрафа за перевозку стоячих пассажиров.

«Давайте не забывать, что в действующем законодательстве написано – забастовки на транспорте запрещены. Поэтому кто хочет бастовать – вопросов нет. Но тогда мы будем принимать все предусмотренные действующим законодательством меры для того, чтобы это все прекратить, - отметил Владимир Балинский. – В конце концов, люди шли на конкурсы, получали разрешение, заключали договора, и они прекрасно знали, что в режиме маршрутного такси перевозка стоячих пассажиров запрещена».

По его словам, засилье маршруток в Луганске противоречит нормам и является результатом непродуманной политики городских властей.

«Есть постановление Кабинета Министров, есть правила пассажирских перевозок, в которых четко сказано: прежде чем пускать автобусы в режиме маршрутного такси, должно быть организовано движение автобусов общего пользования…Еще 2 года назад я лично писал письма на имя городского головы с просьбой решить этот вопрос и привести в соответствие с действующим законодательством. К сожалению, никто на этот счет никаких ответов не дал», - рассказал Владимир Балинский.

Напомним, луганские перевозчики, которые работает на маршрутках, обратились к депутатам Луганского горсовета с просьбой увеличить размер платы за проезд.

Перевозчики заявляют, что в связи с увеличением штрафов в Луганске станет невозможно перевозить пассажиров, так как фирмы перевозчиков будут нести огромные финансовые потери, в частности, из-за того, что в час пик, когда перевозчики зарабатывают основной доход, они не смогут перевозить «стоячих пассажиров», поскольку за это новым законом предусмотрен высокий штраф.