.
Луганские новости
Луганские новости:
21.11.2008 07:39
Тяжелые дни Алчевска

"Реальная газета"Тяжелые дни Алчевска
Значительная часть работоспособного населения Алчевска прямо или косвенно трудятся на АМК – Алчевском металлургическом комбинате. Для нужд меткомбината работает и коксохимзавод. И если их работники окажутся за воротами, то это станет ударом по всему региону

За последние четыре месяца объем производства ОАО АМК снизился в четыре раза.

И уже в октябре текущего года меткомбинат получил от прямой хозяйственной деятельности 244 млн. грн. убытков. Перспективы на ноябрь еще более пасмурные. По словам генерального директора ОАО «Алчевский металлургический комбинат» Тараса ШЕВЧЕНКО, план на этот месяц сформирован на уровне 20 процентов от прежнего производства. Выдуто 2 доменные печи, остановлена половина мартеновского цеха, законсервированы половина прокатов и конвертерный цех.

– В сентябре пришли первые убытки, – рассказал Тарас Шевченко. – В октябре внеплановые минусы катастрофически выросли: увеличившись от 4 до 162 миллионов гривен. АМК снизил производство товарной продукции с 440 тысяч тонн до 100 тысяч тонн.

Свернуты все инвестиционные проекты, на сегодняшний день 25% сотрудников меткомбината (4,5 тыс. чел.) отправлены в бесплатные отпуска. Генеральный директор АМК тем не менее пытается успокоить алчевцев, – пока, дескать, численность персонала на предприятии никто сокращать не будет. Но уже объявлено, что вплоть до апреля запланирован жесткий режим фонда оплаты труда с ограниченными социальными программами и мизерным производством – лишь бы не остановиться вовсе.

Основные работы по реконструкции АМК законсервированы до весны 2009 года. (В реконструкцию АМК за последние два года корпорация ИСД вложила 2,3 млрд. грн.). В частности, законсервировано строительство обводного 5-километрового железнодорожного пути, строительство станции проникания, новой доменной печи, транспортной структуры, энергохозяйства.

В целом меткомбинат приостановил сотрудничество с 37 подрядными организациями.

Фонд заработной платы «усох» вдвое – естественно, это отразится и на размерах начислений на фонд оплаты труда, и на поступлениях в бюджет.

По мнению заместителя городского головы Людмилы СОЛОВЬЕВОЙ, в ближайшие месяцы бюджет города недополучит более 7,5 миллионов гривен подоходного налога.

Это средства, запланированные на финансирование защищенных статей – оплату энергоносителей и зарплату бюджетников, финансирование жилищно-коммунального хозяйства и предприятия «Алчевскпастранс», ремонт детского сада.

Дальнейшие перспективы также не радуют.

Заместитель по экономике гендиректора «АМК» Владимир КУРАКОВСКИЙ назвал две основные проблемы украинских металлургов – рынки сбыта и формирование цены на составляющие себестоимости производства металла.

И обе они на сей день нерешаемые – 84% украинской стали идет на экспорт, а высокая цена составляющих себестоимости – в том числе электроэнергия, расходы на железнодорожные перевозки – делает продукцию металлургических заводов нерентабельной.

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ