.
Луганские новости
Луганские новости:
17.11.2008 07:07
Лесничевский: Мне не интересно быть депутатом

"Реальная газета"

Многие компании, влачащие жалкое существование, имеют одну общую черту – шикарно оборудованные кабинеты директоров. В приемной Аркадия ЛЕСНИЧЕВСКОГО – создателя и бессменного руководителя крупнейших автотранспортных предприятий Украины ООО «Транспеле» и ООО «ЛАА Транс» – все по-другому. Здесь нет места дорогой мебели или изысканным сувенирам. Просторное и в меру освещенное дневным светом помещение обставлено скромно, а из всех предметов выделяется лишь старенький телевизор. Работает Аркадий Алексеевич за небольшим столом с комплектом телефонных аппаратов, принятых на вооружение еще в Советское время. Под рукой – калькулятор и кипа бумаг.

Лишив себя некоторых удовольствий, присущих большинству представителей топ-менеджмента, Лесничевский позаботился о том, чтобы его подчиненные чувствовали себя на работе как дома. На территории предприятия уже долгие годы функционируют плавательный бассейн и столовая. А в целом вся компания, созданная с нуля 24 года назад, представляет собой отдельное государство, в состав которого входят сервисный центр, цех по наращиванию покрышек, лаборатория диагностики транспорта, грузовой таможенный терминал, стоянка, мойка, заправочная станция, кафе и пр.

О том, что предшествовало созданию компании, и о планах на будущее Аркадий Лесничевский рассказал «Реальной газете».

– Вас лучше всего знают как основателя и руководителя ведущих в Украине автотранспортных предприятий ООО «Транспеле» и ООО «ЛАА Транс». Но это отнюдь не первые организации, где вам довелось поработать. Когда и где началась ваша трудовая карьера?

– В 1953 году после того, как я с отличием окончил автодорожный техникум в Днепропетровске, меня по желанию направили в Луганск, где я возглавил отдел эксплуатации Автобусно-таксомоторного парка. У меня в хозяйстве было порядка 200 единиц подвижного состава. В 1958-м я уволился, и год спустя возглавил новое автотранспортное предприятие Автоколонна № 2246, располагавшееся по ул. Оборонная,20. Транспортный парк этой организации насчитывал в лучшие годы 759 грузовых автомобилей, кроме того, у нас на балансе были автобусы малой вместимости, которыми мы возили рабочих шахт и промышленных предприятий. Это было образцово-показательное предприятие, входившее в состав Совнархоза, но после моего ухода оно пришло в запустение, и на его месте сейчас расположен базар.

– В 1985 году вы создали новую компанию «Совтрансавто-Луганск», которая была членом всесоюзной организации, обладавшей монопольным правом на международные перевозки. Говорят, вы строили ее практически с нуля…

– Здесь вообще ничего не было, кроме свалки железобетона и разрушенного свинарника. Без денег и штатного расписания идея создать работоспособное предприятие казалась нереальной. Однако с предыдущего места работы вместе со мной ушло 176 человек. Я спрашивал их: что вы делаете? Но они все равно настаивали на своем, мол, хотим работать с вами. Мне удалось взять в рассрочку пять грузовых машин Volvo, числившихся за одним Ленинградским хозяйством, а чуть позже, по Госплану СССР, нам выделили МАЗы. Начали мы с перевозок продуктов питания, в частности, с датского сыра, который забирали в Бресте и везли через всю страну в Иран. В том же направлении возили из Финляндии яйца, а из Голландии – кур. Так продолжалось где-то год, руководящие органы постоянно следили за нашим предприятием. Но когда мы установили всесоюзный рекорд по быстроте перевозки грузов, нам начали доверять и охотнее выделять транспорт. Вскоре в нашем парке стояло уже около 500 МАЗов, которые были проданы, а на вырученные деньги куплены Volvo. Впредь мы не изменяли этой марке и за 24 года существования предприятия приобрели 980 грузовиков.

– В конце 90-х годов ваше предприятие прогремело в связи с конфликтом с российской организацией «Совтрансавто-холдинг», заявившей свои права на «Совтрансавто-Луганск». После этого столкновения ваша компания была ликвидирована, а на ее месте создана новая – ЗАО «Транс-кинг», на долю в которой россияне также долгое время претендовали. Известно, что дело дошло даже до Европейского суда по правам человека, обязавшего украинское правительство выплатить искодателю $17 млн…

– Это не так. Россияне, в самом деле, подали иск, но не на $17 млн., а на 2 млн. меньше. Однако их номер не прошел, и суд в итоге обязал правительство выплатить им $600 тыс. Украине пришлось выплатить эти деньги, хотя можно было побороться и за них. Виноват оказался один киевский судья, заинтересованный в вынесении положительного решения для москвичей.

– Насколько мне известно, новое предприятие унаследовало часть имущества «Совтрансавто-Луганск», но подвижной состав был в дефиците. Где удалось найти средства на грузовики?

– «Совтрансавто-Луганск» пользовалось большим авторитетом в бизнесе, и мне могли дать машины просто под имя, без всяких гарантий. Так, к примеру, произошло в 1995 году, когда на подобных условиях мы взяли в лизинг 200 грузовиков Volvo. И так происходило не раз. Я уверен, что только честность и порядочность, проявленные в бизнесе, позволят добиться доверия партнеров, и этому учил всю жизнь подчиненных. Я многих «повыгонял» только за то, что они позволяли себе врать партнерам. Мы всегда руководствовались принципом: пообещал машину – выдели! Не можешь – лучше честно признайся в этом!

– В последнее время рентабельность рынка автомобильных грузоперевозок значительно снизилась. Какие у вас планы по развитию предприятия в существующих условиях? Есть ли какая-то определенная стратегия?

– Да, рентабельность не просто снизилась, а упала. Основной причиной является трехкратное увеличение стоимости горюче-смазочных материалов. Кроме того, на рынке развелось много мелких перевозчиков, которых я называю «бомжами». Их «парк» состоит из двух-трех машин, выручку пытаются брать наличными, занимаются демпингом, но при этом сидят на едином налоге. Я же плачу налоги на общих основаниях. Так о какой стратегии в таких условиях может вообще идти речь?

– В конце 90-х гг. вы учредили коммерческий банк «Восточно-промышленный банк», специализирующийся в основном на обслуживании жителей и бизнесменов из Луганской области. Планируете ли вы развивать это учреждение за пределами области, и каково его положение в связи с мировым экономическим кризисом?

– Банк позиционируется как региональный, и открытия филиалов за пределами области мы не планируем. Что касается кризиса, то пока банк не почувствовал его воздействия. Наш банк платежеспособный, ликвидный, и все граждане и юридические лица, которые держат здесь свои деньги, могут спокойно спать. У наших банкоматов не наблюдаются очереди, но люди знают, что всегда могут снять деньги. Правда, в банк до сих пор больше несут, чем снимают. Недавно, к примеру, один клиент положил сразу 1,5 млн. грн.

– Вы – представитель Партии регионов и, судя по всему, поддерживаете ее идейные взгляды, в том числе выступаете за углубленные отношения с Россией. Но в свое время вам довелось натерпеться от российских партнеров, действовавших с позиции «старшего брата» во время борьбы за влияние над «Совтрансавто-Луганск». Как вам удается решать эту дилемму?

– Категорически не согласен с вашим вопросом! Мне потрепали нервы не россияне, а отдельно взятая частная компания. И я рассматриваю Россию совсем с других позиций. Россия – богатая страна, с которой мы связаны долгой совместной историей, так зачем портить с ней отношения? Я очень люблю Украину. Все мои предки и родные здесь родились и были похоронены. Я прожил здесь всю жизнь и здесь же буду похоронен. Мои дети тоже живут и работают на Родине. И в нашей семье никогда не обсуждался вопрос переезда в другую страну. Мне не единожды предлагали отсюда уехать. Сначала, лет двадцать назад, меня пригласили на работу в Бремен. Гарантировали все условия: виллу, большую зарплату, легковую машину. В Донецке предлагали возглавить крупный автотрест, сулили квартиру в центре города. Те же россияне звали на пост директора транспортного управления в Сочи, совсем недавно пришло предложение создать новое предприятие в Белгороде… Предложений было много, но я от всех отказался, потому что прекрасно чувствую себя здесь. Но это не означает, что мы должны замыкаться на себе и отвергать любые отношения с соседями. Тем более с такими влиятельными, как Россия…

– Вы – депутат с 43-летним стажем. Когда в данной ипостаси вам работалось комфортнее всего и как бы вы оценили команду Сергея Кравченко?

– Здесь нужно посмотреть на избирательную систему в целом. Я не приемлю выборы по спискам и являюсь сторонником мажоритарной системы. Мне неоднократно приходилось конкурировать по одному округу с несколькими претендентами, и я постоянно выигрывал. Однажды ЛВАУШ дал 96% голосов за мою кандидатуру! Но предыдущие выборы были последними для меня. Я не воспринимаю атмосферу, царящую сегодня в горсовете. Раньше депутаты упорно работали, была серьезная критика, конкретные предложения. Сейчас работа в депутатском корпусе, в свете «списочной» системы выборов, мне не интересна. Ему не хватает конструктива, сплоченности, боевитости, каждый избранник преследует свои корыстные цели. Поэтому на следующих выборах пусть меня не ждут…

Дмитрий Серебренников

--------------------------------------------------------------------------------
Справка «РГ»

--------------------------------------------------------------------------------
Аркадий Лесничевский, родился в 1927 году в Винницкой области

Образование:

1945 – 1948 гг. – Одесское краснознаменное пехотное училище

1950 – 1953 гг. – Днепропетровский автодорожный техникум, техник-механик

Карьера:

1953 – 1958 гг. – Луганский автобусно-таксомоторный парк, начальник отдела эксплуатации

1958 – 1985 гг. – АТП Автоколонна № 2246, директор

С 1985 г. по настоящее время – «Совтрансавто-Луганск», позже – ЗАО «Транс-Кинг», ООО «Транспеле», ООО «ЛАА Транс», гендиректор

Звания:

Заслуженный работник транспорта Украины, Почетный транспортник Российской Федерации и Украины, Академик Транспортной академии Украины. Награжден 6 орденами и 14 медалями за заслуги в развитии автомобильного транспорта. По указу Президента Украины награжден двумя орденами князя Ярослава Мудрого IV и V степеней. Имеет награды ВОВ. Почетный гражданин Луганска. Почетный доктор ВНУ им.Даля.

Семейное положение:

женат, двое детей и три внучки