.
Луганские новости
Луганские новости:
14.11.2008 07:35
Власть одноруких бандитов

"Реальная газета"

Стремление к легкой наживе во все времена и эпохи было присуще человеку. А спрос, как известно, рождает предложение – то есть появление игорных заведений. Сейчас улицы Луганска пестреют несчетным количеством неоновых вывесок, манящих в мир острых ощущений и легких денег

Мания или развлечение

В игорных залах, в атмосфере полумрака и празднично мигающих лампочек, люди проводят порой целые сутки, подстегиваемые ощущением того, что именно сейчас придет долгожданное везение. Казалось бы, обычное развлечение – и нервы немножко «пощекотать», да и «подзаработать». Только с каждым разом порция щекотки становится больше, а вместе с ней и количество денег, отдаваемых однорукому бандиту.

Что толкает на это? Прежде всего, желание выиграть. А потом уже это становится развлечением, ощутимо бьющим по карману. Психологи считают, что наиболее подвержены игровой зависимости люди с низким уровнем достатка и подростки. Стремление улучшить свое материальное положение обычно приводит к противоположному результату. Сказать себе стоп способен не каждый, большинство пришедших в игровой зал будут играть, движимые желанием вернуть деньги, брошенные в автомат. Но вернув их или даже выиграв больше, опять-таки не каждый заберет деньги и уйдет. Пресловутая жажда все большего выигрыша заставляет продолжать игру до тех пор, пока не опустеет карман. А дальше – долги, снова игра, снова долги. Так развивается лудомания – зависимость человека от игры.


Прожигая жизнь в игорных заведениях, игрок осознает потери гораздо больших ценностей – семьи, отношений с близкими, работы, обычных радостей жизни, бурлящей вне сумрачного помещения игорного зала. Его гложет лишь ощущение вины, подавленное состояние и … желание снова сесть за автомат. На вопрос: почему ты играешь? заядлый игроман Олег отвечает: «Всегда кажется, что сейчас повезет, а потом уже невозможно остановиться, пока есть деньги. У меня было даже такое, что, идя на рынок за кроссовками, я решил бросить монетку – выиграл, бросил еще, еще. И так, пока все не проиграл. На кроссовки уже не осталось. Когда выигрываешь один раз, кажется, сейчас должно повезти еще больше, но чаще все деньги просто уходят в автомат».

Давайте обсудим

В последние годы, надо сказать, игорный бизнес стал настолько популярен, что, кажется, от навязчивых предложений бросить ненасытному однорукому бандиту монетку-другую просто не скрыться. На рынках, около магазинов, просто в многолюдных местах – игровые автоматы растут как грибы. Ситуация заставляет задуматься. Телеканал Ирта и общественный портал Топ 6 ноября провели общественные дебаты на тему «Игорный бизнес. Цена вопроса».


Для разъяснения ситуации и интересующих вопросов были приглашены заместитель директора компании «ЛЕО» Сергей Есипенко, юрист компании «Невада» Алексей Каракотин, глава представительства госкомпредпринимателей в Луганской области Валерий Семенченко. Также в дискуссии приняли участие представители политических сил Луганской области, представители СМИ и инициативной громады, общественные организации.

«Игорный бизнес, как вид хозяйственной деятельности, не нуждается в рекламе, – отметил Алексей Каракотин. – Люди находят нас сами, это люди азартные, самодостаточные – для них игра – это развлечение. Мы же, как операторы, только оказываем услугу, а не завлекаем».

С ним согласен и его коллега Валерий Семенченко: «Азартная игра – это отдых, как театр, кино. Но у нас в стране происходит обратное, это становится источником дохода. Но это уже зависит от населения, а игорный бизнес – просто услуга, обеспечивающая отдых».

Государство поставило игорный бизнес в строгие законодательные рамки, которые операторы обязаны четко соблюдать. Это подразумевает соблюдение закона о лицензировании, закона о патентовании, ставки по которым достаточно высоки. Так, стоимость лицензии Минфина составляет 150 тысяч евро. Эта лицензия выдается сроком на пять лет. Далее необходимо приобрести лицензию облгосадминистрации. Кроме того, на каждый игровой автомат, согласно закону о патентовании, приобретается патент – еще 4 200 гривен в год.

Контролирующими службами проводятся регулярные проверки, по словам гостей, до 200 проверок в год. Грубое нарушение, такое, например, как присутствие в зале игроков в возрасте до 18 лет, влечет за собой аннулирование лицензии. Однако, ведь то, что в автоматы играют подростки и дети, которым явно еще нет восемнадцати, ни для кого не секрет. Но, как ни парадоксально, такие случаи пока не зафиксированы.


Операторы объясняют это тем, что в их игорных заведениях есть охрана, не допускающая в игровые залы лиц, не достигших 18-летнего возраста. Возникают вопросы: Кто же контролирует автоматы, стоящие на улицах, на рынках? Кто их собственник? Есть ли лицензия? Правильно ли работает установленное в общественном месте средство развлечения? Ведь программное обеспечение, отвечающее за то, какой процент брошенных в автомат денег возвращается игроку, никем не проверяется. По словам приглашенных операторов, автомат должен возвращать 90 % брошенных в него денег.


Но так ли это на самом деле? Чтобы проверить это за игровым автоматом нужно просидеть около двух-трех суток. В Украине игровое оборудование проверяется лишь на безопасность, а на честность, увы, приходится только надеяться. И если гости дебатов уверяют нас в прозрачности своего бизнеса, то что делать с теми, кто устанавливает игровое оборудование, обходя законы и строя свой бизнес на обмане пользователей? Несовершенство административного кодекса позволяет без особого страха заниматься такой деятельностью, а операторы, занимающиеся своим бизнесом легально, ссылаясь на чрезмерную занятость, не желают вести борьбу с конкурентами. Опять вопрос: кому это выгодно?

Итак, игорный бизнес принимает все больший размах, пользуясь спросом. Врачи озабочены проблемой лудомании. А народ в условиях вечной нехватки денег идет их «зарабатывать» у игровых автоматов. Вот такой замкнутый круг. Пресловутый вопрос: кто виноват и что делать – остается без ответа. Бессмысленно винить операторов за предоставление услуги, также бессмысленно ругать человека, бросающего монетку в автомат в надежде на какой-то выигрыш. А перенесение всех игорных заведений за черту города, пока не предоставляется возможным.

Что ж, каждый из нас по-своему азартен и у каждого свое хобби, но главным правилом любой игры остается чувство меры.

Наталья КУМСКАЯ

Комментарии
axa | 01:38 15.11.2008 naxcpam@mail.ru http://www.kod.lg.ua

после такого развлечения
люди идут на лечение
от игромании www.kod.lg.ua
некоторых убивают за долги
или сами вешаются
гнать их нужно из города в пустыню

Екатерина | 01:25 16.11.2008 4121985kz@mail.ru

Зависимости поддаются люди морально не устойчивые... А в основном в залах игровых автоматах всё зависит от персонала, ведь каждый игрок приходит туда за своим , за личным... кто-то ради фортуны, кто-то во время игры побеседывать, для кого-то это единственный способ заработать... множество людей с разными потребностями... Я считаю нужно оставить в городе только крупные сети игорных заведений, с хорошим обслуживанием и исключительным сервисом!!!

юля | 15:10 16.11.2008

уважаемая екатерина, не знаю есть ли у вас дети, но уверена, что вы не можете поручитья за их моральную устойчивость. и сервис здесь ни при чем. если человка госпитализируют в хорошую клинику в отдельной палате с супер исключитльным сервисом - его болезнь от этого не излечится, а игромания - это страшная болезнь. знаю не 1 семью очень от нее пострадавшую, и от этого никто не застрахован. законы должны быть очень жесткие. завдения должны быть не сетями а отдельно фунункционирующими и очччень дорогими, то ть мало доступными.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским