.
Луганские новости
Луганские новости:
14.11.2008 07:34
Коллекторская коммуналка

"Реальная газета"

Задолженность луганчан перед ГКП «Теплокоммунэнерго» за теплоснабжение составляет более 100 млн. грн. При этом 50-57% жителей оплачивают услуги полностью и постоянно, 20-23% имеют небольшую задолженность в 2-3 месяца, а вот 20-25% вообще не платят. И не исключено, что вскоре эти принципиальные неплательщики попадут в руки коллекторских компаний, частных фирм, которые до этого специализировались на возврате банковских долгов.


Еще в начале осени министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей КУЧЕРЕНКО заявил, что главной темой предстоящего отопительного сезона будет ужесточение мер по отношению к неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги, и коллекторы – фирмы по «выбиванию» долгов из неплательщиков – в скором времени станут вполне обычным явлением. В Кабинете Министров, по его словам, положительно оценивают возможность передачи коллекторским агентствам информации о неплательщиках. А долги, действительно, немалые.

Напомним. Как сообщил председатель НАК «Нафтогаз Украины» Олег ДУБИНА, на начало отопительного сезона общая задолженность составляет 1,16 млрд. гривен (около $230 млн.) по всей Украине. «Передовиками» по задолженности стали Харьковская (219 млн. гривен), Донецкая (191 млн.), Днепропетровская (154 млн.), Луганская области (86 млн.) и АР Крым (62 млн. гривен).

Местные власти прислушались к советам высоких чиновников – и в нескольких городах Украины уже пригласили частные фирмы «выбивать» долги у населения (Луганск, тьфу-тьфу, пока миновала чаша сия). Схема работы следующая: фирме дают два месяца для досудебной работы, которая убедила бы должника в необходимости оплатить услуги. Если не помогло, тогда дело передают в суд. При этом должник заплатит старые долги с учетом инфляции за год.

Коллекторские компании, которые специализируются на возврате банковских долгов, естественно, будут только рады такому повороту событий – дело весьма прибыльное. Комиссионные коллекторской фирмы составляют 10-50%, в зависимости от давности и размеров долга.

Практика «выбивания» наработана еще на возврате банковских кредитов: работа с должниками ведется в три этапа. Сначала в мягкой форме их пытаются убедить погасить долг – это письма, звонки, SMS. Потом к неплательщикам выезжают мобильные группы, ведут переговоры о возможном поэтапном погашении долгов. А если «клиент» попался из разряда «проблемных» – алкоголик, наркоман, то тогда с ним «работают» через суд.

Коллекторские фирмы не спешат развеять миф о том, что они – «крепкие парни с битой». Большая часть их сотрудников – бывшие работники силовых и правоохранительных органов – уверенные в себе, резкие и спортивные ребята с наглецой. И пусть «мобильные группы» пальцы в дверях никому не зажимают, а работают исключительно законными методами, при виде этих ребят у должника возникают ассоциации с бандитскими 90-ми годами, и он становится более сговорчивым.

Правозащитники советуют гражданам не паниковать. Во-первых, не разговаривайте с коллекторами даже по телефону. Если они звонят, обратитесь в отделение связи с просьбой заблокировать номер телефона, с которого вам угрожают. Затем напишите заявление в милицию, обратитесь в суд с жалобой на угрозы. Помните: выполнять гражданско-правовые обязательства, коим считается долг, должна исполнительная служба Министерства юстиции Украины по решению суда. Попытки выполнить гражданские обязательства в неустановленном законом порядке, путем угроз, рэкета, шантажа – это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом.

К тому же, не следует бояться, что у вас сразу отберут квартиру. Взыскание, в первую очередь, накладывается на доходы человека – зарплату, пенсии, дивиденды, а затем описывается и продается движимое имущество, вроде машины. И только тогда, когда вышеперечисленных доходов нет, продается жилье, но при этом человека не имеют права выселить. Ведь лишить права на жилье без предоставления другого жилого помещения – это нарушение закона.

Подход властей к решению вопроса неплатежей несколько удивляет. Ведь если это прибыльное дело, то почему власти отдают его на откуп частным фирмам? Почему нельзя набрать в штат юристов, платить им зарплату и не продавать долги бизнесменам? Что вообще делает прокуратура?

К тому же, практика сотрудничества ЖЭКов с коллекторами может запросто привести к социальному взрыву.

Борис ЗУРОВ

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина