.
Луганские новости
Луганские новости:
13.11.2008 08:33
Луганский городской голова Сергей Кравченко знает, как потратить кредит МВФ

"Луганский горсовет"Луганский городской голова Сергей Кравченко знает, как потратить кредит МВФ
На вопросы «Жизни Луганска» отвечает Луганский городской голова Сергей Кравченко.

- Сергей Иванович, сейчас много говорится о глобальном финансовом кризисе. Могут ли возникнуть в Луганске в связи с этим какие-то проблемы?

- К большому сожалению, могут, и мы уже их начали ощущать. На днях «Лугансктепловоз» был вынужден перейти на трехдневный режим работы. А это значит, что люди получат меньше зарплаты, а городская казна недополучит отчисления. И тут могут возникнуть проблемы уже, к примеру, у учителей и врачей, которые финансируются из местного бюджета. У них пусть небольшая заработная плата, но она выплачивается регулярно. К слову, мне наши финансисты докладывают, что по городу уже снизились бюджетные поступления.

- Как же тогда быть? В чем вы видите выход?

- В первой половине прошлого века мир уже переживал серьезный кризис. Но тогда президент США Франклин Рузвельт, дабы спасти свою страну, принял решение - деньги вкладывать не в банки или иные финансовые структуры, как это сейчас предлагают делать некоторые наши политики, а в строительство дорог, жилья, стадионов, в жилищно-коммунальное хозяйство… И так эта страна вышла из кризиса. Сейчас Украина берет в долг 16 с лишним миллиардов долларов. Но на что эти деньги пойдут? На латание дыр банков, которые в большей своей части и так принадлежат иностранцам, а рассчитываться за этот долг придется нам – украинцам.

Коль нам выделили такую сумму, то ее нужно пустить не на проедание, а на развитие. На мой взгляд, эти финансы лучше направить на строительство предприятий, дорог, путепроводов, школ, больниц… Вложенные на эти цели средства вернутся сторицей, а не пропадут в мутных водах финансовых схем, как это мы уже видели на примере все той же «Криворожстали».

Другой выход - дать украинским предприятиям госзаказы. Как положительный пример можно привести наш Луганский авиаремонтный завод, получивший большой заказ от Минобороны на восстановление вертолетов, находящихся на вооружении украинских миротворцев. Но это, к большому сожалению, скорее исключение из правил. А что мешает дать на деньги кредита МВФ большой заказ тому же «Лугансктепловозу». Выиграют ведь в таком случае все. Украинская железная дорога получит новую современную технику, люди будут трудоустроены, а значит, и получат заработную плату, соответственно пойдут отчисления и в местные бюджета, из которых в свою очередь теперь бюджетники получат зарплату…

- Одним словом, вы предлагаете государству дать «зеленый свет» нашим промышленникам и поддержать активный товарооборот внутри страны?

- Совершенно верно. Та же схема будет работать и со строительством жилых домов, школ, больниц, дорог, городов и их инфраструктуры. А это теплосети, постройка новых экономичных котельных, так как с существующими мы зачастую просто выбрасываем на воздух столь дорогое нынче топливо, благоустройство населенных пунктов… Да мало ли сейчас у громад проблем. И тут, кроме решения этих самых проблем, мы бы получили новые рабочие места. А ведь именно с таких вот работ по благоустройству и начинал упомянутый уже мной президент США. Именно с благоустройства населенных пунктов, вывоза мусора, наведения порядка в городах… Вот он конкретный путь выхода из финансовых проблем страны. Кризис закончится тогда, когда начнут расти доходы рядовых украинцев, а вовсе не только лишь тогда, когда поправят свои пошатнувшиеся дела банкиры…

- Но понимают ли это руководители страны?

- Складывается впечатление, что нет. И вот вам пример. Как известно, отопительный сезон у нас начинается с 15 октября. А наше правительство запланировало нам выделить дополнительные финансы на завершение строительства новой котельной в квартале Солнечный аж на декабрь… Комментарии, как говорится, излишни. Мы то не оставим луганчан без тепла. Изыскали финансы, признаюсь, оголив какие-то иные участки городского хозяйства. И вот со дня на день запустим котельную. Что тут поделаешь – ну, не хотят видеть люди, сидящие в министерских креслах, замечу, в теплых креслах, что холода наступают не по указке Премьера. И если бы она действительно заботилась о простых людях, как глава Кабмина любит постоянно говорить, то и решение, причем не только это, а и многие другие, были бы совсем иные…

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина